Services aux étudiants
Soutien aux étudiants en situation de handicap

Voici le tableau des personnes à contacter pour l'organisation des examens adaptés en fonction du ou des centres auxquels sont rattachés les cours où vous êtes inscrit et les lieux de passation de vos examens (cours en ligne - examens en présentiel).

Centre Personne responsable Local Téléphone Courriel
Trois-Rivières

Vicki Bergeron

Sébastien Hélie

1275
Albert-Tessier, TR

819 376-5011,
2530

819 376-5011,
2532

examensadaptes@uqtr.ca

Drummondville Frédéric Martel/SAE 1023,
campus Drummondville
819 478-5011,
2985
dr.examensadaptes@uqtr.ca
Haut St-Laurent (Valleyfield, Vaudreuil) Stéphanie Hébert G40I,
Collège de Valleyfield
450 373-9441,
575
Stephanie.Hebert@uqtr.ca

Joliette

Terrebonne

L'Assomption

Mélanie Chabot A-136, Cégep de Joliette 450 753-7354 Melanie.Chabot@uqtr.ca
Longueuil

Lyne
Layral

Brigitte
Sirois

D-0308,
Cégep Édouard-Montpetit

450 651-2862,   
2701

450 651-2862,
2700

Lyne.Layral@uqtr.ca

Brigitte.Sirois@uqtr.ca

Québec

1) Pamela Mansbridge

2) Mélanie Simard

11, Complexe Bellevue

418 659-2170,
2801

418 659-2170,
2842

Pamela.Mansbridge@uqtr.ca

Melanie.Simard2@uqtr.ca

Sorel-Tracy Hélène Cournoyer-Épaule A-2106,
Cégep de Sorel-Tracy
450 742-1991 Helene.Cournoyer.Epaule@uqtr.ca
St-Hyacinthe Lisette
St-Jean
A-2126,
Cégep de St-Hyacinthe
450 774-2255 Lisette.St-Jean@uqtr.ca
Victoriaville Thérèse Rondeau C-121,
Cégep de Victoriaville
819 758-3117 Therese.Rondeau@uqtr.ca
Cours en ligne dont les examens sont en présentiel

Selon le lieu de passation que vous avez choisi à la demande du Service de la formation continue et de la formation hors campus, contactez la personne responsable du centre en question aux coordonnées apparaissant dans ce tableau.

Pour tout autre centre, (Laval, St-Jérôme, etc.), contactez M. Sébastien Hélie.

Services aux étudiants

Pavillon Albert-Tessier, local 1275
Courriel : sae@uqtr.ca
Téléphone : 819 376-5011, poste 2501
Sans frais : 1 800 365-0922
Télécopieur : 819 376-5046

 uqtr.ca/SAE
logo UQTR