Département de chimie, biochimie et physique
Le département de chimie, biochimie et physique peut compter sur la précieuse collaboration de ses professeurs associés.
Les professeurs associés
Avalos Ramirez, Antonio
aaramirez@cnete.qc.ca
  
http://Associé à :  Jacques Huot et Simon Barnabé
Baechler, Simon
simon.baechler@unil.ch
École des Sciences Criminelles, Université de Lausanne  
http://Associé à :  Frank Crispino, Maxime Bérubé, Emmanuel Milot, Cyril Muehlethaler
Beaudoin, Alexandre
alex.4n6.beaudoin@gmail.com
Sureté du Québec - chercheur en criminalistique  
http://Associé à :  Benoit Daoust
Benhaddou-Zerrouki, Rachida
rachida.zerrouki@unilim.fr
Université de Limoges  
http://Associé à :  Daniel Montplaisir
Bertrand-Grenier, Antony
antony.bertrand.grenier@gmail.com
Centre intégré universitaire de santé et de services sociaux (CIUSSS) Mauricie et Centre-du-Québec  
http://Associé à :  Pierre Bénard
Bérubé, Gervais
Gervais.Berube@uqtr.ca
  
http://Associé à :  Isabel Desgagné-Penix
Bideau, Benoit
Benoit.bideau@cegeptr.qc.ca
Innofibre  
http://Associé à :  Simon Barnabé
Boucher, Nathalie
Nathalie.Boucher@uqtr.ca
  
http://Associé à :  Isabel Desgagné-Penix
Bourdeau, Nathalie
nathalie.bourdeau@cegeptr.qc.ca
Innofibre  
http://Associé à :  Isabel Desgagné-Penix
Caron, Nicolas
nicolas.caron@inspq.qc.ca
Centre de Toxicologie du Québec (CTQ)  
http://Associé à :  Cyril Muehlethaler
Charbonneau, David
David.Charbonneau@uqtr.ca
Naturia Technologies  
http://Associé à :  Isabel Desgagné-Penix
Cirtiu, Ciprian Mihai
ciprian-mihai.cirtiu@inspq.qc.ca
Centre de Toxicologie du Québec (CTQ)  
http://Associé à :  Cyril Muehlethaler
Coutanceau, Christophe
IC2MP Institut de Chimie des Matériaux et des Milieux de Poitiers  
http://Associé à :  Bruno Pollet
Dilson, Silva Dos Santos
dilson@metalmat.ufrj.br
Universidade Federal do Rio de Janeiro  
http://Associé à :  Jacques Huot
Forbes, Shari
shari.forbes@uwindsor.ca
  
http://Associé à :  Frank Crispino, Benoit Daoust, Cyril Muehlethaler, Emmanuel Milot
Fraboulet, Erwann
Erwann_fraboulet@crbm-mbrc.com
Centre de recherche sur les biotechnologies marines  
http://Associé à :  Simon Barnabé
Gauthier, Gilles
gilles.gauthier.uis@gmail.com
Ingénieur d'affaires, CNRS, Rennes (FR)  
http://Associé à :  Bruno Pollet, Pierre Bénard
Hadj-Bouazza, Amel
hadjbouazza.amel@cegepvicto.ca
UQTR  
http://Associé à :  Daniel Montplaisir
Langlois, Simon
Simon.langlois@cegeptr.qc.ca
Innofibre  
http://Associé à :  Simon Barnabé
Lemay, Jean-François
jflemay@cnete.qc.ca
CNETE, Shawinigan  
http://Associé à :  Hugo Germain, Isabel Desgagné-Penix, Simon Barnabé
Maisonhaute, Julie-Éléonore
julie-eleonore.maisonhaute@uqtr.ca
  
http://Associé à :  Shari Forbes
Marinova, Mariya
mariya.marinova@rmc.ca
Collège militaire royal du Canada  
http://Associé à :  Simon Barnabé
Meddeb-Mouelhi, Fatma
Fatma.Meddeb@uqtr.ca
Naturia Technologies  
http://Associé à :  Isabel Desgagné-Penix
Merindol, Natacha
Natacha.merindol@uqtr.ca
  
http://Associé à :  Isabel Desgagné-Penix
Ning, Chen
ning.chen@lightsource.ca
Le Centre canadien de rayonnement synchrotron  
http://Associé à :  Jacques Huot
Ricard, Simon
Simon.Ricard@uqtr.ca
  
http://Associé à :  Benoit Daoust
Robert, Sylvain
Sylvain.Robert@uqtr.ca
  
http://Associé à :  Benoit Daoust, Pierre Bénard
Saidi, Alireza
alireza.saidi@irsst.qc.ca
l’Institut de recherche Robert-Sauvé en santé et en sécurité du travail (IRSST)  
http://Associé à :  Phuong Nguyen-Tri
Tessier, Louis
ltessier@cshawi.ca
Centre National en Électrochimie et Technolgies Environnementales (CNETE)  
http://Associé à :  Simon Barnabé et Daniel Montplaisir
Xianguo, Li
xianguo.li@uwaterloo.ca
Université de Waterloo  
http://Associé à :  Samaneh Shahgaldi
Département de chimie, biochimie et physique de l'UQTR

Pavillon : Albert-Tessier

Local : 3220

Téléphone : 819 376-5011, poste 3314

Télécopieur : 819 376-5084

Courriel : dir.dep.cbp@uqtr.ca

  uqtr.ca / cbp

logo UQTR