Liste des membres

Voyez la vitrine des membres.

L'Association invite toute personne qui s'intéresse à l'enseignement et l'apprentissage de l'histoire ou de la géographie à en devenir membre. L'adhésion est gratuite et permet notamment de recevoir les communications de l'association.

Pour devenir membre ou pour toute question relative à l'adhésion : mptrudeau46@gmail.com
Consulter également l'article 1 des Règlements.

Voici la liste des membres de l'AQDHG (nombre de membres = 49) :

Nom des membres
(avec hyperlien)

Adresse courriel

Araujo-Oliveira, Anderson

araujo-oliveira.anderson@uqam.ca

Assoume-Mendene, Clotaire

clotaire.assoume-mendene.1@ulaval.ca

Bachand, Charles-Antoine

charles-antoine.bachand@uqo.ca

Beauséjour, Mathieu

beausejour_mathieu@collegesaintsacrement.qc.ca

Bélanger, Audrey

Audrey.Belanger2@USherbrooke.ca

Bilodeau, Sylvain

Sylvain.Bilodeau@education.gouv.qc.ca

Boisvert, Catherine

catherine.boisvert@csshc.gouv.qc.ca 

Boutonnet, Vincent

vincent.boutonnet@uqo.ca

Bouvier, Félix

Felix.bouvier@uqtr.ca

Brunet, Marie-Hélène

mh.brunet@uottawa.ca

Buttier, Jean-Charles

Jean-Charles.Buttier@unige.ch

Cardin, Jean-François

Jean-Francois.Cardin@fse.ulaval.ca

Decelles, Sylvain

decelles@selwyn.ca

Demers, Mikaël

Mikael.Demers2@usherbrooke.ca

Demers, Stéphanie

Stephanie.Demers@uqo.ca

Déry, Catherine

dery.catherine11@gmail.com

Duquette, Catherine

Catherine.Duquette@uqac.ca

Ekoto Abaayo, Thomas Julio

Éthier, Marc-André

marc.andre.ethier@umontreal.ca

Fillion, Pierre-Luc

Pierre-luc.fillion@uqtr.ca

Gani, Raphaël

rgani011@uottawa.ca

Gauthier-Trépanier, Antoine

Antoine.Gauthier-Trepanier@USherbrooke.ca

Goulet, Geneviève

genevieve_goulet@videotron.ca

Guay, Luc

Luc.Guay@usherbrooke.ca

Isma, Clisthène

clisthene@yahoo.fr

Kaszap, Margot

margot.kaszap@fse.ulaval.ca

Lalongé, Pierre

lalonge.pierre@videotron.ca

Lamontagne, Audrey

audrey.lamontagne.1@umontreal.ca

Lanoix, Alexandre

alexandre.lanoix@umontreal.ca

Lapré, Sarah

SARAH.LAPRE010@csssamares.gouv.qc.ca

Larouche, Dany

dany.larouche@csrsaguenay.qc.ca

Larouche, Marie-Claude

Marie-claude.larouche@uqtr.ca

Laville, Christian

christian.laville@fse.ulaval.ca

Lebrun, Johanne

Johanne.lebrun@usherbrooke.ca

Leduc-Guénette, Clara

clara.leduc-guenette@umontreal.ca

Lefrançois, David

david.lefrancois@uqo.ca

Legault, Danny

dannleg@hotmail.com

Lemire, Alain

alain.lemire@esb1954.com

Maltais-Landry, Aude

Aude.Maltais-Landry@usherbrooke.ca

Martel, Virginie

virginie_martel@uqar.ca

Martineau, Robert

martineau-ro@videotron.ca

Meunier, Anik

meunier.anik@uqam.ca

Moisan, Sabrina

sabrina.moisan@usherbrooke.ca

Moreau, Daniel

Daniel.Moreau@USherbrooke.ca 

Momège,Philippe

pmomege@hotmail.com

Mottet, Éric

mottet.eric@uqam.ca

Murray-Dugré, Laurence

Laurence.Murray-Dugre@uqtr.ca

Nkoumou, Christian

nkoumouchristian@yahoo.fr

Nkoute, Jules Yvon Ndjoh

yvonnkoute@yahoo.fr

Pageau, Laurie

laurie.pageau.1@ulaval.ca

Péloquin, Kevin

Kevin.peloquin@umontreal.ca

Pomerleau, Jean-Claude

Pomerleau, Jean-Claude

Poyet, Julia

poyet.julia@uqam.ca

Serra, Xavier

xavier.serra.1@ulaval.ca

St-Amand, Emilie

emilie.st.amand.1@gmail.com

Stan, Catinca-Adriana

catinca-adriana.stan@dgpc.ulaval.ca

Trudeau, Michel

michel.trudeau@videotron.ca

Viens, Gabriel

gabriel.viens@umontreal.ca

Zanazanian, Paul

paul.zanazanian@mcgill.ca