Offre de cours - Hiver 2016

Baccalauréat d'éducation au préscolaire et d'enseignement au primaire (2529)  Baccalauréat en sciences infirmières : volet universitaire DEC-BAC (2535)

Baccalauréat en sciences infirmières : volet universitaire DEC-BAC (2535)  Baccalauréat d'éducation au préscolaire et d'enseignement au primaire (BÉPEP) (2529)

Certificat en administration (4623) et Baccalauréat en administration des affaires (7384)  Certificat en administration (4623) et Baccalauréat en administration des affaires (7384)

Certificat en comptabilité générale (4927) et Baccalauréat en sciences comptables (7383)  Certificat en comptabilité générale (4927) et Baccalauréat en sciences comptables (7383)

 

 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
8 h 30 à 11 h 30

(2) DID1096-B1

Didactique des mathématiques au primaire II

Gilles Simard

11 janv.
au 22 févr.

Local 3000

(2) PRS1011-B1

Projets d'innovations pédagogiques au préscolaire

Mathieu Point

12 janv.
au 2 févr.

Local 3000

9 févr.
Local 3008

* Local 0026
(Local suppl.)

(2) DID1096-B1

Didactique des mathématiques au primaire II

Gilles Simard

13 janv.
au 24 févr.
9 mars

Local 3000

Prendre note que le 24 février, un local supplémentaire a été réservé

* Local 3001
(Local suppl.)

(2) PRS1011-B1

Projets d'innovations pédagogiques au préscolaire

Mathieu Point

7 janv. au 4 févr.

Local 3000

 

11 févr.
10 au 24 mars

Local 3008

* Local 0026
(Local suppl.)

25 févr.
Local 3006 

(3) PED1025-B1

Stage III : interventions pédagogiques

Yvan Prince

Séminaire :
26 févr.

Local 3000

8 h 30 à 11 h 30

(2) PED1024-B1

Stage II : 
interventions didactiques

Denise Paquette

Séminaire :
25 avril

Local 3000

(2) PED1024-B1

Stage II : interventions didactiques

Denise Paquette

Séminaire :
8 et 22 mars

Local 3000

SOI1075-B1

LOCAL 80 PLACES - jumelé avec groupe 26

Soins infirmiers et troubles mentaux

Roxanne Lemieux

Local 3002

SOI1107-B1-B2

Pratique infirmière en soins critiques I

Amélie Doherty

Théorie :
7 janvier au 25 févr.

10 mars au 7 avril

Local 3004

(1) PDG1041-B1

Fondements à l'enseignement des sciences humaines (2 crédits)

René La Manna

8 janv.
au 26 février 

11 au 18 mars

Local 3004

8 h 30 à 11 h 30

PDG1030-B1

BESOIN caméra mobile (1)

Laboratoire d'initiation à l'intervention pédagogique

Luc-Georges Bédard

Local 3004

SOI1012-B1

LOCAL 80 PLACES - jumelé avec gr. 26

Santé familiale et pratique infirmière 

Sonia Végiard

Local 3002

Prendre note que le 22 et 29 mars, un local supplémentaire a été réservé

* Local 3006
(Local suppl.)

SOI1116-B1

LOCAL 80 PLACES - jumelé avec gr. 26

Pratique infirmière, chronicité et réadaptation

Marjolaine Landry

Local 3006

SOI1109-B1

LOCAL 80 PLACES - jumelé avec gr. 26

Soins de plaies

Andréanne Therrien

Local 3002

(3) EEI1015-B1

Inclusion scolaire, répondre à la diversité en classe ordinaire

Ghyslain Parent

18 mars,
8 et 15 avril

Local 3000

8 h 30 à 11 h 30    

(1) PDG1029-B1

Fondements à l'enseignement de la langue maternelle
(2 crédits)

Katya Pelletier

13 janv.
au 24 févr.

9 mars
au 27 avril

* De 9 h 30 à 11 h 30

Local 3008

(4) DID1100-B1

Didactique de l'éthique et des cultures religieuses

Gilles Hotte

Local 3019

(3) PED1015-B1-B2-B3

Stage IV : internat à l'école primaire (10 crédits)

REN. COL

Léna Bergeron
Nancy Goyette
Gilles Simard

22 avril

Local 3001

 

 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
12 h à 15 h

(3) EEI1015-B1

Inclusion scolaire. Répondre à la diversité en classe ordinaire

Ghyslain Parent

7 mars
Local 3001

14 au 21 mars
4 au 25 avril

Local 3000

(2) PDG1043-B1

Interventions en pédagogies de projet

Sylvie Harvey

12 et 26 janv.
9 et 23 févr.

Local 3000

(3) PDG1040-B1

Éthique et déontologie en éducation
(2 crédits)

Alain Christophe Bihan

24 févr.

9 mars
au 27 avril

Local 3000

30 mars et 27 avril
* Local 1040

(2) PDG1043-B1

Interventions en pédagogies de projet

Sylvie Harvey

7 janv.
au 25 févr.

Le 10 et 17 mars
Local 3000

10 mars
* Local 0026
(Local suppl.)

24 mars
* Local 1040

(3) PDG1040-B1

Éthique et déontologie en éducation
(2 crédits)

Alain Christophe Bihan

18 mars

Local 3000

12 h à 15 h

(2) PED1024-B2

Stage II : interventions didactiques

Léna Bergeron

Séminaire : 25 avril

Local 2042

(2) PED1024-B2

Stage II : interventions didactiques

Léna Bergeron

Séminaire : 8 mars

Local 3004

Séminaire :
22 mars

Local 2042

(2) DLA1015-B1

Didactique du français : apprentissage de l'écriture

Katya Pelletier

13 et 27 janv.
10 et 24 févr.
9 mars

Local 3008

SOI1107-B1
LABORATOIRE 

Pratique infirmière en soins critiques I

Amélie Doherty

Laboratoire avec Geneviève Blouin-Piché

Gr. B1 : 7 et 21 avril

7 avril
Local 0010

21 avril
Local 0010
Local 3000

(1) PDG1042-B1

Fondements de l'enseignement de la science et de la technologie
(2 crédits)

France Lafleur

8 janv.
au 26 févr.

11 au 18 mars

Local 3004

12 h à 15 h

(2) PED1024-B3

Stage II : interventions didactiques

Marie-Claire Tshibol Mutombe

Séminaire :
25 avril

Local 3008

(2) PED1024-B3

Stage II : interventions didactiques

Marie-Claire Tshibol Mutombe

Séminaire :
8 et 22 mars

Local 3008

SOI1078-B1-B2-B3

LOCAL 80 PLACES

Soins infirmiers d’urgence I

Simon Grenier-Michaud

Théorie :
13 janv.
au 17 févr.

9 mars au 20 avril

Local 3002

SOI1131-B1

LOCAL 80 PLACES - jumelé avec gr. 26

Pratique infirmière, maladies prédominanteset pharmacologie intégrée III

Éric Fortin

Local 3002

(3) PED1025-B2

Stage III : interventions pédagogiques

Marie-Claire Tshibol Mutombe

Séminaire :
26 févr.

Local 3000

12 h à 15 h

(2) DLA1015-B1

Didactique du français : apprentissage de l'écriture

Katya Pelletier

11 janv.
au 22 févr.

7 au 21 mars

Local 3002

SOI1130-B1

LOCAL 80 PLACES - jumelé avec gr. 26

Pratique infirmière, maladies prédominantes et pharmacologie intégrée II

Ghislain Lefebvre

Local 3006

Ateliers de soutien

PDG1030-B1 & PDG1030-B2

Luc-Georges Bédard

10 au 24 févr.

9 mars au 20 avril

Local 3001

   (3) PED1034-B1

BESOIN LOCAL 80 PLACES

La communication orale et écrite en contexte d’enseignement
(2 crédits)

Marie-Claire Tshibol Mutombe

18 mars et 8 avril

Local 3002

12 h à 15 h

(4) SRE1004-B1

Démarches de recherche et pratique professionnelle en éducation (2 crédits)

Denis Lamy

11 janv.
* Local 3006

18 et 25 janv.
* Local 1040

1er au 22 févr.
7 au 21 mars
* Local 3006

SOI1199-B1

LOCAL 80 PLACES - jumelé avec gr. 26

Pratique infirmière et maladies prédominantes I

Isabelle Fortin

Local 3002

 

GPE1003-B1

Comportement organisationnel : Groupes et équipes de travail

Philippe Dubreuil

Local 3004-3006-3008

 
12 h à 15 h

PDG1030-B2

BESOIN caméra mobile (1)

Laboratoire d'initiation à l'intervention pédagogique

Luc-Georges Bédard

Local 3004

CTB1079-B1

Introduction à la finance pour les comptables professionnels

Serge Vincent

Local 3019

     
12 h à 15 h

CTB1018-B1

Fiscalité I : Particuliers

Martine Vaillancourt

Local 3019

ADM1069-B1

Gestion des opérations

Julie Robitaille

Local 3001

 

   

 

 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
15 h 30 à 18 h 30

(3) DCA1016-B1

Difficultés d'apprentissage en mathématiques (2 crédits)

7 au 14 mars (Pascale Blouin)

21 mars et du 4 au 25 avril (Isabelle Lapierre)

Local 3000

(3) DCA1016-B1

Difficultés d'apprentissage en mathématiques (2 crédits)

15 mars et 29 mars (Isabelle Lapierre)

22 mars (Sylvain Vermette)

Local 3000

 (1) HPE1006-B1

Courants pédagogiques contemporains et philosophie de l'éducation

Alain Christophe Bihan

Exceptionnellement, le 27 avril, le cours se donnera de 15 h 30 à 18 h 30, au local 3000

PED1034-B1

BESOIN LOCAL 80 PLACES (3)

La communication orale et écrite en contexte d’enseignement (2 crédits)

Marie-Claire Tshibol Mutombe

25 févr.
10 mars au 21 avril

Local 3002

 

15 h 30 à 18 h 30

 

CBM1002-B1

LOCAL 80 PLACES - jumelé avec gr. 26

Épidémiologie et santé publique

Françoise Proust

Local 3002

SOI1078-B1-B2-B3
LABORATOIRE

Soins infirmiers d’urgence I

Simon Grenier-Michaud

Laboratoire avec Geneviève Blouin-Piché

Gr. B1 : 6 avril
Gr. B2 : 13 avril
Gr. B3 : 20 avril

Local 0010
Local 3001

SOI1107-B2
LABORATOIRE

Pratique infirmière en soins critiques I

Amélie Doherty

Labotatoire avec Geneviève Blouin-Piché

Gr. B2 : 7 et 21 avril

7 avril
Local 0010

21 avril
Local 0010
Local 3000

 
15 h 30 à 18 h 30

ADM1065-B1

Gestion financière I

Nadher Essafi

Local 3019

   

CTB1035-B1

Comptabilité de management I : Notions de coûts

Marc Aubrey

* Prendre note que le cours du 25 février et 21 avril se donnera de 14 h à 17 h.

Local 3019

(3) PED1025-B4

Stage III : Interventions pédagogiques (5 crédits)

Isabelle Deshaies

Séminaire :
26 févr.

Local 3004

 

 LundiMardiMercrediJeudiVendredi
19 h à 22 h  

(3) DCA1015-B1

Difficultés d’apprentissage en français (2 crédits)

23 févr.

8 mars
au 26 avril

Émilie Cloutier

Local 3004

HPE1006-B1

Besoin d'un lecteur VHS (1)

Courants pédagogiques contemporains et philosophie de l'éducation

Alain Christophe Bihan

Local 3000

16 mars et 13 avril
* Local 1040

* 27 avril
Le cours se donnera de 15 h 30 à 18 h 30 au local 3000

(3) DCA1015-B1

Difficultés d’apprentissage en français (2 crédits)

10 mars

Émilie Cloutier

Local 3004

 
19 h à 22 h  

(4) PED1016-B1

Éveil à l'expression artistique au préscolaire et au primaire

Mylène Renaud

Local 3002

23 févr. et 8 mars au 26 avril

* Local 0026
(Local suppl.)

CTB1028-B1

Comptabilité financière II : Investissement et financement

Benoit Lavigne

Ce cours se donne de 18 h 30 à 21 h 30

Local 3011

   
Énoncé de confidentialité