Logo

Ligne vide à supprimer ou à utiliser pour coller un autre bloc...

La liste d'honneur du doyen souligne le mérite des étudiants du premier cycle d’études dont le cheminement a été exemplaire dans la réalisation de leur parcours.

La liste d’honneur est annuelle et constituée de façon automatique à partir des données fournies par le Bureau du registraire. Elle est annoncée officiellement et publiée sur le site Web du Décanat des études au début du mois de septembre.

Pour être inscrit sur cette liste, un étudiant doit :

  • Cheminer à temps complet aux sessions d’automne et d’hiver dans un programme de grade de premier cycle, notamment baccalauréat ou doctorat de premier cycle
  • Avoir complété, à la fin de la session d’hiver de l’année en cours, minimum 30 crédits (UQTR) de scolarité dans son programme d’études
  • Avoir une moyenne cumulative située parmi les 10 % supérieurs de son programme d’études et, dans tous les cas, supérieure à 3,7 sur 4,3
 
Le Décanat des études félicite chaleureusement les étudiants dont le talent et la persévérance leur ont mérité une place dans la liste d’honneur. 

 

L'UQTR est fière de vous compter parmi ses étudiants!

Pour connaître les noms des lauréats, consulter les liens ci-dessous:

2021-2022

Lauréats 2021-2022

Anctil, Louis-Philippe Bacc. adm. des aff. (concentration GRH) (Joliette)
Asselin, Julie Baccalauréat en sciences infirmières (perfectionnement)
Aubichon, Philippe Baccalauréat en chimie
Audette, Alex-William Baccalauréat en administration des affaires
Audy, Léa Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseign. primaire
Baribeau, Sara-Maude Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Beaupré-Battisti, Eugénie Baccalauréat en psychologie
Beauregard, Sarah Rose Baccalauréat en psychologie
Bédard, Maude Baccalauréat en communication sociale
Belisle, Justin Baccalauréat en études françaises (langue et linguistique)
Belleau-Fiset, Audrey Baccalauréat en sciences comptables (Terrebonne)
Bernard, Benjamin Baccalauréat en physique
Blanchard, Marie Eva Baccalauréat en sciences infirmières (perfectionnement)
Blanchette, Jessica Baccalauréat en sciences comptables (campus Drummondville)
Boily, Laurianne Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseign. primaire
Boisvert, Mathieu Baccalauréat en administration des affaires
Bouchard, Rachel Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC) (Joliette)
Bougie, William Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville)
Branconnier, Ariane Doctorat en chiropratique
Carier, Emy Baccalauréat en kinésiologie
Caron, Laurie Baccalauréat en chimie (profil criminalistique)
Caron, Noémie Baccalauréat en enseignement des langues secondes
Carpentier-Laquerre, Heidi Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseign. primaire
Cervant, Camille Baccalauréat en psychoéducation (Québec)
Chamberland, Jérémy Baccalauréat en sciences comptables
Champoux, Jacob Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Chartier, Rosalie Baccalauréat en sciences infirmières (perfectionnement)
Contet, Rémi Baccalauréat en informatique (cheminement DEC-BAC)
Côté, Elizabeth Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Coutu-Doucet, Antoine Double baccalauréat : mathématiques et informatique
Cuillière, Laurent Baccalauréat en mathématiques
Cyr, Hubert Doctorat en chiropratique
Cyr, Christine Baccalauréat en enseignement de l'éducation physique et à la santé
Dagenais, Camille Doctorat en médecine podiatrique
Damphousse, Anne-Sophie Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseign. primaire
Daneau, Maude Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Dansereau, Geneviève Baccalauréat en études françaises (études littéraires)
Demers, Sabrina Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville)
Désaulniers, Florence Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques)
Desgagné, Éliza Baccalauréat en psychoéducation
Desrochers, Arianne Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Desroches-Naud, Laurence Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC) (Joliette)
Desrosiers, Mikaël Baccalauréat en biochimie et biotechnologie
Doré, Myriam Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.)
Dupuis, Edouard Doctorat en chiropratique
Farmer, Julie-Pier Doctorat en médecine podiatrique
Fields, Cyndy Bacc. en enseign.en adaptation scolaire et sociale (L'Assomption)
Filion, Marie-Jade Bacc. adm. des aff. (chem. DEC-BAC en marketing Ed.-Montpetit)
Fleurent, Laurie Baccalauréat en sciences comptables (cheminement DEC-BAC)
Forget, Marilou Baccalauréat en administration des affaires
Fortin, Elodie Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Drummondville)
Fortin, Alexandrine Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Gaudreault, Lysianne Doctorat en médecine podiatrique
Giguère, Jordane Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville)
Girard, Simon Doctorat en chiropratique
Girard, Charles Baccalauréat en génie électrique (concentration génie informatique)
Giroux, Danikel Doctorat en chiropratique
Godère, Antoine Baccalauréat en géographie environnementale
Gosselin, Sarah-Maude Baccalauréat en études françaises (langues et études littéraires)
Gravel, Myriam Baccalauréat en sciences comptables
Grégoire, Myriam Doctorat en médecine podiatrique
Guillemette, Marie-Eve Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil mathématiques
Harrison, Sophie Bacc. en sc. comptables (cheminement DEC-BAC Édouard-Montpetit)
Hlaouti, Dounia Double bacc.: mathématiques et enseignement au secondaire-maths
Ip Wan Fat, Dean Owen Bacc. en sc. comptables (cheminement DEC-BAC Édouard-Montpetit)
Julien-Myrand, Gallia Baccalauréat en enseignement des arts
Jutras, Mégann Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.)
Labrecque, Thomas Baccalauréat en mathématiques (double baccalauréat informatique)
Ladet, Marie Baccalauréat en biologie médicale
Lafrance, Laura Baccalauréat en enseignement des langues secondes
Lampron, Molly Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Landry, Shanny Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Landry, Gabrielle Baccalauréat en administration des affaires (Drummondville)
Lapointe, Jacob Bacc. en admin. des affaires (cheminement DEC-BAC en marketing)
Lauzon, Sarah-Kym Bacc. en enseignement au secondaire : profil science et technologie
Leblanc, Coralie Bacc. adm. des aff. (concentration GRH) (Drummondville)
Leblanc, Corine Baccalauréat en psychoéducation
Leclerc, Justine Baccalauréat en psychologie
Lemay, Amélia Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale
Lemay, Jean-Simon Baccalauréat en biologie médicale
Lépine, Mélodie Baccalauréat en loisir, culture et tourisme
Lescarbeault, Héloïse Baccalauréat en science forensique (traces chimiques)
Lessard, Kayla Baccalauréat en sc. infirmières : volet universitaire DEC-BAC
Létourneau, Marie-Ève Baccalauréat en psychologie
Levasseur, Emilie Baccalauréat en enseignement des langues secondes
Léveillé, Charlotte Baccalauréat en histoire
Litalien, Alexandre Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil univers social
Lortie, Eve-Marie Baccalauréat en psychologie
Major, Jérémie Baccalauréat en kinésiologie
Marcotte, William Baccalauréat en génie électrique
Martel, Marie-May Baccalauréat en éduc préscol et enseign. primaire (Lanaudière)
Mc Sween, Alexandre Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil)
Mercier, Marie-Andrée Doctorat en chiropratique
Michaud, Jade Baccalauréat en biologie médicale
Moreau, Jean-Christophe Doctorat en chiropratique
Nadeau, Myriam Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville)
Nadeau, Linda Baccalauréat en sc. infirmières (perfectionnement) (Drummondville)
Nicol-Chauvette, Maude Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : secondaire
Ouellette, Benjamin Baccalauréat en biologie médicale
Pagé, Megan Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Parent, Elizabeth Baccalauréat en pratique sage-femme
Parent, Gabriel Baccalauréat en psychologie
Pellerin, François Baccalauréat en génie mécanique
Pelletier, Noémie Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville)
Pichette, Raphaël Baccalauréat en génie mécanique (concentration génie mécatronique)
Potvin-Otis, Alicia Doctorat en médecine podiatrique
Provencher, Kim Baccalauréat en psychologie
Provost, Amy Baccalauréat en psychologie
Richard, Justine Baccalauréat en psychoéducation
Robert, Jolianne Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.)
Robillard, Adrien Baccalauréat en informatique
Roger, Olivia Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Rose-Derouin, Eugénie Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Rouleau-Grosset, Tristan Baccalauréat en philosophie
Roy, Marie-Pier Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Drummondville)
Simard, Émilie Baccalauréat en pratique sage-femme
Simard, Viktor Baccalauréat en arts visuels (nouveaux médias)
St-Germain, Olivier Baccalauréat en génie industriel
St-Pierre, Roxane Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques
Sylvestre, Olivier Doctorat en chiropratique
Tanguay, Ariane Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : primaire
Thériault, Laurence Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques)
Thibeault, Emma Baccalauréat en biologie médicale
Thivierge, Stacey Baccalauréat en kinésiologie
Toupin, Isabelle Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC) (Joliette)
Tremblay, Amilie Doctorat en chiropratique
Tremblay-Pépin, Mégane Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Trépanier, Catherine Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil français
Trudel, Laurence Bacc. adm. des aff. (concentration GRH) (Trois-Rivières)
Vachon, Véronique Baccalauréat en pratique sage-femme
Vandal, Gaëlle Baccalauréat en psychologie
Villemure, Cora-Lee Baccalauréat en administration des affaires
Villemure, Marie-Claude Baccalauréat en traduction
2020-2021

Lauréats 2020-2021

Audette, Alex-William Baccalauréat  en administration des affaires
Aumont, Elise Baccalauréat  en psychoéducation (Québec)
Bacher, Angelika Baccalauréat  en enseignement des langues secondes
Baribeau, Sara-Maude Baccalauréat  en sc.  de la santé (ergothérapie)
Beauparlant-Lamarre, Sébastien Baccalauréat  enseign. adap. scol. et sociale(Lanaudière)
Beauregard, Sarah Rose Baccalauréat  en psychologie
Béchard-Tremblay, Ludovik Baccalauréat  en traduction
Bélec, Laurie Baccalauréat  sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Joliette)
Benoit, Coraly Baccalauréat  en sc.  comptables (chem. DEC-BAC Drummond)
Bernier, Audrey Baccalauréat  en psychologie
Blais, Eliza Baccalauréat  en admin. des affaires (cheminement DEC-BAC en marketing)
Blais, Martine Doctorat en médecine podiatrique
Blanchette, Jessica Baccalauréat  en sc.  comptables (campus Drummond)
Boily, Laurianne Baccalauréat  d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire
Boisvert, Danik Doctorat en chiropratique
Boisvert, Mathieu Baccalauréat  en administration des affaires
Bossé, Juliette Baccalauréat  en études françaises (langues et études littéraires)
Boulanger, Charles-Antoine Baccalauréat  en communication sociale
Bourdel, Marianne Baccalauréat  en enseignement des langues secondes
Branconnier, Ariane Doctorat en chiropratique
Brunet-Filion, Gabriel Baccalauréat  en génie mécanique
Bujold, William Baccalauréat  adm. des aff. (chem. DEC-BAC en marketing Ed.-Montpetit)
Cajolet, Samuel Baccalauréat  en administration des affaires
Cardinaels, Heidi Baccalauréat  en administration des affaires
Carier, Emy Baccalauréat  en kinésiologie
Caron, Laurie Baccalauréat  en chimie (profil criminalistique)
Cervant, Camille Baccalauréat  en psychoéducation (Québec)
Chabot, Rosalie Baccalauréat  en biologie médicale
Champagne, Peggy Drummond - Bacc. d'éduc. au préscol. et d'enseign. au primaire
Cossette, Laurianne Baccalauréat  en biologie médicale
Coutu-Doucet, Antoine Double Bacc.  : mathématiques et informatique
Couture, Maude Baccalauréat  en enseign. en adaptation scolaire et sociale : primaire
Cuillière, Laurent Baccalauréat  en mathématiques
Cyr, Christine Baccalauréat  en enseignement de l'éducation physique et à la santé
Dagenais, Camille Doctorat en médecine podiatrique
Damphousse, Anne-Sophie Baccalauréat  d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire
Daneau, Maude Baccalauréat  en sc.  infirmières (formation initiale)
D'Aoust, Demmy Baccalauréat  en enseign. en adaptation scolaire et sociale : secondaire
Desharnais, Rosalie Baccalauréat  en sc. infirmières : volet universitaire DEC-BAC
Desjardins, Stéphanie Baccalauréat  en géographie environnementale
Desrochers, Arianne Baccalauréat  en sc.  de la santé (ergothérapie)
Desrosiers, Mikaël Baccalauréat  en biochimie et biotechnologie
Duggan-Vandal, Victoria Doctorat en chiropratique
Dumas-Kemp, Romane B. en enseignement des arts (arts plastiques, art dramatique)
Duplessis, Caroline Baccalauréat  en sc.  de la santé (ergothérapie)
Dupuis, Edouard Doctorat en chiropratique
Durand-Labelle, Marie-Pierre Baccalauréat  en pratique sage-femme
Durocher, Nathanaël Baccalauréat  en sc.  biologiques et écologiques
Farmer, Julie-Pier Doctorat en médecine podiatrique
Filion, Béatrice Baccalauréat  en psychologie
Fiset-Deshaies, Laurence Baccalauréat  en administration des affaires
Forand, Océanne Baccalauréat  en psychoéducation
Fortier, Stéphanie Baccalauréat  d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire
Fouodo Mekem, Michaël Peguy Baccalauréat  en sc. comptables (cheminement DEC-BAC Édouard-Montpetit)
Fréchette, Juliette Baccalauréat  en administration des affaires
Gagnon, Léo Baccalauréat  en administration des affaires
Gagnon, Loïc Baccalauréat  en psychologie
Gaudreault, Lysianne Doctorat en médecine podiatrique
Gélinas Petrachuk, Alexia Baccalauréat  en sc.  comptables (Longueuil)
Girard, Simon Doctorat en chiropratique
Giroux, Danikel Doctorat en chiropratique
Godin, Andrée Baccalauréat  en arts visuels (arts plastiques)
Grégoire, Myriam Doctorat en médecine podiatrique
Guillemette, Marie-Eve Baccalauréat  en enseignement au secondaire : profil mathématiques
Guillemette, Valérie Baccalauréat  en sc.  infirmières (formation initiale)
Hénault-Lambert, Alice Baccalauréat  en loisir, culture et tourisme
Huard, Marie-Michèle Baccalauréat .  en sc.  infirmières (formation initiale)
Jutras, Mégann Drummond - Bacc. d'éduc. au préscol. et d'enseign. au primaire
Kanou, Joseph Baccalauréat  en biologie médicale
Labbé, Annie-Pier Baccalauréat  en psychologie
Laberge, Maxence Baccalauréat  en génie mécanique (Drummond, ch. coopératif)
Ladouceur, Arianne Baccalauréat  en enseignement au secondaire : profil univers social
Laforce, Jaimie Baccalauréat  en psychoéducation
Lamy, Aubert Baccalauréat  en physique
Landry, Gabrielle Baccalauréat  en administration des affaires (campus Drummond)
Landry, Sarah Baccalauréat  en enseignement au secondaire : profil français
Landry, Shanny Baccalauréat  en sc.  de la santé (ergothérapie)
Lapierre, Arianne Baccalauréat  en psychologie
Laroche, Elizabeth Baccalauréat  en sc.  infirmières (formation initiale)
Larochelle, Sarah Baccalauréat  en enseignement des langues secondes
Lasalle, Fanny Baccalauréat  d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire
Lauth, Marine Mélody Baccalauréat  en pratique sage-femme
Lauzon, Sarah-Kym Baccalauréat  en enseignement au secondaire : profil science et technologie
Lavallée, Florence Double bacc.: mathématiques et enseignement au secondaire-maths
Lavoie, Daphné Baccalauréat  en sc.  comptables
Leblanc, Corine Baccalauréat  en psychoéducation
Leblanc, Rosalie Baccalauréat  en sc.  comptables (Terrebonne)
Leclerc, Justine Baccalauréat  en psychologie
Lemay, Amélia Baccalauréat  en enseignement en adaptation scolaire et sociale
Lescarbeault, Héloïse Baccalauréat  en science forensique
Levesque, Isabelle Baccalauréat  en études françaises (langue et communication)
Mailloux, Ève-Marie Baccalauréat  en communication sociale
Mantha, Olivier Baccalauréat  en génie industriel
Marcotte, Jacinthe Baccalauréat  en sc. infirmières (perfectionnement) (Drummond)
Marcotte, William Baccalauréat  en génie électrique
Mercier, Marie-Andrée Doctorat en chiropratique
Moreau, Elisabeth Baccalauréat  sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Drummond)
Moreau, Jean-Christophe Doctorat en chiropratique
Noël, Laurence Doctorat en chiropratique
Pagé, Megan Baccalauréat  en sc.  de la santé (ergothérapie)
Paradis, Valérie Baccalauréat  en arts visuels (nouveaux médias)
Pellerin, Émile Baccalauréat  en sc.  comptables (cheminement DEC-BAC)
Pichette, Alexandra Baccalauréat  en sc.  de la santé (ergothérapie) (Drummond)
Pichette, Raphaël Baccalauréat  en génie mécanique (concentration génie mécatronique)
Poirier, Amélie Baccalauréat  en biologie médicale
Pothier, Laurence Baccalauréat  en sc.  infirmières (perfectionnement)
Poulin, Karine Doctorat en médecine podiatrique
Provencher, Frédérique Baccalauréat  sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Joliette)
Provost, Amy Baccalauréat  en psychologie
Provost, Emile Baccalauréat  en chimie
Rivard, Élodie Baccalauréat  en sc.  de la santé (ergothérapie)
Rivard, Jonathan Baccalauréat  en philosophie
Roger, Olivia Baccalauréat  en sc.  de la santé (ergothérapie)
Rubin-Delanchy, Frédéric Baccalauréat  en sc.  comptables
Sabourin-Fortier, Rose Baccalauréat  en pratique sage-femme
Salama, Mohamed Baccalauréat  en informatique
Sercia, Jessica Baccalauréat  sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Joliette)
St-Arnaud, Alexandre Baccalauréat  en génie mécanique
St-Georges, Camille Baccalauréat  en études françaises (études littéraires)
St-Jacques-Lemay, Chloé Baccalauréat  en administration des affaires (Joliette)
Sylvestre, Olivier Doctorat en chiropratique
Thivierge, Stacey Baccalauréat  en kinésiologie
Tremblay, Amilie Doctorat en chiropratique
Tremblay, Audrey Baccalauréat  en histoire
Turmel-Couture, Sarah Baccalauréat  en biologie médicale
Vallee, Carol-Anne Baccalauréat  en sc.  comptables
Vallières, Amélie Baccalauréat  en kinésiologie
Vandal, Gaëlle Baccalauréat  en psychologie
Venne, Simon Baccalauréat  en génie électrique (concentration génie informatique)
Verdon, Carolanne Baccalauréat  en psychologie
Vigneault, Coralie Baccalauréat  en administration des affaires (Joliette)
2019-2020

Lauréats 2019-2020

Nom, prénom  

Programme

Asselin, Charles              Baccalauréat en sciences comptables (Terrebonne)                   
Barbeau, Milène Baccalauréat en sciences comptables (campus Drummondville)         
Beaulac , Étienne Double baccalauréat : mathématiques et informatique                
Beaulieu, Clarence Doctorat en chiropratique                                          
Bélec, Laurie Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Joliette)               
Benoit, Coraly Baccalauréat en sciences comptables (chem. DEC-BAC Drummondville)  
Bergeron, Antoine Baccalauréat en psychologie                                        
Bergeron, Roxanne Bacc. en enseignement au secondaire : profil science et technologie
Bérubé, Mathieu       Doctorat en chiropratique                                          
Bissonnette, Antoine Baccalauréat en kinésiologie                                       
Blais, Martine Doctorat en médecine podiatrique                                   
Boily, Laurianne Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 
Boisvert, Alyson Baccalauréat en psychoéducation                                    
Bonneau, Guillaume  Doctorat en chiropratique                                          
Bouchard, Brandon Baccalauréat en études françaises (langues et études littéraires)  
Bouchard, Rachel Baccalauréat en traduction                                         
Boulanger, Charles-Antoine Baccalauréat en communication sociale                              
Brouillette, Tanya Baccalauréat en administration des affaires                        
Bureau, Alex Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil univers social 
Caissy, Delphine Doctorat en chiropratique                                          
Cajolet, Samuel Baccalauréat en administration des affaires                        
Chabot, Rosalie Baccalauréat en biologie médicale                                  
Chauvette, Sarah Baccalauréat en psychologie                                        
Chrétien, Michaël Baccalauréat en psychologie                                        
Cloutier, Catherine Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Joliette)               
Cloutier, Marie-Josée Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Drummondville)          
Cloutier, Marilyne Baccalauréat en chimie (profil criminalistique)                    
Collin, Ève Baccalauréat en psychologie                                        
Coovi-Sirois, Guillaume Doctorat en chiropratique                                          
Couture, Maude Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : primaire     
Croisetière, Mélanie Baccalauréat en sc. infirmières : volet universitaire DEC-BAC      
Cyr, Christine Baccalauréat en enseignement de l'éducation physique et à la santé 
Damphousse, Anne-Sophie Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 
Daneau, Maude Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)          
Deeks, Shawn Baccalauréat en administration des affaires                        
Derome, Amélie Baccalauréat en biologie médicale                                  
Desjardins, Stéphanie Baccalauréat en géographie environnementale                        
Desrochers-Pilotte, Sacha Baccalauréat en psychoéducation                                    
Dorval, Mélina Bacc. adm. des aff. (chem. DEC-BAC en marketing Ed.-Montpetit)     
Dugal-Villeneuve, Anabelle Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Drummondville)          
Duplessis, Caroline Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)                
Dupuis, Marie-Pier Baccalauréat en sc. infirmières : volet universitaire DEC-BAC      
Durand-Labelle, Marie-Pierre Baccalauréat en pratique sage-femme                                
Dusablon, Aryane Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : secondaire   
Forest, Camille Double bacc.: mathématiques et enseignement au secondaire-maths    
Fortin, Kimberly Doctorat en médecine podiatrique                                   
Fortin-Boily, Sandrine Baccalauréat en psychologie                                        
Gagnon, Léo Baccalauréat en administration des affaires                        
Gaudreault, Lysianne Doctorat en médecine podiatrique                                   
Gauthier, Marc-Olivier Baccalauréat en mathématiques (double baccalauréat informatique)   
Gélinas-Gascon, Félix Baccalauréat en mathématiques                                      
Gélinas-Lacombe, Karolanne Baccalauréat en sciences comptables (cheminement DEC-BAC)          
Girard, Marie-Pierre Baccalauréat en biochimie et biotechnologie                        
Giroux, Danikel Doctorat en chiropratique                                          
Godin, Andrée Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques)                     
Guillemette, Marie-Eve Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil mathématiques  
Julien-Myrand, Gallia B. en enseignement des arts (arts plastiques, art dramatique)      
Labbé, Annie-Pier Baccalauréat en psychologie                                        
Laberge, Maxence Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif)    
Lafrance, Laura Baccalauréat en enseignement des langues secondes                  
Lambert, Marie-Michèle Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)                
Langlois, Corinne Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)                
Lantier Théberge, Rubis Baccalauréat en biologie médicale                                  
Laplante, Maxime Baccalauréat en informatique                                       
Lasalle, Fanny Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 
Lavoie, Daphné Baccalauréat en sciences comptables                                
Le François, Eric Baccalauréat en administration des affaires (campus Drummondville) 
Leblanc, Corine Baccalauréat en psychoéducation                                    
Lebrun, Ariane Baccalauréat en sciences comptables                                
Legault, Valery Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil)                    
Létourneau, Marie-Ève Baccalauréat en psychologie                                        
Lévesque, Mégane Doctorat en chiropratique                                          
Longval, Kesya Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Drummondville)          
Lottinville, Alexandre Doctorat en médecine podiatrique                                   
Luneau-Roy, Karelle Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)          
Martel, Simon Baccalauréat en biologie médicale                                  
Massicotte, Anne Bacc. en admin. des affaires (cheminement DEC-BAC en marketing)    
Mercier, Marie-Andrée Doctorat en chiropratique                                          
Nadeau, Béatrice Baccalauréat en enseignement des langues secondes                  
Ndjugui, Eugénie Baccalauréat en sc. infirmières (perfectionnement) (Drummondville) 
Nicole, Mélodie Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)                
Ouellet, Sabrina Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)                
Pagé, Megan Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)                
Pageau, Ophélie Bacc. en enseignement au secondaire : profil science et technologie
Paradis, Simon Baccalauréat en psychologie                                        
Paradis, Valérie Baccalauréat en arts visuels (nouveaux médias)                     
Pelchat, Marlène Bacc. en ens. au sec. : profil univ. social et développement perso.
Pépin-Marchand, Jeanne   Baccalauréat en études françaises (langue et communication)        
Perreault, Cloé Baccalauréat en sciences comptables                                
Petit, Anabelle Drummondville - Bacc. d'éduc. au préscol. et d'enseign. au primaire
Pichette, Raphaël Baccalauréat en génie mécanique (concentration génie mécatronique) 
Pichette, Rodolphe Baccalauréat en sécurité publique                                  
Pothier, Laurence Baccalauréat en sciences infirmières (perfectionnement)            
Poulin, Karine Doctorat en médecine podiatrique                                   
Poulin-Collins, Cloé Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil français       
Poupart, Jérémy Baccalauréat en génie électrique                                   
Provencher, Frédérique Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Joliette)               
Provost, Emile Baccalauréat en chimie                                             
Prud'Homme, Élisabeth Baccalauréat en administration des affaires (Joliette)             
Racine, Louis-David Bacc. en sc. comptables (cheminement DEC-BAC Édouard-Montpetit)    
Rivard, Jonathan Baccalauréat en philosophie                                        
Rivest, Josianne Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 
Robillard, Camille Baccalauréat en sciences comptables                                
Roy, Marc-Antoine Baccalauréat en génie industriel                                   
Roy-Blais, Véronique Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques                
Sabourin-Fortier, Rose Baccalauréat en pratique sage-femme                                
Samson, Karine Baccalauréat en administration des affaires (campus Drummondville) 
Savard T., Roselyne Baccalauréat en psychoéducation (Québec)                           
Séguin, Andréanne Doctorat en chiropratique                                          
Simard, Maude Baccalauréat en loisir, culture et tourisme                        
St-Arnaud, Alexandre Baccalauréat en génie mécanique                                    
St-Georges, Camille Baccalauréat en études françaises (études littéraires)             
Toupin, Elisabeth Baccalauréat en administration des affaires                        
Tremblay, Audrey Baccalauréat en histoire                                           
Vaillancourt, Léa Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)          
Venne, Simon Baccalauréat en génie électrique (concentration génie informatique)
2018-2019

Lauréats 2018-2019 

Nom, prénom  

Programme

Beaudry, Jacinthe             Enseignement de l'éducation physique et à la santé 
Beaulac, Étienne              Double bacc. : math. & informatique                
Béland, Frédérique           Enseignement des arts (arts plastiques, art dramatique)      
Bélanger, Mélanie              Doctorat en chiropratique                                          
Bergeron , Antoine              Psychologie                                        
Bideaux, Clémence             Études françaises (langues et études littéraires)  
Blais, Martine              Doctorat en médecine podiatrique                                   
Blouin, Florence             Administration des affaires                        
Boily, Laurianne            Éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 
Boisvert, Alyson               Psychoéducation                                    
Bonneau, Guillaume            Doctorat en chiropratique                                          
Bourgault-Bourassa, Chloé                Sciences comptables                                
Bourgeois, Véronique            Doctorat en médecine podiatrique                                   
Boyer, Marianne             Génie mécanique                                    
Buisson, Jolène               Génie électrique                                   
Bureau, Alex                 Enseignement au secondaire : profil univers social 
Carrier, Sarah-Maude          Psychologie                                        
Chabot, Lesly-Anne           Psychologie                                        
Cloutier, Marie-Josée          Sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Drummondville)          
Cochrane, Britany              Sciences comptables (Terrebonne)                   
Coovi-Sirois, Guillaume            Doctorat en chiropratique                                          
Cossette, Laurianne            Biologie médicale                                  
Couture, Maude                Enseignement en adaptation scolaire et sociale : primaire     
Croisetière, Mélanie              Sc. infirmières : volet universitaire DEC-BAC      
D'Aoust, Demmy                Enseignement en adaptation scolaire et sociale : secondaire   
Dauphinais, Véronique            Éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 
Demeules-Clouâtre, Mylène               Sc. infirmières (perfectionnement) (Drummondville) 
Déragon, Jonathan             Sciences comptables (campus Drummondville)         
Derome, Amélie               Biologie médicale                                  
Desrochers-Pilotte, Sacha                Psychoéducation                                    
Ducharme, Jacinthe             Philosophie                                        
Dugal-Villeneuve, Anabelle             Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Drummondville)          
Dumaine, Antoine              Enseignement au secondaire : profil français       
Dupont, Andréanne            Sciences de la santé (ergothérapie)                
Flynn, William              Génie électrique (concentration génie informatique)
Fortin, Kimberly             Doctorat en médecine podiatrique                                   
Gagnon, Léo                  Administration des affaires                        
Garand, Ariane               Biochimie et biotechnologie                        
Gélinas, Camille              Sciences comptables (cheminement DEC-BAC)          
Gélinas, Samuel               Sciences comptables (chem. DEC-BAC Drummondville)  
Gélinas-Gascon, Félix                Mathématiques                                      
Germain-Marchand, Nicolas              Traduction                                         
Giasson, Audrée-Anne          Psychoéducation (Québec)                           
Girardin, Philippe             Géographie environnementale                        
Giroux, Danikel              Doctorat en chiropratique                                          
Godin, Andrée               Arts visuels (arts plastiques)                     
Gonthier, Josianne             Sc. comptables (cheminement DEC-BAC Édouard-Montpetit)    
Grégoire, Myriam               Doctorat en médecine podiatrique                                   
Guilbault, Audrey               Sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Drummondville)          
Guillemette, Marie-Eve            Enseignement au secondaire : profil mathématiques  
Harvie, Jessica              Sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Joliette)               
Houle, Sébastien            Communication sociale                              
Jalbert, Noémie               Pratique sage-femme                                
Labbé, Annie-Pier           Psychologie                                        
Lamarche, Lili Rose            Pratique sage-femme                                
Lamontagne-Dalphond, Sophie             Psychologie                                        
Landry, Elizabeth            Sciences de la santé (ergothérapie)                
Landry, Caroline             Études françaises (langue et communication)        
Larochelle, Sarah                Enseignement des langues secondes                  
Larose, Elizabeth            Biologie médicale                                  
Laurent, Benoit               Physique                                           
Lauzon, Nancy                Arts visuels (nouveaux médias)                     
Lavallée, Florence             Double bacc.: math. et enseignement au secondaire-maths    
Lefebvre, Clara                Biologie médicale                                  
Legault, Valery               Sciences comptables (Longueuil)                    
Lemire, Sabrina              Enseignement en adaptation scolaire et sociale : primaire     
Lemoine, Samuel               Kinésiologie                                       
Lépine, Georges-Edouard      Doctorat en chiropratique                                          
Luneau-Roy, Karelle              Sciences infirmières (formation initiale)          
Martin-Picotin, Geneviève            Génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif)    
Mercier, Mélinda              Psychologie                                        
Michaud-Duhamel, Ariane               Pratique sage-femme                                
Morin, Elise                Kinésiologie                                       
Nadeau, Olivier              Double baccalauréat en physique et en informatique                 
Nadeau, Béatrice             Enseignement des langues secondes                  
Nicole, Mélodie              Sciences de la santé (ergothérapie)                
O'Sullivan-Dargis, William              Informatique                                       
Paul, Samuel               Génie mécanique (concentration génie mécatronique) 
Pelchat, Marlène              Ens. au sec. : profil univ. social et développement perso.
Perreault, Cloé                 Sciences comptables                                
Petit, Anabelle             Drummondville - Bacc. d'éduc. au préscol. et d'enseign. au primaire
Piché, Sandrine             Admin. des affaires (cheminement DEC-BAC en marketing)    
Poirier, Aude-Marie           Administration des affaires                        
Pothier, Laurence             Sciences infirmières (perfectionnement)            
Poulin, Karine               Doctorat en médecine podiatrique                                   
Prévost, Anne-Sophie          Loisir, culture et tourisme                        
Pronovost, Emy                  Sciences de la santé (ergothérapie)                
Provost, Emile                Chimie                                             
Rousseau, Vicky                Administration des affaires (campus Drummondville) 
Roy, Elizabeth            Doctorat en chiropratique                                          
Roy, Valérie              Sciences de la santé (ergothérapie)                
Roy, Marc-Antoine         Génie industriel                                   
Roy-Blais, Véronique            Sciences biologiques et écologiques                
Séguin, Andréanne            Doctorat en chiropratique                                          
Skokan, Lilian               Chimie (profil criminalistique)                    
Smith, Christopher          Sciences comptables                                
St-Georges, Camille              Études françaises (études littéraires)             
St-Pierre, Judith               Administration des affaires                        
Tremblay, Audrey               Histoire                                           
Trottier, Noémie               Administration des affaires                        
Vaillancourt, Léa                  Sciences infirmières (formation initiale)          
Vigneault, Laura                Enseignement au secondaire : profil science et technologie
White, William              Biologie médicale                                  
2017-2018

Lauréats 2017-2018 

Nom, prénom  

Programme

Allard, Jany-Eve Doctorat en médecine podiatrique
Amyot, Jacynthe Baccalauréat en psychoéducation
Aubut-Brassard, Cinthia-Ann  Baccalauréat en administration des affaires
Audet-Perron, Andréanne  Baccalauréat en sc. infirmières : volet universitaire DEC-BAC
Beaulac, Étienne  Double baccalauréat : mathématiques et informatique
Beaulieu-Rodrigue, Sabrina  Baccalauréat en psychologie
Bergeron, Antoine  Baccalauréat en psychologie
Bideaux, Clémence Baccalauréat en études françaises (langue et études littéraires) 
Blais, Martine  Doctorat en médecine podiatrique 
Blouin, Florence Baccalauréat en administration des affaires
Boivin, Joël Baccalauréat en histoire 
Bonneau, Guillaume  Doctorat en chiropratique
Boulay, Jeanne Doctorat en chiropratique
Bourgault-Bourassa, Chloé  Baccalauréat en sciences comptables
Bourgeois, Véronique  Doctorat en médecine podiatrique 
Bourgoin-Lavallée, Laurence Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques) 
Boyer, Marianne Baccalauréat en génie mécanique
Buisson, Jolène Baccalauréat en génie électrique 
Carrier, Sarah-Maude  Baccalauréat en psychologie
Carroll, Michelle Double bacc.: maths et enseignement au secondaire-maths
Catalano, Vanessa  Baccalauréat en administration des affaires
Champagne-Gilbert, Eugenie  Baccalauréat en pratique sage-femme
Chauvette-Hamel, Sabrina  Drummondville - Bacc. d'éduc. au préscol. et d'enseign. au primaire
Cinq-Mars, Justine  Baccalauréat en psychologie
Coovi-Sirois, Guillaume  Doctorat en chiropratique
Cossette, Marie-Joëlle Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Croteau, Jean-Christophe  Baccalauréat en psychologie
Demontigny, Francis  Baccalauréat en biologie médicale
Desbiens, Myriam Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Doré, Julie  Baccalauréat en sciences comptables (campus Drummondville) 
Dufresne, Joliane  Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques) 
Duhaime, Anthony  Baccalauréat en informatique (cheminement DEC-BAC) 
Dumaine, Antoine  Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil français 
Dussault, Marylène Baccalauréat en pratique sage-femme
Fafard, Geneviève  Baccalauréat en études françaises (études littéraires) 
Filion Laverdure, Virginie Maude Baccalauréat en psychologie
Flynn, William  Baccalauréat en génie électrique (concentration génie informatique)
Fortier-Hébert, Alexandre  Baccalauréat en génie industriel 
Fortin Labrie, Catherine  Baccalauréat en biologie médicale
Gagné, Nathalie Baccalauréat en sciences infirmières (perfectionnement)
Gagné, Olivier  Baccalauréat en biologie médicale
Gagné-Trudel, Sandrine Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Garneau, Béatrice Baccalauréat en chimie (profil criminalistique)
Gascon, Abigaëlle  Baccalauréat en psychologie
Gaudet, Antoine  Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 
Gaudet, Roxanne  Baccalauréat en sciences comptables
Gauthier, Laurence B. en enseignement des arts (arts plastiques, art dramatique)
Gélinas, Camille  Baccalauréat en sciences comptables (cheminement DEC-BAC)
Gélinas, Marie-Philip Baccalauréat en psychoéducation
Gélinas-Gascon, Félix  Baccalauréat en mathématiques
Genois, Rosalie  Baccalauréat en psychoéducation (Québec) 
Girard, William-Philippe Baccalauréat en philosophie
Giroux, Vanessa  Baccalauréat en psychologie
Goudreault, Pénélope Baccalauréat en sc. infirmières : volet universitaire DEC-BAC
Grégoire, Annick Baccalauréat en sciences infirmières (perfectionnement)
Guertin, Evelyne  Bacc. en sc. comptables (chemin. DEC-BAC Édouard-Montpetit)
Guilbault, Audrey Drummondville - Bacc. en sciences infirmières : volet DEC-BAC
Huot, Geneviève  Baccalauréat en traduction 
Hurtubise, Sandra Bacc. adm. des aff. (chem. DEC-BAC en marketing Ed.-Montpetit) 
Joncas, Jérémy Doctorat en médecine podiatrique 
Julien, Marie-Pier Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : primaire 
Kouatchou Djiokap, Violette Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Labrecque, Alexandre  Baccalauréat en génie mécanique (concen. génie mécatronique) 
Lacharité, Stéphanie  Bacc. en sc. comptables (chemin. DEC-BAC Édouard-Montpetit)
Lacroix, Marie-Jades  Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil mathématiques
Lafortune, Alex Baccalauréat en sciences comptables
Lamoureux, Ariane Doctorat en chiropratique
Lamy, Michel Baccalauréat en communication sociale
Laurent, Benoit Baccalauréat en physique 
Lavallée, Sophie Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil univers social 
Lavoie, Justine  Joliette - Bacc. en sc. infirmières (volet universitaire DEC-BAC)
Lavoie, Stéphanie  Baccalauréat en géographie 
Lemire, Sabrina  Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : primaire 
Lemonde, Sophie Baccalauréat en kinésiologie 
Lemoine, Samuel Baccalauréat en kinésiologie                                       
Lépine, Georges-Edouard  Doctorat en chiropratique
Lépine-Dallaire, Camille Baccalauréat en loisir, culture et tourisme
Levasseur, Marc-Antoine Baccalauréat en informatique 
Lévesque, Sabrina  Baccalauréat en chimie 
Luneau-Roy, Karelle  Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Massicotte, Eve  Baccalauréat en biologie médicale
Ménard, Audrey-Anne  Baccalauréat en études françaises (langue et communication)
Mercier, Mélinda  Baccalauréat en psychologie
Mongeau, Amélie Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil)
Nadeau, Béatrice Baccalauréat en enseignement des langues secondes
Nadeau, Éliane Baccalauréat en kinésiologie 
Nault, Phyllicia  Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Ostigny-Laverdure, Vincent  Drummondville - Bacc. en sciences infirmières : volet DEC-BAC
Ouellet, Christine  Baccalauréat en arts visuels (nouveaux médias) 
Ouellet, Marc-Antoine Baccalauréat en génie électrique 
Ouellette, Annie  Drummondville - Bacc. en sciences infirmières : volet DEC-BAC
Paquette, Vincent  Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Pelchat, Marlène  Bacc. en ens. au sec. : profil univ. social et développement perso.
Petit, Anabelle Drummondville - Bacc. d'éduc. au préscol. et d'enseign. au primaire
Plouffe, Félix  Baccalauréat en enseignement de l'éducation physique et à la santé 
Poulin, Karine Doctorat en médecine podiatrique 
Rancourt, Joëlle Baccalauréat en biochimie et biotechnologie
Rivest, Josianne Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 
Robert, Kassandra  Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Rousseau, Vicky  Baccalauréat en admin. des affaires (campus Drummondville) 
Roy, Alexis Baccalauréat en loisir, culture et tourisme
Roy, Elizabeth  Doctorat en chiropratique
Roy, Valérie  Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Roy-Blais, Véronique  Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques
Schneider, Jean-Pierre  Baccalauréat en administration des affaires
Skokan, Lilian Baccalauréat en chimie (profil criminalistique)
Smith, Christopher  Baccalauréat en sciences comptables
Tremblay, Gabriel  Baccalauréat en biologie médicale
Trottier, Noémie Baccalauréat en administration des affaires
Vigneault, Laura  Bacc. en enseignement au secondaire : profil science et technologie
You, Anthona  Baccalauréat en biologie médicale
2016-2017

Lauréats 2016-2017 

  Nom, prénom

Programme

Allard, Jany-Eve Doctorat en médecine podiatrique 
Arpin , Marie-Eve  Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques) 
Bacher, Angelika Baccalauréat en enseignement des langues secondes
Bathalon, Sabrina  Baccalauréat en sciences comptables (campus Drummondville) 
Beauchemin, Laurence Doctorat en chiropratique
Beaulac , Étienne  Double baccalauréat : mathématiques et informatique
Beaulieu-Larouche , Auréliane  Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Bédard, Caroline Baccalauréat en administration des affaires
Bélanger, Charles  Doctorat en chiropratique
Bergeron, Antoine  Baccalauréat en psychologie
Bergeron, Érik Baccalauréat en génie industriel 
Bergeron, Marie-Soleil Baccalauréat en psychoéducation
Bernatchez, Logan  Baccalauréat en administration des affaires
Bideaux , Clémence Baccalauréat en études françaises (langue et études littéraires) 
Blouin, Florence Baccalauréat en administration des affaires
Boisvert, Julien Baccalauréat en études françaises (études littéraires) 
Bonneau , Guillaume  Doctorat en chiropratique
Boyer , Marianne Baccalauréat en génie mécanique
Brunette, Véronique  Baccalauréat en traduction 
Bujold, Stéphanie  Baccalauréat en biologie médicale
Bureau, Alex Baccalauréat en histoire 
Carroll , Michelle Double bacc.: mathématiques et enseignement au secondaire-maths
Chabot, Catherine  Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Cloutier, Maude  Baccalauréat en chimie (profil criminalistique)
Danita, Alexandrina  Baccalauréat en sciences infirmières (perfectionnement)
Delisle , Alexandre  Baccalauréat en sciences comptables
Demontigny, Francis  Baccalauréat en biologie médicale
Desbiens, Myriam Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Dubois, Kim  Drummondville - Bacc. en sciences infirmières : volet DEC-BAC
Dumaine , Antoine  Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil français 
Durocher, Véronique  Baccalauréat en études françaises (langue et communication)
Fortin, Kimberly Doctorat en médecine podiatrique 
Fortin, Naomie Baccalauréat en psychoéducation
Fortin Labrie , Catherine  Baccalauréat en biologie médicale
Gagné , Laurence Baccalauréat en loisir, culture et tourisme
Gagné , Olivier  Baccalauréat en biologie médicale
Gagné-Trudel, Sandrine Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Gagnon, Carl Baccalauréat en sciences comptables (cheminement DEC-BAC)
Garand, Ariane Baccalauréat en chimie (profil criminalistique)
Gascon, Abigaëlle  Baccalauréat en psychologie
Gaudet, Antoine  Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 
Gaudette, Joanie Bacc. en sc. comptables (cheminement DEC-BAC Édouard-Montpetit)
Gauthier, Laurence B. en enseignement des arts (arts plastiques, art dramatique)
Gélinas , Marie-Philip Baccalauréat en psychoéducation
Goudreault, Pénélope Baccalauréat en sc. infirmières : volet universitaire DEC-BAC
Gouin , Rose-Anne  Baccalauréat en études françaises (langue et études littéraires) 
Guertin , Sarah  Drummondville - Bacc. en sciences infirmières : volet DEC-BAC
Guilbault , Julien Baccalauréat en génie mécanique (concentration génie mécatronique) 
Hébert, Emily  Baccalauréat en sc. infirmières : volet universitaire DEC-BAC
Houle , Sébastien  Baccalauréat en communication sociale
Hurtubise , Sandra Bacc. adm. des aff. (chem. DEC-BAC en marketing Ed.-Montpetit) 
Jalinier, Tim  Baccalauréat en biologie médicale
Jomphe, Amélie Drummondville - Bacc. d'éduc. au préscol. et d'enseign. au primaire
Joncas, Jérémy Doctorat en médecine podiatrique 
Kouatchou Djiokap , Violette Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Labbé , Julie  Baccalauréat en psychoéducation
Lacroix , Alexandra  Doctorat en médecine podiatrique 
Lacroix , Daphné Bacc. en enseignement au secondaire : profil science et technologie
Lafortune , Alex Baccalauréat en sciences comptables
Lambert , Laurie Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil mathématiques
Lamoureux , Ariane Doctorat en chiropratique
Landry, Isabelle Baccalauréat en sciences comptables
Lapointe, Jessie Baccalauréat en pratique sage-femme
Laroche , Béatrice Baccalauréat en sciences comptables
Larouche Brazeau, Alexandre  Baccalauréat en administration des affaires
Laurent , Benoit Baccalauréat en physique 
Laurin, Audrey-Anne  Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques
Laurin, Claudianne Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
Lavallée, Laurence Baccalauréat en psychoéducation
Lavoie, Justine  Joliette - Bacc. en sc. infirmières (volet universitaire DEC-BAC)
Leblanc , Myriam Isabelle  Baccalauréat en sciences comptables (intensif) 
Leblond-Lambert , Fannie-Matilde Doctorat en médecine podiatrique 
Levasseur , Marc-Antoine Baccalauréat en informatique 
Lévesque, Sabrina  Baccalauréat en chimie 
Lizotte , Mathieu  Bacc. en ens. au sec. : profil univ. social et développement perso.
Marois, Olivier  Baccalauréat en informatique (cheminement DEC-BAC) 
Marquis , Élisabeth  Baccalauréat en psychologie
Mercier , Mélinda  Baccalauréat en psychologie
Mongrain, Dalya  Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : primaire 
Morency-Lemieux , Sarah  Baccalauréat en mathématiques
Nadeau, Éliane Baccalauréat en kinésiologie 
Ouellet , Marc-Antoine Baccalauréat en génie électrique 
Paquin, Catherine  Baccalauréat en psychoéducation
Pépin-Alain , Yanic  Baccalauréat en kinésiologie 
Pharand , Marianne Baccalauréat en biologie médicale
Pinard, Benoit Baccalauréat en génie électrique (concentration génie informatique)
Plante-St-Cyr , Mathilde Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : secondaire 
Plouffe , Félix  Baccalauréat en enseignement de l'éducation physique et à la santé 
Prévost , Anne-Sophie  Baccalauréat en loisir, culture et tourisme
Proulx-Bégin, Léa  Baccalauréat en psychologie
Provencher, Jade Baccalauréat en biologie médicale
Rancourt, Joëlle Baccalauréat en biochimie et biotechnologie
Reid, Catherine  Baccalauréat en pratique sage-femme
Ricard, Olivier  Baccalauréat en arts visuels (nouveaux médias) 
Richard , Samuel Doctorat en chiropratique
Rivest, Josianne Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 
Robert, Kassandra  Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
Robitaille, Camille  Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : primaire 
Seyer , Frédérique Baccalauréat en psychologie
Simard, Marie-Josée  Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil)
Tessier , Kelly  Baccalauréat en psychoéducation
Trottier, Noémie Baccalauréat en administration des affaires
Vaillancourt, Audrey Double baccalauréat en physique et en informatique 
Vallerand , Joan Baccalauréat en géographie 
Veillette , Audrey Bacc. en admin. des affaires (cheminement DEC-BAC en marketing)
Villeneuve, Louis-Etienne  Baccalauréat en philosophie
Vimond, Renaud Alain Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil univers social 
2015-2016

Lauréats 2015-2016 

  Nom, prénom

Programme

 Abdulnour, Samir  Baccalauréat en génie industriel
 Allard, Jany-Eve  Doctorat en médecine podiatrique
 Angers, Mathieu  Baccalauréat en traduction
 Archambault, Raphaël  Baccalauréat en biologie médicale
 Assi, Christophe  Baccalauréat en génie mécanique (concentration génie mécatronique)
 Bacher, Jacqueline  Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire
 Bédard, Caroline  Baccalauréat en administration des affaires
 Béland, Frédérique  B. en enseignement des arts (arts plastiques, art dramatique)
 Bélanger, Myriam  Baccalauréat en psychoéducation
 Bellemare, Valérie  Baccalauréat en psychoéducation
 Bergeron, Jessica  Baccalauréat en psychoéducation
 Bergeron St-Martin, Virginie  Baccalauréat en arts visuels (nouveaux médias)
 Bernatchez, Logan  Baccalauréat en administration des affaires
 Blanchard, Joanie  Drummondville - Bacc. en sciences infirmières : volet DEC-BAC
 Boucher, Maëla  Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
 Bouvier Primeau, Laurie  Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil)
 Bujold, Stéphanie  Baccalauréat en biologie médicale
 Carroll, Michelle  Double bacc.: mathématiques et enseignement au secondaire-maths
 Chabot, Catherine  Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
 Champoux, Caroline  Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques)
 Chapdelaine, Olivier  Doctorat en chiropratique
 Cloutier, Maude  Baccalauréat en chimie (profil criminalistique)
 Dalton-Deschênes, Judy  Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : primaire
 Danita, Alexandrina  Baccalauréat en sciences infirmières (perfectionnement)
 De Roy, Marie-Andrée  Baccalauréat en psychologie
 Demers, Simon  Baccalauréat en géographie
 Désilets, Naomie  Baccalauréat en biologie médicale
 Didouh, Malak  Baccalauréat en génie chimique
 Dion, Anne-Marie  Baccalauréat en sciences comptables (cheminement DEC-BAC)
 Dubois, Evelyne  Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
 Dufresne, Ariane  Baccalauréat en psychologie
 Dumaine, Antoine  Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil français
 Dupont, Andréanne  Baccalauréat en biologie médicale
 Emond-Guilbert, Benoit  Doctorat en médecine podiatrique
 Francoeur, William  Doctorat en chiropratique
 Gagnon, Benjamin  Baccalauréat en histoire
 Garneau, Béatrice  Baccalauréat en chimie (profil criminalistique)
 Gascon, Abigaëlle  Baccalauréat en psychologie
 Gauthier, Chantal  Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
 Gauthier, Laurie-Line  Baccalauréat en études françaises (langue et études littéraires)
 Gendron, Jeanne  Bacc. en enseignement au secondaire : profil science et technologie
 Guertin-Cournoyer, Angélique  Baccalauréat en enseignement des langues secondes
 Guilbault, Léonie  Baccalauréat en sciences comptables (campus Drummondville)
 Hamel, Delphine  Baccalauréat en communication sociale
 Isabelle, Catherine  Baccalauréat en biologie médicale
 Jomphe, Amélie  Drummondville - Bacc. d'éduc. au préscol. et d'enseign. au primaire
 Jouvet, Laure  Baccalauréat en psychoéducation
 Lacroix, Alexandra  Doctorat en médecine podiatrique
 Lafortune, Alex  Baccalauréat en sciences comptables
 Laroche, Gabriel  Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil mathématiques
 Laurin, Audrey-Anne  Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques
 Laurin, Claudianne  Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie)
 Lavallée, Laurence  Baccalauréat en psychoéducation
 Leblanc, Myriam Isabelle Baccalauréat en sciences comptables (intensif)
 Leblond-Lambert, Fannie-Matilde  Doctorat en médecine podiatrique
 Leclerc-Bergeron, Alexandre  Baccalauréat en sciences comptables (intensif)
 Lemay-Potvin, Lysianne  Baccalauréat en biologie médicale
 Levasseur, Marc-Antoine  Baccalauréat en informatique
 Lizotte, Mathieu  Bacc. en ens. au sec. : profil univ. social et développement perso.
 Mailhot-Couture, Florence  Baccalauréat en psychoéducation
 Marquis, Élisabeth  Baccalauréat en psychologie
 Martin, Léonie  Baccalauréat en psychoéducation
 Mathon, Vincent  Baccalauréat en génie mécanique
 Mercier, Steven  Baccalauréat en kinésiologie
 Millette, Andréanne  Baccalauréat en administration des affaires
 Nadeau, Éliane  Baccalauréat en kinésiologie
 Ouellet, Alexandre  Double baccalauréat : mathématiques et informatique
 Ouellet, Marc-Antoine  Baccalauréat en génie électrique
 Parent, Emmanuelle  Baccalauréat en sc. infirmières : volet universitaire DEC-BAC
 Plourde, Steven  Baccalauréat en sciences comptables
 Poirier, Joliane  Baccalauréat en loisir, culture et tourisme
 Poisson, Marie-Ève  Baccalauréat en biologie médicale
 Primiano, Jean-Christophe  Baccalauréat en enseignement de l'éducation physique et à la santé
 Proulx-Bégin, Léa  Baccalauréat en psychologie
 Provencher, Jade  Baccalauréat en biologie médicale
 Rancourt, Joëlle  Baccalauréat en biochimie et biotechnologie
 Reid, Catherine  Baccalauréat en pratique sage-femme
 Richard, Samuel  Baccalauréat en biologie médicale
 Simard, José Mathieu  Baccalauréat en chimie
 St-Yves, Alexandra  Baccalauréat en études françaises (études littéraires)
 Thibert, Catherine  Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale)
 Thibodeau, Jimmy  Baccalauréat en philosophie
 Tremblay, Anne-Sophie  Doctorat en médecine podiatrique
 Trudel Guerbilsky, Catherine  Bacc. en sc. comptables (cheminement DEC-BAC Édouard-Montpetit)
 Turcotte, Jessica  Baccalauréat en mathématiques
 Turgeon, Julie  Baccalauréat en pratique sage-femme
 Vaillancourt, Audrey  Double baccalauréat en physique et en informatique
 Vallières, Maxime  Baccalauréat en études françaises (langue et communication)
 Vielhaber, Florence  Doctorat en chiropratique
 Vimond, Renaud Alain  Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil univers social

Énoncé de confidentialité