8 h Accueil
8 h 30 Mot de bienvenue
8 h 45 Conférence d'ouverture de M. Aboude Adhami, professeur à la haute école Marie Haps et superviseur institutionnel
Inter, Trans et Métaculture : Trois temps d'une logique thérapeutique
9 h 30 Présentation de l'animateur (Marc Alain)
9 h 35 Éliane Bourget (stage)
Élaboration d'un guide d'intervention visant l'accompagnement des parents présentant un trouble de la personnalité limite dans l'exercice de leur rôle parental
Résumé
9 h 55 Mireille Labrie (stage)
Création de l'outil « Inventaire des facteurs de stabilité et d'instabilité d'un placement à majorité en famille d'accueil » pour orienter la réflexion des intervenants en Centre Jeunesse
Résumé
10 h 15 Joanie Robitaille (stage)
Mise en place d'un projet Photovoice portant sur l'expression des émotions des enfants de 0 à 5 ans
Résumé
10 h 35 Pause
10 h 55 Mélissa Côté (doctorat)
Quelle est la place de l'entourage d'un adulte ayant des difficultés d'adaptation dans la structure d'ensemble de l'intervention psychoéducative?
Résumé
11 h 15 Karine Messier Newman (doctorat)
Soutenir le développement de la sensibilité éthique des futurs enseignants : Proposition d'une formation sur la réalité scolaire des enfants suivis en Centre jeunesse et exploration de pistes d'intervention
Résumé
9 h 30 Présentation de l'animateur (Sylvie Hamel)
9 h 35 Sophie Higgins (doctorat)
Le gestionnaire psychoéducateur, un atout pour les organisations?
Résumé
9 h 55 Jessica Turgeon Drouin (stage)
Élaboration d'un outil de référence et d'un feuillet explicatif dans le cadre de l'application du Programme d'intégration sensorielle au Programme jeunesse du Centre intégré en santé et en services sociaux de Chaudière-Appalaches
Résumé
10 h 15 Anne-Rachel Carrier (stage)
Développement d'une version préliminaire d'une structure de supervision professionnelle, en contexte de vécu partagé, dans le cadre du programme d'intervention comportementale intensive (ICI) du Centre intégré de santé et de services sociaux de Chaudière-Appalaches
Résumé
10 h 35 Pause
10 h 55 Mireille Gagnon (stage)
Le développement professionnel des intervenants à la qualité par la mise en place d'une communauté de pratique
Résumé
11 h 15 Coralie Sarrazin (doctorat)
L'impact de l'environnement sur l'autodétermination des personnes présentant une déficience intellectuelle, une recherche selon l'ethnographie institutionnelle
Résumé
9 h 30 Présentation de l'animateur (Georgia Vrakas)
9 h 35 Stéphanie B. Tremblay (stage)
Élaboration d'un guide d'intervention visant à favoriser le développement des habiletés sociales des jeunes adolescents en difficultés d'adaptation, en contexte de CLSC
Résumé
9 h 55 Mélissa Cimon (stage)
Adaptation et implantation du programme Relaxe et prends ta place! à l'école secondaire Les Etchemins
Résumé
10 h 15 Andrée-Anne Fortin (stage)
Élaboration d'un outil de dépistage du risque d'abandon scolaire au collégial
Résumé
10 h 35 Pause
10 h 55 Caroline Miville (stage)
Implantation d'un programme favorisant la transition du secondaire vers le collégial chez les étudiants vivants des symptômes d'anxiété et de dépression
Résumé
11 h 15 Maxime Pedneault (mémoire)
Le développement identitaire des jeunes pris en charge par la Direction de la protection de la jeunesse : exploration des éléments significatifs dans la construction de leur identité
Résumé
13 h 30 Présentation de l'animateur (Caroline Couture)
13 h 35 Jeanne Lagacé Leblanc (doctorat)
Comment comprendre les différences de pratiques en milieu scolaire?
Résumé
13 h 55 Laurie Lévesque (stage)
Violence à la récréation : mise en place d'une démarche d'intervention auprès des enseignants
Résumé
14 h 15 Pause
14 h 30 Laurie Turcotte (stage)
Formation aux éducatrices en service de garde pour favoriser la continuité avec les interventions effectuées à l'école
Résumé
14 h 50 Julien Pelletier (mémoire)
Évaluation participative de l'implantation d'un programme d'éducation par la nature dans les services de garde de l'arrondissement Limoilou
Résumé
13 h 30 Présentation de l'animateur (Danielle Leclerc)
13 h 35 Karine Nolin (stage)
Mobilisation d'une équipe dans la mise en place d'une banque d'activités éducatives pour des élèves ayant un trouble du spectre de l'autisme
Résumé
13 h 55 Mélissa Rhéaume (stage)
Guide et outils d'intervention auprès d'enfants et d'adolescents ayant un TSA et des manifestations d'anxiété
Résumé
14 h 15 Pause
14 h 30 Colombe Lemire (doctorat)
Implanter le programme Évaluation Intervention Suivi (EIS) pour des milieux de garde inclusifs de qualité
Résumé
13 h 30 Présentation de l'animateur (Julie Marcotte)
13 h 35 Valérie McLaughlin (stage)
L'importance de l'évaluation en temps réel pour les intervenants en dépendance : Poursuite du développement d'un outil adapté au contexte de réadaptation en dépendance au Québec, le Feed-back en traitement Alcool/Drogues
Résumé
13 h 55 Geneviève Jacques-Gingras (mémoire)
Profils et trajectoires de services des jeunes autochtones sous la LSJPA au Québec
Résumé
14 h 15 Pause
14 h 30 Geneviève Lévesque (doctorat)
Pleine conscience : de la tradition bouddhiste à l'animation psychoéducative
Résumé
14 h 50 Claudine Dubé (doctorat)
L'utilisation du contre-transfert en accompagnement psychoéducatif, est-ce possible?
Résumé
15 h 30 Remise des prix et mot de la fin
Cocktail