Offre de cours - Automne 2016

Baccalauréat d'éducation au préscolaire et d'enseignement au primaire (2529)   ÉCOLE DE GESTION

   SCIENCES DE L'ÉDUCATION

Certificat en administration (4623) et Baccalauréat en administration des affaires (7384)   SCIENCES INFIRMIÈRES

Certificat en comptabilité générale (4927) et Baccalauréat en sciences comptables (7383)   PSYCHOLOGIE

Baccalauréat en sciences infirmières : volet universitaire DEC-BAC (2535)   COMPTABILITÉ

 

 LundiMardiMercrediJeudiVendrediSamedi

8 h 30 à
11 h 30

(2) DID1095-B1

Didactique des mathématiques au primaire I

Gilles Simard

Local : 3000

(3) PPG1021-B1

Identité professionnelle II : les défis de la profession (2 créd.)

Olivia Monfette

13 sept. au
18 oct.
1er au 22 nov.

Local : 3000

 

(1) CTB1064-B1

Comptabilité de management pour gestionnaires

Serge Rioux

Local : 4019

(1) PPG1020-B1

Identité professionnelle I : les enjeux de la profession (2 créd.)

Nancy Goyette

29 sept. au 20 oct.
3 nov. au 1er déc.
15 déc.

Local : 3000

(1) PED1023-B1

Stage I : immersion dans le milieu scolaire

Marie-Claire Tshibola

Séminaire :
30 sept,
7-14-21 oct,
11 nov

Local : 3000

 

8 h 30 à
11 h 30

(1) PPG1008-B1

Facteurs et processus de développement du langage de l'enfant

Katya Pelletier

Local : 3000

 (2) DID1098-B1

Didactique des sciences humaines a préscolaire et au primaire

Pierre Luc Fillion

Local : 3002

(4) PPG1022-B1

Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle
(2 créd.) 

Nancy Goyette

7 déc.

Local : 3001

(4) PPG1022-B1

Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle
(2 créd.) 

Nancy Goyette

8 déc.

Local : 3001

(4) PPG1022-B1

Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle
(2 créd.) 

Nancy Goyette

9 déc.

* 8 h 30 à
15 h 30

Local : 3001

 

8 h 30 à
11 h 30

(4) PED1015-B2

Stage IV : internat à l'école primaire
(10 créd.)

Nancy Goyette

Séminaire : 5 déc.

Local : 3004

(1) PED1023-B1

Stage 1: immersion dans le milieu scolaire

Marie-Claire Tshibola

Rencontre collective:
13 septembre

Local : 4000

 

(4) PED1015-B2

Stage IV : internat à l'école primaire
(10 créd.)

Nancy Goyette

Séminaire : 8 sept.

Local : 3004

(4) PED1015-B2

Stage IV : internat à l'école primaire
(10 créd.)

Nancy Goyette

Séminaire :
9 sept

Local : 3004

 

8 h 30 à
11 h 30

 

(1) SOI1050-B1-26

Initiation à la recherche en santé

Marjolaine Landry

Local : 4002
+ local 0010 les 
6 et 13 déc.

(2) SOI1200-B1-26

Pratique infirmière et maladies prédominantes II

Ghislain Lefebvre

Local : 3002

(1) PED1015-B1

Stage IV : internat à l'école primaire

Léna Bergeron

Séminaire : 8 sept.

Local : 3000

(1) PED1015-B1

Stage IV : internat à l'école primaire

Léna Bergeron

Séminaire :
9 sept

Local : 3000

 

8 h 30 à
11 h 30

 

(2) SIF1020-B1

Systèmes d'information pour fins de gestion

Stéphane Turcot

Local : 3006

 

(2) PRS1012-B1

Fondements de l'éducation préscolaire

Luc-Georges Bédard

Local : 3006

(2) SOI1150-B1

Stage en santé communautaire

9 sept.
*9 h à 12 h

Ginette Turbide

Local : 3011

 

8 h 30 à
11 h 30

     

(3) DME1005-B1

Évaluation des apprentissages 

Zeycan Yégin

Local : 3008

(2) PED1024-B1-B2-B3

Stage II: interventions didactiques

Rencontre collective

Nancy Mimeault

30 septembre

Local 3001

 

8 h 30 à
11 h 30

      (2) SOI1071-B1-26

Compétences interprofessionnelles avancées en relation d'aide en soins infirmiers

Louise Roch

Local : 3002

(3) PED1025-B2

Stage III: interventions pédagogiques
(5 créd.)

Gilles Simard

Séminaires:
9 et 16 déc.

Local: 4002

 

8 h 30 à
11 h 30

      (1) SPU1019-B1-26

Éducation et promotion de la santé

Marjolaine Landry

Local : 4002

(3) PED1025-B3

Stage III: interventions pédagogiques (5 créd.)

Marie-Claire Tshibola Mutombe

Séminaires:
9 et 16 déc.

Local: 4008

 
             
12 h à 15 h

 

(2) CTB1045-B1

Contrôle et certification I : introduction

Richard Wilson

Local : 3019

(1) GPE1012-B1

Comportement organisationnel : l'individu

Marc Dussault

Local : 3006

(2) PAF1011-B1

Introduction à la gestion de projet

Mirko Zgela

 Local : 3004

(1) ADM1010-B1

Management des organisations

Pierre Gratton

Local : 4002

CTB1066-B1

Introduction à la comptabilité financière

Benoît Lavigne

Intra: samedi
5 nov.
12 h à 15 h

Final: 
Samedi
17 déc.
12 h à 15 h

12 h à 15 h

 

(1) CTB1018-B1

Fiscalité I : particuliers

Vincent Bal Gagnon

Local : 4019

(2) CTB1030-B1

Comptabilité financière
IV : entités particulières

Jocelyne Gosselin
Kathleen Dugré

Le cours se donne de 
13 h à 16 h

Local : 3011

(1) CTB1035-B1

Comptabilité de management I : notion de coûts

Marc Aubrey

 

Local : 3019

(2) SOI1151-B1

Stage en soins critiques

Ginette Turbide

Rencontre collective :
9 septembre

Local : 3011

 
12 h à 15 h   (2) DID1099-B1

Didactique des sciences
et de la technologie

Sophie Germain

Local : 3000

 

(2) CTB1036-B1

Comptabilité de management II : budgétisation et contrôle

Éric Chartier

Local : 4019

 (4) PPG1022-B1

Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle
(2 créd.)

Nancy Goyette

9 sept.

Local : 3001

 
12 h à 15 h   (4) PPG1022-B1

Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle
(2 créd.)

Nancy Goyette

6 déc.

Local : 3001

 (2) SPU1012-B1-26

Perspectives sociales et culturelles de la santé

Nathalie Morin

Local : 3002

 (2) SOI1109-B1-26

Soins de plaie

Chantal Labrecque

Local : 3002

(3) PED1025-B1-B2-B3 

Stage III : interventions pédagogiques

Rencontre collective

Nancy Mimeault

30 septembre

Local 3001

 
12 h à 15 h (2) DID1076-B1

Didactique du français :
apprentissage de la lecture

Katya Pelletier

Local : 3000

(3) EEI1017-B1

Interventions auprès des élèves en difficulté d'apprentissage

Yvan Prince

Local : 3004

(4) PPG1022-B1

Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle
(2 créd.)

Nancy Goyette

7 déc.

Local : 3001

(1) SOI1196-B1-26

Gestion de la douleur et pratique infirmière (2 créd.)

Myriam Asri

8 sept. au 10 nov.

Local : 4002

(3) PED1025-B1

Stage III: interventions pédagogiques (5 créd.)

Gilles Simard

Séminaires:
9 et 16 déc.

Local: 4000 

 
12 h à 15 h (1) PDG1054-B1

Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise

Léna Bergeron

12 sept au 24 oct
7 nov au 19 déc

Local : 3002

(1) PDG1076-B1

Fondements à l'enseignement des mathématiques

Pascale Blouin

Local : 3011

(3) TLE1030-B1

Utilisation pédagogique des technologies

Hélène Fournier

Local : 1040

Salle d'ordinateurs avec TNI

(1) PPG1020-B3

Identité professionnelle I : les enjeux de la profession (2 créd.)

Nancy Goyette

8 sept. au 20 oct.

3 au 17 nov.

Local : 3000

   
12 h à 15 h

(4) PPG1022-B1

Identité professionnelle III : 
synthèses de la formation et insertion professionnelle
(2 créd.) 

Nancy Goyette

5 déc.

Local : 3001

 

 

(4) PPG1022-B1

Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle
(2 créd.)

Nancy Goyette

8 déc.

Local : 3001

   
12 h à 15 h       (3) EEI1016-B1

Gestion de classe, difficultés comportementales et pédagogies institutionnelles

Nancy Théberge

* 8 sept :
local 4000

* Autres dates :      local 3006

   
12 h à 15 h       (1) PDG1075-B1

Fondements à l'enseignement de la langue maternelle

Katya Pelletier

8 sept au 8 déc

8 sept
local 3006

15 sept. au 8 déc.
Local : 4000

*Examen :
lundi 19 déc
15 h 30 à 18 h 30 local 4000

   
             

15 h 30 à
18 h 30

(4) PED1015-B1

Stage IV : internat à l'école primaire

Léna Bergeron

Séminaire : 5 déc.

Local : 3001

(1) SOI1044-B1-26

Pratique infirmière en soins cardiovasculaires I

Amélie Doherty

Local : 3002

(3) PED1022-B1

Stratégies péd., intercult. et collab.entre l'école, les familles et les communautés

Alain Christophe Bihan

Local : 3000

*Examens :
  19 octobre
  14 décembre
  Local 1040

 

 (4) PED1015-B3

Stage IV : internat à l'école primaire
(10 créd.)

Nancy Goyette

8 sept.

Local : 3000

 (4) PED1015-B3

Stage IV: internat à l'école primaire
(10 créd.)

Nancy Goyette

9 sept.

Local : 3000

 

15 h 30 à
18 h 30

(4) PED1015-B3

Stage IV : internat à l'école primaire
(10 créd.)

Nancy Goyette

Séminaire : 5 déc.

Local : 3000

 

(4) PPG1022-B1

Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle (2 créd.)

Nancy Goyette

Local : 3001

 

(1) PDG1054-B1

Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise

Léna Bergeron

Ren. Col : 30 sept

Local : 3019

 

15 h 30 à
18 h 30

(2) CTB1080-B1

Finance corporative pour les comptables professionnels

Mohamed Ben Bader

Local : 3019

 

(2) ECA1011-B1

Économie managériale

Tahar Mansour

Local : 4019 

   

15 h 30 à
18 h 30

(1) PDG1075-B1

Fondements à l'enseignement de la langue maternelle

Katya Pelletier

*Les cours auront lieu les jeudis de 12 h à 15 h, mais l'examen final aura lieu le lundi 19 déc.

Examen 19 déc.
Local : 4000 

 

(1) GPE1012-B2

Comportement organisationnel : l'individu

Marc Dussault

Local : 3006

     

15 h 30 à
18 h 30

   

(2) SOI1150-B2

Stage en santé communautaire

7 sept.

Caroline Lemay

Local : 3019

     
             

18 h 45 à
21 h 45

CTB1066-B1

Introduction à la comptabilité financière

Benoit Lavigne

12 sept. au 31 oct.
7 nov. au 12 déc.

Local : 3019

Intra :
Samedi 5 nov.  
de 12 h à 15 h
Local : 3019

Final :
Samedi 17 déc.
de 12 h à 15 h
Local : 3019

 

         
             
19 h à 22 h (2) REI1001-B1

Relations industrielles : défis et perspectives

Olivier Gagnon

Local : 4008

(1) GPE1004-B1

Gestion renouvelée des ressources humaines

Michel Lebrun

Local : 3000

ADM1083-B1

(Cours d'appoint)

Outils de résolution de problèmes en gestion

René Gélinas

Local : 3008

(1) ECA1010-B1

Analyse macroéconomique en gestion

Tahar Mansour

Local : 3002

   
19 h à 22 h ADM1064-26

Séminaire de gestion des ressources humaines

Stéphane Chiarello

Local 3008

CTB1091-26

Comptabilité de base pour gestionnaires

Alain Deschesne

Local 3002

MKA1010-26

Gestion de la distribution et commerce de détail

Daniel lefebvre

Local 3019

Ce cours est offert en visioconférence

     
19 h à 22 h PSY1009-26

Psychologie sociale I

Lyne Thomassin

Local 3001

EFI1010-26

Troubles de la parole et du langage

Anny Boisvert Clermont

Local 3019

Ce cours est offert en visioconférence

       

 

Stages

Sciences de l'éducation

(4) PED1015-B1 Stage IV : internat à l'école primaire  (du 12 sept. au 2 déc.) Léna Bergeron
22 avril 2016 (Ren.Col), 8-9 sept. 2016 de 8 h30 à 11 h 30 au local 3001, 5 déc. de 15 h 30 à 18 h 30 au
local 3001 (Séminaires)

(4) PED1015-B2 Stage IV : internat à l'école primaire (du 12 sept. au 2 déc.) Nancy Goyette
22 avril 2016 (Ren.Col), 8-9 sept. et 5 déc. de 8 h 30 à 11 h 30 au local 3004 (Séminaires)

(4) PED1015-B3 Stage IV : internat à l'école primaire ( du 12 sept. au 2 déc.) Nancy Goyette
22 avril 2016 (Ren. Col), 8-9 sept. et 5 déc. de 15 h 30 à 18 h 30 au local 3000 (Séminaires)

(1) PED1023-B1 Stage I : immersion dans le milieu scolaire (5 jours entre le 24 oct. et 11 nov.) M.C Mutombe
13 septembre 2016 au local 4000 (Ren.Col), 30 sept. et 7-14-21 oct. et 11 nov. de 8 h 30 à 11 h 30 au local 3000 (Séminaires)

 

Sciences infirmières

(2) SOI1150-B1 Stage en santé communautaire (10 jours, du 12 sept. au 20 déc.) Ginette Turbide
Présentation des plans de cours des stages en sciences infirmières - Vendredi 9 septembre, de 9 h à 12 h,
au local 3011.

(2) SOI1150-B2 Stage en santé communautaire (10 jours, du 12 sept. au 20 déc.) Caroline Lemay
Présentation des plans de cours des stages en sciences infirmières - Mercredi 7 septembre, de 15 h 30 à
18 h 30, au local 3019.

(2) SOI1151-B1 Stage en soins critiques (10 jours, du 12 sept. au 20 déc.) Ginette Turbide
Présentation des plans de cours des stages en sciences infirmières - Vendredi 9 septembre, de 12 h à 15 h, au local 3011.

 

Cours en ligne

  
ADM1010-W3

Management des organisations

Dorra Skander

MKA1001-W3

Introduction au marketing

William Menvielle 

DRA1001-W3

Droit des affaires I

Manon Beaumier

  
SOI1146-W3

Intégration en soins critiques

Julie Houle

  

IFG1007-W3

Technologie de l'information I: notions de base et logiciels courants

Sylvestre Uwizeyemungu

CTB1035-W3

Comptabilité de management I : notions de coûts

Hélène Bergeron

 

CTB1066-W3

Introduction à la comptabilité financière

Richard Wilson
Michèle Legault



CTB1018-W3

Fiscalité I : particuliers

Nicolas Boivin

 

CTB1020-W3

Fiscalité II : entreprises et investisseurs

Nicolas Boivin



 

Énoncé de confidentialité