Rencontrer
une Sentinelle

Une Sentinelle est une personne disposée à recevoir les confidences de son entourage, qui sait faire preuve de vigilance, qui a de bonnes capacités d'accueil et d'écoute, et qui a naturellement le goût d'aider. Son rôle consiste à dépister, guider et orienter les personnes suicidaires ainsi que leur entourage vers les ressources appropriées.

Campus de Trois-Rivières

Josée Asselin

Conseillère en gestion des ressources humaines
Service des ressources humaines

819 376-5011, poste 2181
josee.asselin@uqtr.ca

Brigitte Bastien

Secrétaire
Département de psychologie

819 376-5011, poste 3514
brigitte.bastien@uqtr.ca

Kathleen Bélanger

Directrice
Service de la formation continue et de la formation hors campus

819 376-5011, poste 2115
kathleen.belanger@uqtr.ca

Daniel Bellefleur

Agent de stage
Département des sciences infirmières

819 376-5011, poste 3478
daniel.bellefleur@uqtr.ca

Maryse Béliveau

Secrétaire de direction
Département de psychologie

819 376-5011, poste 3501
maryse.beliveau@uqtr.ca

Sylvain Blais

Technicien en informatique
Service des technologies de l'information

819 376-5011, poste 2488
sylvain.blais@uqtr.ca

Ginette Bordeleau


Commis - affaires modulaires
Département des sciences de l'éducation

819 376-5011, poste 3616
ginette.bordeleau@uqtr.ca

Nathalie Cardinal


Conseillère en gestion des ressources humaines
Vice-rectorat aux ressources humaines

819 376-5011, poste 2194
nathalie.cardinal@uqtr.ca

Caroline Charest


Coordonnatrice de stages
Département d'orthophonie

819 376-5011, poste 3262
caroline.charest1@uqtr.ca

Jean-Philippe Charbonneau


Service aux étudiants
819 376-5011, poste 4375
jean-philippe.charbonneau@uqtr.ca

Sébastien Cloutier


Coordonnateur
Service de la formation continue et de la formation hors campus

819 376-5011, poste 2119
sebastien.cloutier@uqtr.ca

Jean-Christophe Cuillière


Professeur
Département de génie mécanique

819 376-5011, poste 3920
jean-christophe.cuilliere@uqtr.ca

Johanne Cyr


Secrétaire de direction
Décanat de la recherche et de la création

819 376-5011, poste 2131
johanne.cyr@uqtr.ca

Michel Cyr


Professeur
Département de biologie médicale

819 376-5011, poste 3301
michel.cyr@uqtr.ca

Anabel Demers


Conseillère à la formation continue
Service de la formation continue et de la formation hors campus

819 376-5011, poste 2528
anabel.demers@uqtr.ca

Dominic Déry


Contremaître
Service de l'équipement

819 376-5011, poste 2630
dominic.dery@uqtr.ca

Geneviève Désilets


Spécialiste en sciences de l'éducation
École internationale de français

819 376-5011, poste 3879
genevieve.desilets@uqtr.ca

Mario Desrochers


Préposé aux installations et aux équipements sportifs
Service de l'activité physique et sportive

819 376-5011, poste 4422
mario.desrochers

Annie Dubois


Conseillère en gestion des ressources humaines
Service des ressources humaines

819 376-5011, poste 2353
annie.dubois@uqtr.ca

Hélène Francoeur


Secrétaire de direction
Département de gestion des ressources humaines

819 376-5011, poste 3109
helene.francoeur@uqtr.ca

Josianne Francoeur


Service aux étudiants
819 376-5011, poste 2514
josianne.francoeur@uqtr.ca

Chantal Gauthier


Technicienne en administration
Service des ressources humaines

819 376-5011, poste 2179
chantal.gauthier@uqtr.ca

Émilie Gosselin


Professeure
Département des sciences infirmières

819 376-5011, poste 3473
emilie.gosselin@uqtr.ca

Nathan Gosselin-Gauthier


Service de la protection publique
mon.agent019@uqtr.ca

Audrey Groleau

Professeure
Département des sciences de l'éducation

819 376-5011, poste 3617
audrey.groleau@uqtr.ca

Charles Antoine Hébert

Service de la protection publique
1110, Ringuet

Nicole Hivon


Agente aux ressources humaines
Service des ressources humaines

819 376-5011, poste 2171
nicole.hivon@uqtr.ca

Véronique Lagacé


Attachée d'administration
Service de l'équipement

819 376-5011, poste 2601
veronique.lagace@uqtr.ca

David Lamarre-Simard


Conseiller en prévention et protection publique
Service protection publique et santé sécurité au travail

819 376-5011, poste 2698
david.lamarre-simard@uqtr.ca

Martin Lambert


Conseiller aux activités étudiantes
Services aux étudiantes

819 376-5011, poste 2523
martin.lambert@uqtr.ca

Valérie Larose


Conseillère - développement durable et ressources humaines
Vice-rectorat aux ressources humaines

819 376-5011, poste 2214
valerie.larose@uqtr.ca

Céline Leblanc


Conseillère pédagogique en technologies éducatives
Service des technologies de l'information

819 376-5011, poste 2207
celine.leblanc@uqtr.ca

Anne-Marie Leclerc


Professeure
Département des sciences infirmières

819 376-5011, poste 3448
anne-marie.leclerc@uqtr.ca

Josée Lemay


Conseillère au soutien des étudiants en situation de handicap
Service aux étudiants

819 376-5011, poste 2539
josee.lemay@uqtr.ca

Daniel Lepage


Chargé de projet informatique et technologique
Service des technologies de l'information

819 376-5011, poste 2417
daniel.lepage@uqtr.ca

Carole Mallette


Infirmière clinicienne
Service aux étudiants

819 376-5011, poste 2515
carole.mallette@uqtr.ca

Lucie Massicotte


Commis - affaires modulaires
Département des sciences de l'éducation

819 376-5011, poste 3637
lucie.massicotte@uqtr.ca

Annie McCarthy


Agente de recherche
Décanat de la gestion académique des affaires professorales

819 376-5011, poste 2128
annie.mccarthy@uqtr.ca

Nancy Mimeault


Agente de stage
Formation des maitres

819 376-5011, poste 3607
nancy.mimeault@uqtr.ca

Ariane Normand


Coordonnatrice de stage
Département sage-femme

819 376-5011, poste 4475
ariane.normand@uqtr.ca

Nicole Normandin


Assistante administrative
Département des sciences infirmières

819 376-5011, poste 3461
nicole.normandin@uqtr.ca

Annick Parent-Lamarche


Professeure
Département de gestion des ressources humaines

819 376-5011, poste 3182
annick.parent-lamarche@uqtr.ca

Katya Pelletier


Chargée de cours
Département des sciences de l'éducation

819 376-5011, poste 3615
katya.pelletier@uqtr.ca

Brigitte Perron

Agente de recherche
Département de psychologie

819 376-5011, poste 3984
brigitte.perron@uqtr.ca

Marie-Ève Perron

Coordonnatrice
Service du développement institutionnel et affaires publiques

819 376-5011, poste 2563
marie-eve.perron@uqtr.ca

Isabelle Proulx


Réceptionniste
Clinique universitaire de kinésiologie

819 376-5011, poste 3736
isabelle.proulx3@uqtr.ca

Caroline Prud'Homme

Directrice suppléante
Service aux étudiants

819 376-5011, poste 2500
caroline.prudhomme@uqtr.ca

Sylvie Robidoux


Psychologue
Services aux étudiants

819 376-5011, poste 2512
sylvie.robidoux@uqtr.ca

Cynthia Scott


Secrétaire à la gestion de la recherche
Institut de recherche sur les PME

819 376-5011, poste 4028
cynthia.scott@uqtr.ca

Ghislain Tapsoba


Coordonateur
École internationale de français

819 376-5011, poste 3861
ghislain.tapsoba@uqtr.ca

Lyne Tardif


Coordonnatrice de stage
Département d'ergothérapie

819 376-5011, poste 3729
lyne.tardif@uqtr.ca

Audrey Tremblay


Commis - affaires modulaires
Département d'études en loisir, culture et tourisme

819 376-5011, poste 3291
audrey.tremblay3@uqtr.ca

Simon Tremblay

Service de la protection publique
1110 Ringuet

Chantal Trudel


Commis général
Service de la bibliothèque

819 376-5011, poste 2285
chantal.trudel2@uqtr.ca

Chantal Turgeon


Conseillère en gestion des ressources humaines
Vice-rectorat aux ressources humaines

819 376-5011, poste 2360
chantal.turgeon@uqtr.ca

Saray Moreira Urra

Conseillère aux activités étudiantes
Bureau de l'international et du recrutement

819 376-5011, poste 2365
saray.moreira.urra@uqtr.ca

Nadine Veillette

Technicienne en administration
Services aux étudiants

819 376-5011, poste 2507
nadine.veillette@uqtr.ca

Caroline Vézina


Spécialiste en sciences de l'éducation
Services aux étudiants

819 376-5011, poste 2158
caroline.vezina@uqtr.ca

Campus de Drummondville

Marc Aubrey


Professeur
Département des sciences comptables

819 376-5011, poste 2981
marc.aubrey@uqtr.ca

Marjolaine Landry


Professeure
Département des sciences infirmières

819 376-5011, poste 2937
marjolaine.landry@uqtr.ca

Frédéric Martel


Secrétaire
Services aux étudiants

819 376-5011, poste 2985
frederic.martel@uqtr.ca

Julie Veilleux


Conseillère
Services aux étudiants

819 376-5011, poste 2946
julie.veilleux@uqtr.ca

Centre hors campus de Longueuil

Brigitte Sirois


Commis - affaires modulaires
Département des sciences comptables

450 651-2862, poste 2700
brigitte.sirois@uqtr.ca

Énoncé de confidentialité