Afficher les années antérieures    2022-2023   2023-2024    Aucune année suivante  
Du 1er mai 2022 au 30 avril 2023.


Résultats des concours 2022-2023

Donateur : Conseil de recherches en sciences humaines du Canada (CRSH)
 
Bourses d'études supérieures du Canada-doctorat(BESC D)-CRSH (1212-01)
Gagnon, Maude 3e Doctorat en sciences biomédicales 105 000 $
Gingras, Marie-Pier 3e Doctorat en sciences biomédicales 40 000 $
Nolin, Marie-Chloé 3e Doctorat en psychologie (profil intervention et recherche) 105 000 $
Otis, Ann-Sophie 3e Doctorat en psychologie (profil intervention et recherche) 60 000 $
Tourigny, Sarah 3e Doctorat en psychologie (concentration études familiales) 80 000 $
 
Donateur : Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada (CRSNG)
 
Bourses d'études supérieures du Canada-Maîtrise (BESC-M)CRSNG (1119-00)
Desjardins, Stéphanie 2e Maîtrise en sciences de l'environnement (profil avec mémoire) 17 500 $
Ducas, Julien 2e Maîtrise en sciences de l'activité physique (profil avec mémoire) 17 500 $
Lavoie, Félix-Antoine 2e Maîtrise en sciences biomédicales 17 500 $
Lechasseur, Xavier 2e Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire 17 500 $
 
Donateur : Fondation de l'Université du Québec à Trois-Rivières
 
Administration portuaire de Trois-Rivières-1er cycle (1060-52)
Durocher, Nathanaël 1er Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques 2 000 $
 
Antirouille métropolitain (1000-00)
Lavoie-Allard, Jonathan 2e Maîtrise en chimie (avec mémoire) 4 000 $
 
Association des cadres de l'UQTR-1er cycle (0710-01)
Azur-Bazile, Séphorah 1er Baccalauréat en psychologie 1 000 $
Fanning, Marina 1er Baccalauréat en psychoéducation 1 000 $
 
Association des retraités de l'UQTR-2e cycle (1819-04)
St-Georges, Camille 2e Maîtrise en lettres (avec mémoire - études littéraires) 1 000 $
 
Bachir-Toubal-Seghir - implication (2220-22)
Fournier, Matthew 1er Baccalauréat en génie industriel 2 000 $
 
Banque Nationale du Canada (0513-00)
Girard, Charles 1er Baccalauréat en génie électrique (concentration génie informatique) 2 000 $
Goyette, Julie-Ann 1er Baccalauréat en sciences comptables 2 000 $
Lescarbeault, Héloïse 1er Baccalauréat en science forensique (traces chimiques) 2 000 $
Marcotte, William 1er Baccalauréat en génie électrique 2 000 $
 
Banque Scotia (1007-00)
Arseneault, Sonya 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA-CPA) (Longueuil) 1 500 $
Levasseur, Pascale 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA) 1 500 $
 
BMO Groupe financier (1008-00)
Dagenais, Camille 1er Doctorat en médecine podiatrique 2 500 $
 
Bourse Catherine Fleurent (2190-01)
Thibault, Lysandre 1er Baccalauréat en études françaises (langue et linguistique) 1 000 $
 
Bourse des cohortes de finissants (2161-00)
Mélançon, Eléonore 1er Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale) 1 000 $
 
Bourse de soutien Alcoa – pour la relève en génie (2189-00)
Vallières, Benjamin 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 3 000 $
 
Bourse de soutien Alcoa - pour la relève en sécurité et hygiène industrielles (2189-01)
Mpolezamb, Jores 2e Maîtrise en sécurité et hygiène industrielles (avec essai) 3 000 $
 
Bourse Roger Savoie (2193-00)
Gélinas Petrachuk, Alexia 1er Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil) 500 $
 
Bourses de soutien de l’AGEHC – Étudiants temps complet (2203-21)
Boucher, Alexandre 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 1 000 $
Champoux, Chloé 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 1 000 $
Desbiens, Sarah-Jade 1er Baccalauréat en psychoéducation (Québec) 1 000 $
Doré, Myriam 1er Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.) 1 000 $
Drouin, Rémi 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 1 000 $
Girouard, Sarah 1er Baccalauréat en travail social (cheminement DEC-BAC) (Drummond.) 1 000 $
Hoang, Lucie 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville) 1 000 $
Jobin-Ross, Michèle 2e Maîtrise en psychoéducation (avec stage, Québec) 1 000 $
Lajoie, Marie-France 1er Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.) 1 000 $
Langlois, Marie-Sophie 1er Baccalauréat en psychoéducation (Québec) 1 000 $
Larrivée, Sabrina 1er Baccalauréat en psychoéducation (Québec) 1 000 $
Lavoie, Marylou 1er Bacc. en enseign.en adaptation scolaire et sociale (L'Assomption) 1 000 $
Mbuyo Ngantchang, Nkwan 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville) 1 000 $
Ouellette, Louise 1er Bacc. en enseign.en adaptation scolaire et sociale (L'Assomption) 1 000 $
Ould Tahar, Nada 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville) 1 000 $
Paquin, Mégane 1er Bacc. en enseign.en adaptation scolaire et sociale (L'Assomption) 1 000 $
Rannou, Lisa-Marie 1er Baccalauréat en psychoéducation (Québec) 1 000 $
Roy, Hélène 1er Baccalauréat en éduc préscol et enseign. primaire (L'Assomption) 1 000 $
Séguin, Ji-Yan 2e DESS en sciences comptables (CPA) (Longueuil) 1 000 $
Souilhol, Gaël 1er Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil) 1 000 $
Villemure, Mégane 1er Baccalauréat en psychoéducation (Québec) 1 000 $
 
Bourses de soutien de l’AGEHC – Étudiants temps partiel (2203-22)
Breton-Bureau, William 2e Maîtrise en psychoéducation (avec stage, Québec) 500 $
Degagné, Sébastien 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA-CPA) (Longueuil) 500 $
Massé, Virginie 1er Certificat en planification financière (Drummondville) 500 $
Montmarquette, Félix 1er Certificat en administration (Drummondville) 500 $
Tessier-Gingras, Véronique 1er Baccalauréat en psychoéducation (Québec) 500 $
 
Bourses d'excellence in memoriam Normand-Pettersen offertes par la famille Denis Trahan (2223-23)
Enagogo, Crispin 3e Doctorat en administration 1 500 $
Koropogui, Siba Théodore 3e Doctorat en administration 1 500 $
 
Bourses d'implication de l'AGEHC (2051-06)
Arseneault, Sonya 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA-CPA) (Longueuil) 1 000 $
Baril, Marc-André 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 1 000 $
Blais, Mélanie 2e Maîtrise en psychoéducation (mémoire et stage, Québec) 1 000 $
Breton-Bureau, William 2e Maîtrise en psychoéducation (avec stage, Québec) 1 000 $
Cyr, Marie-Michele 1er Bacc. adm. des aff. (concentration GRH) (Drummondville) 1 000 $
Degagné, Sébastien 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA-CPA) (Longueuil) 1 000 $
Ip Wan Fat, Dean Owen 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA-CPA) (Longueuil) 1 000 $
Lanoue, Marie-Christine 1er Bacc. sc. infirmières (cheminement DEC-BAC Drummondville) 1 000 $
Luc, Edouard 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 1 000 $
Mc Duff, Vanessa 1er Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.) 1 000 $
Ouellette, Marie-Pascale 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA) (Drummondville) 1 000 $
Plamondon, Clothilde 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 1 000 $
Sanon, Isabelle 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville) 1 000 $
Simoneau, Victoria 1er Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.) 1 000 $
 
Bourses Rollande Charron (2070-00)
Balde, Fatimatou 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 2 500 $
Mbuyo Ngantchang, Nkwan 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville) 2 500 $
 
Cantin-Roy-sciences de la santé-1er cycle (1621-00)
Nadeau, Myriam 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville) 1 000 $
Simard, Rose-Anne 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) 1 000 $
 
Costco Wholesale Canada (0674-00)
Rousseau, Cédric 1er Baccalauréat en administration des affaires 2 000 $
 
Daneault-Leduc (2036-00)
Audette, Elizabeth 1er Baccalauréat en science forensique (traces chimiques) 1 000 $
Therrien, David 1er Baccalauréat en science forensique (traces chimiques) 1 000 $
 
Deloitte (1005-00)
Dauphin, Charlotte 1er Baccalauréat en sciences comptables (cheminement DEC-BAC) 1 500 $
 
Département de génie mécanique (1060-15)
Delisle, Simon 1er Baccalauréat en génie mécanique (concentration génie mécatronique) 500 $
Vallières, Benjamin 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 500 $
 
Département d’études en loisir, culture et tourisme – Excellence 3e cycle (2172-05)
Laigroz, Louise 3e Doctorat en loisir, culture et tourisme 500 $
Ortegon Sarmiento, Santiago 3e Doctorat en loisir, culture et tourisme 500 $
Skorek, Katarzyna 3e Doctorat en loisir, culture et tourisme 500 $
 
Département sciences comptables-accueil 2e cycle (2062-00)
Guillot, Lori 2e DESS en sciences comptables (CPA) 1 500 $
Séguin, Ji-Yan 2e DESS en sciences comptables (CPA) (Longueuil) 1 500 $
 
Département sciences comptables-soutien financier 1er cycle (2064-00)
Charbonneau-Roy, Edith 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 500 $
Djibo Boubacar, Oumoul Kaïrou 1er Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil) 1 500 $
 
Département sciences comptables(Sylvain Beaudry)-accueil 1er cycle (2063-00)
Charbonneau, Mélanie 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 500 $
Jalbert-Létourneau, Nadège 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 500 $
 
Desjardins-excellence 1er cycle (0528-02)
Cuillière, Laurent 1er Baccalauréat en mathématiques 2 500 $
Mailloux, Ève-Marie 1er Baccalauréat en communication sociale 2 500 $
Pichette, Raphaël 1er Baccalauréat en génie mécanique (concentration génie mécatronique) 2 500 $
St-Arnaud, Alexandre 1er Baccalauréat en génie mécanique 2 500 $
 
Desjardins-sciences de la gestion-1er cycle (1636-00)
Belleau-Fiset, Audrey 1er Baccalauréat en sciences comptables (Terrebonne) 2 500 $
Yetman, Benjamin 1er Baccalauréat en sciences comptables (Terrebonne) 2 500 $
 
Diplômés universitaires aînés-DUA-in memoriam Conrad-Godin (1017-00)
Beaulieu, Marie 2e Maîtrise en sciences infirmières (avec mémoire) 500 $
 
Duchesne et fils-1er cycle (0519-00)
Rodriguez Pareja, Javier Alejandro 1er Baccalauréat en administration des affaires 1 000 $
 
Duchesne et fils-2e cycle (0530-00)
Goujon, Laura 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA) 4 000 $
St-Pierre, Anthony 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA) 4 000 $
 
Élizabeth-Bergeron (2037-00)
Lavallée, Catherine 2e Maîtrise en science forensique 1 000 $
 
Enfoui-Bec (1003-00)
Léger, Félix 2e Maîtrise en sciences de l'environnement (profil avec mémoire) 1 500 $
 
Études supérieures C.E.U. (0709-01)
Barthos, Mathieu 2e Maîtrise en éducation (psychopédagogie) 5 000 $
Ben Aziza, Mohamed Naceur 3e Doctorat en administration 5 000 $
Bouchard, Stéphanie 3e Doctorat en ingénierie 5 000 $
Fillion, Pierre-Luc 3e Doctorat en éducation 5 000 $
Garceau, Jérémie 2e Maîtrise en philosophie (avec mémoire) 5 000 $
Lemaire, Eve 2e Maîtrise en éducation (concentration orthopédagogie) 5 000 $
Levesque, Isabelle 2e Maîtrise en lettres (avec mémoire - études littéraires) 5 000 $
Martineau-Crète, Isabelle 3e Doctorat en psychoéducation (orientation recherche) 5 000 $
Ouellet, Laurence 2e Maîtrise en psychoéducation (mémoire et stage, Québec) 5 000 $
Renaud, Sandrine 3e Doctorat en philosophie (concentration en éthique appliquée) 5 000 $
 
Étudiants internationaux (0901-00)
Alee, Sylvanie 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 000 $
Desert, Maureen 1er Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil français 1 000 $
Loukelo, Harleze 1er Baccalauréat en informatique 1 000 $
Obambo Mazaba, Odimaz 1er Baccalauréat en administration des affaires 1 000 $
Traore, Fanta 1er Baccalauréat en administration des affaires 1 000 $
 
Excellence 1er cycle (1070-00)
Alain, Vicky 1er Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques 1 000 $
Bertrand, Yohann 1er Baccalauréat en physique 1 000 $
Cardinaels, Heidi 1er Bacc. adm. des aff. (concentration GRH) (Trois-Rivières) 1 000 $
Cervant, Camille 1er Baccalauréat en psychoéducation (Québec) 1 000 $
Fréchette, Juliette 1er Bacc. adm. des aff. (concentration GRH) (Trois-Rivières) 1 000 $
Lemay, Amélia 1er Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale 1 000 $
Massicotte, Laurie 1er Baccalauréat en communication sociale 1 000 $
Rouleau-Grosset, Tristan 1er Baccalauréat en philosophie 1 000 $
Trépanier, Catherine 1er Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil français 1 000 $
 
Excelpro – excellence (2202-00)
Farley Marchand, Jean Michel 1er Baccalauréat en génie électrique 1 500 $
 
EY-Excellence-1er cycle (1060-76)
Bouchard, Mégane 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 000 $
Gélinas Petrachuk, Alexia 1er Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil) 1 000 $
Robillard, Elyane 1er Bacc. en sc. comptables (cheminement DEC-BAC Édouard-Montpetit) 1 000 $
 
EY Soutien financier - 1er cycle (1060-75)
Beaudoin, Laurie-Anne 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 000 $
 
Famille Bédard (2163-00)
Denis, Mathilde 1er Baccalauréat en psychoéducation 1 000 $
 
Famille J.-Oscar-Nolet (1641-00)
Toutant-Paradis, Sophie 1er Baccalauréat en loisir, culture et tourisme 1 000 $
 
FBL - sciences comptables (2209-22)
Charbonneau-Roy, Edith 1er Baccalauréat en sciences comptables 750 $
 
Fédération du Personnel Professionnel des Universités et de la Recherche et le Syndicat du Personnel Professionnel de l'UQTR (1302-00)
Cossette-Toutant, Aude 3e Doctorat continuum d'études en psychologie (profil Recherche) 1 000 $
 
Fednav (1013-00)
Dormoy-Boulanger, Jade 3e Doctorat en sciences de l'environnement 1 500 $
 
Financière Banque Nationale-Gestion de patrimoine (équipe Poliquin-Marquette-Charlebois) (0537-00)
Durocher, Sara-Maude 1er Baccalauréat en administration des affaires 2 000 $
 
Fondation Michaud (0579-01)
Souidi, Aissam 1er Baccalauréat en biologie médicale 1 000 $
Tazi, Kamil 1er Baccalauréat en philosophie 1 000 $
 
Fonds boursier Arthabaska et de l'Érable (1020-02)
Dubé, Océane 1er Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques) 1 500 $
Liberge, Kelly 1er Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.) 1 500 $
Veillette, Antoine 1er Baccalauréat en sciences comptables (cheminement DEC-BAC) 1 500 $
Véronneau, Alicia 1er Doctorat en chiropratique 1 500 $
 
Fonds boursier Drummond (1020-00)
Boucher, Alexandre 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 1 500 $
Castonguay, Émie 2e Maîtrise en ergothérapie 1 500 $
Dallaire, Noémie 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) (Drummondville) 1 500 $
Drouin, Rémi 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 1 500 $
Laforce, Jaimie 2e Maîtrise en psychoéducation (avec mémoire et stage) 1 500 $
Lajoie, Marie-France 1er Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.) 1 500 $
Lamothe, Elizabeth 1er Baccalauréat en chimie 1 500 $
Lévesque, Britany 1er Baccalauréat en génie industriel 1 500 $
Lévesque, Ophélie 1er Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.) 1 500 $
Véronneau, Alicia 1er Doctorat en chiropratique 1 500 $
 
Fonds boursier Les Maskoutains (1020-01)
Provost, Amy 1er Baccalauréat en psychologie 1 000 $
 
G3 Canada limited (2039-00)
Lepage, Mathieu 1er Baccalauréat en chimie 1 000 $
 
Ganotec (0570-00)
Côté, Louis 1er Baccalauréat en génie mécanique 2 000 $
 
Gilles-De-la-Fontaine (1646-00)
St-Louis, Meygan 2e Maîtrise en études québécoises (profil avec mémoire) 5 000 $
 
Hélène et Jean-Louis Tassé - sciences de la gestion 1er cycle (1647-01)
Beaulieu, Déreck 1er Baccalauréat en sciences comptables (cheminement DEC-BAC) 3 000 $
Charbonneau-Roy, Edith 1er Baccalauréat en sciences comptables 3 000 $
Goyette, Julie-Ann 1er Baccalauréat en sciences comptables 3 000 $
Laplante, Jean-Michel 1er Baccalauréat en administration des affaires 3 000 $
Louazir, El Mehdi 1er Baccalauréat en administration des affaires 3 000 $
Raymond, Emilie 1er Baccalauréat en sciences comptables 3 000 $
Rouillier Dodier, Marilyne 1er Baccalauréat en sciences comptables 3 000 $
Rousseau, Cédric 1er Baccalauréat en administration des affaires 3 000 $
Yetman, Benjamin 1er Baccalauréat en sciences comptables (Terrebonne) 3 000 $
 
Hélène et Jean-Louis Tassé - sciences de la gestion 2ème cycle (1647-02)
Hamelin, Gabriel 2e Maîtrise en gestion de projet 5 000 $
St-Pierre, Anthony 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA) 5 000 $
 
Ingénieurs de la Mauricie (régionale de la Mauricie) (0542-01)
Frénée-Larose, Thomas 1er Baccalauréat en génie industriel 1 500 $
 
Innovation et Développement économique Trois-Rivières - 3e cycle (2013-02)
Mohammadpour, Mohammad 3e Doctorat en ingénierie 3 000 $
 
Intragaz-in memoriam Jacinthe-Dauphin (1004-00)
Méthot, Laurie-Anne 1er Baccalauréat en génie industriel 2 000 $
 
J. Armand Bombardier pour l'accessibilité étudiante (1642-00)
Beaulieu, Marie 2e Maîtrise en sciences infirmières (avec mémoire) 2 500 $
Cervant, Camille 1er Baccalauréat en psychoéducation (Québec) 2 500 $
Lacerte, François 1er Baccalauréat en génie mécanique (ch. coopératif) (Drummondville) 2 500 $
Laliberté, Katrine 3e Doctorat continuum d'études en psychologie (profil Intervention) 2 500 $
Mathieu, Benjamin 3e Doctorat en études québécoises 2 500 $
 
J. Armand Bombardier pour l'engagement communautaire (1643-00)
Degagné, Sébastien 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA-CPA) (Longueuil) 2 000 $
Desfossés, Étienne 2e Maîtrise en sciences de la gestion 2 000 $
Kouatchet Ziemi, Loic Kevin 1er Baccalauréat en géographie environnementale 2 000 $
Mallouh, Brian 1er Doctorat en médecine podiatrique 2 000 $
Rousseau-Bédard, Joany 2e Maîtrise en sciences infirmières (avec mémoire) 2 000 $
 
Joseph-Lebrech - 2e cycle (0712-00)
Gauthier, Jean-Sébastien 2e Maîtrise en éducation (fondements et environnements de l'éducation) 1 000 $
 
Joseph-Lebrech - 3e cycle (0712-01)
Fréchette-Boilard, Gabrielle 3e Doctorat en psychoéducation (orientation recherche) (Québec) 1 000 $
 
Kongsberg Automotive (0538-01)
Farley Marchand, Jean Michel 1er Baccalauréat en génie électrique 1 500 $
 
Kruger-excellence 1er cycle (2133-00)
Gélinas Petrachuk, Alexia 1er Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil) 2 500 $
Robillard, Elyane 1er Bacc. en sc. comptables (cheminement DEC-BAC Édouard-Montpetit) 2 500 $
 
Kruger-excellence génie (2134-00)
Grego, Yannick 1er Baccalauréat en génie mécanique (concentration génie mécatronique) 2 000 $
Plourde-Couture, Félix 1er Baccalauréat en génie mécanique 2 000 $
 
Lavery, De Billy, S.E.N.C.R.L. avocats-sciences de la santé et développement durable (1637-01)
Couture, Stéphanie 1er Baccalauréat en kinésiologie 2 500 $
Deshaies, Sarah-Maude 1er Baccalauréat en kinésiologie 2 500 $
Lay-Caron, Felicia 1er Baccalauréat en kinésiologie 2 500 $
Major, Jérémie 1er Baccalauréat en kinésiologie 2 500 $
Morrissette-Juteau, Amélie 1er Baccalauréat en kinésiologie 2 500 $
 
Léopold-Gagnon-excellence 2e cycle-génie (1622-00)
Simard, Jonathan 2e Maîtrise en ingénierie-concentration génie industriel (avec mémoire 5 000 $
 
Léopold-Gagnon-excellence 2ème cycle-sciences de l'environnement (2210-22)
Léger, Félix 2e Maîtrise en sciences de l'environnement (profil avec mémoire) 3 000 $
 
Léopold-Gagnon-soutien financier 1er cycle (1623-00)
Lachance-Milot, Joannie 1er Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale) 5 000 $
 
Léopold-Gagnon-soutien financier 1er cycle-étudiants vivant avec un handicap (1625-00)
Gingras, Caroline 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 5 000 $
Simon, Marie-Joëlle 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) 5 000 $
 
Léopold-Gagnon-soutien financier 1er cycle-géographie environnementale (2212-22)
Machabée, Laurence 1er Baccalauréat en géographie environnementale 3 000 $
 
Léopold-Gagnon-soutien financier 1er cycle-mère-enfant (1624-00)
Forcier, Cyndia 1er Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale) 5 000 $
Scalzo-Hamel, Estelle 1er Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseign. primaire 5 000 $
 
Léopold-Gagnon-soutien financier 1er cycle-sciences biologiques et écologiques (2211-22)
Gingras-Dubreuil, Audrée 1er Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques 3 000 $
 
Les soeurs de la congrégation de Notre-Dame (2038-00)
Bouchard, Sandrine 1er Baccalauréat en psychologie 2 500 $
Clermont, Mélissa 1er Baccalauréat en loisir, culture et tourisme 2 500 $
Dubé, Océane 1er Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques) 2 500 $
Garceau, Jérémie 2e Maîtrise en philosophie (avec mémoire) 2 500 $
Lafrance, Sophie 2e Maîtrise en éducation (concentration orthopédagogie) 2 500 $
Lemieux, Caroline 1er Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil français 2 500 $
Simoneau-Fournier, Mélodie 1er Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale 2 500 $
St-Louis, Meygan 2e Maîtrise en études québécoises (profil avec mémoire) 2 500 $
Thibault, Sylvie 2e Maîtrise en lettres (avec mémoire-conc. communication sociale) 2 500 $
 
Marmen inc. excellence (0576-00)
Pellerin, François 1er Baccalauréat en génie mécanique 3 000 $
St-Germain, Olivier 1er Baccalauréat en génie industriel 3 000 $
 
Métro inc. (0577-00)
Marion-Flamand, Marc-André 1er Baccalauréat en études françaises (langue et linguistique) 1 000 $
 
Michel et Claire de la Durantaye (1300-00)
Hamel, Laurie 2e Maîtrise en loisir, culture et tourisme 1 000 $
 
Molson-Boulet-excellence (2099-00)
Lambert, Rachelle 1er Baccalauréat en traduction 500 $
Pinget, Samantha 1er Baccalauréat en traduction 500 $
Villemure, Marie-Claude 1er Baccalauréat en traduction 500 $
 
Molson-Boulet-langues secondes (2101-00)
Baril, Jolaine 1er Baccalauréat en enseignement des langues secondes 1 000 $
Chiasson, Annie 1er Baccalauréat en enseignement des langues secondes 1 000 $
Pilon, Mélodie 1er Baccalauréat en enseignement des langues secondes 1 000 $
 
Molson-Boulet-traduction-soutien financier (2100-00)
Bissonnette, Rachel 2e DESS en traduction 500 $
 
Paul Desaulniers(Fondation communautaire du Saint-Maurice/Shawinigan) (1616-00)
Champagne, Camille 1er Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques) 3 000 $
Garceau, Jérémie 2e Maîtrise en philosophie (avec mémoire) 3 000 $
Goyette, Nadine 1er Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseign. primaire 3 000 $
Tousignant, Lauriann 1er Baccalauréat en communication sociale 3 000 $
Trépanier, Emy 3e Doctorat en psychologie (profil intervention et recherche) 3 000 $
 
Power Corporation du Canada (1012-00)
Simard, Kim 3e Doctorat en administration 10 000 $
 
PricewaterhouseCoopers (1011-00)
Akoton, Vovoyi Dogbéda 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 000 $
Bouchard, Mégane 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 000 $
 
René-Rochette - implication (2219-22)
Prince, Élodie 1er Baccalauréat en génie industriel 2 000 $
Tesser, Justine 1er Baccalauréat en génie industriel 2 000 $
 
Roxanne-Boisvert (2017-00)
Castonguay, Émie 2e Maîtrise en ergothérapie 1 000 $
 
Roy-Denommé (0558-01)
Gadjui, Herman 1er Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale) 3 000 $
Kana Tsapi, Emmanuelle Stella 1er Baccalauréat en biologie médicale 3 000 $
Le Toullec, Alexandre 1er Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil univers social 3 000 $
Liberge, Kelly 1er Baccalauréat éducation préscolaire et enseign.prim. (Drummond.) 3 000 $
Ouellette, Louise 1er Bacc. en enseign.en adaptation scolaire et sociale (L'Assomption) 3 000 $
 
Saint-Laurent (1016-00)
Dormoy-Boulanger, Jade 3e Doctorat en sciences de l'environnement 2 000 $
Giguère-Tremblay, Roxanne 3e Doctorat en sciences de l'environnement 2 000 $
 
Société du parc industriel et portuaire de Bécancour (1648-00)
Beaulieu, Josée 2e Maîtrise en lettres (avec mémoire-conc. communication sociale) 2 000 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-3e cycle (1561-00)
Laliberté, Katrine 3e Doctorat continuum d'études en psychologie (profil Intervention) 2 500 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l’UQTR – bénévolat et service à la collectivité (1568-00)
Bordeleau, Florence 1er Baccalauréat en psychologie 750 $
Kouatchet Ziemi, Loic Kevin 1er Baccalauréat en géographie environnementale 750 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-bourse d'élite sportive ou artistique (1564-00)
Marion-Flamand, Marc-André 1er Baccalauréat en études françaises (langue et linguistique) 1 000 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-bourse pour étudiants internationaux-cycles supérieurs (1566-00)
Dhouib, Siryne 2e Maîtrise en gestion de projet (avec mémoire) 1 000 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-étudiant parent (1563-00)
Gaudreau, Stéphanie 1er Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseign. primaire 1 000 $
Lambert, Charles-André 1er Baccalauréat en communication sociale 1 000 $
St-Laurent, Kelly-Ann 1er Baccalauréat en psychoéducation 1 000 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-pour étudiant en situation de handicap (1565-00)
Cloutier, Arianne 1er Baccalauréat en psychoéducation 1 000 $
Comeau-Harvey, Annabelle 1er Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale 1 000 $
Stoycheff-Goulet, Alexia 1er Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale 1 000 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-Ram Lakshmanan-2e cycle (1560-00)
Lavallée, Catherine 2e Maîtrise en science forensique 1 000 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-retour aux études (1562-00)
Bélanger, Mélissa 1er Baccalauréat en histoire 1 000 $
Castonguay, Marika 1er Baccalauréat en éducation préscolaire et en enseign. primaire 1 000 $
 
Thérèse-Thérien - 1er cycle (0711-00)
Bédard, Maude 1er Baccalauréat en communication sociale 1 000 $
Bordeleau, Florence 1er Baccalauréat en psychologie 1 000 $
Milot, Karine 1er Baccalauréat en psychologie 1 000 $
Ouellet, Marie-Pier 1er Baccalauréat en psychologie 1 000 $
 
Ville de Shawinigan (1006-00)
Pronovost, Chanelle 1er Baccalauréat en administration des affaires 1 500 $
 
Ville de Trois-Rivières (1er cycle) (1018-01)
Balleux-Pilon, Maïkah 1er Baccalauréat en loisir, culture et tourisme 1 000 $
Ismail, Defne 1er Baccalauréat en génie industriel 1 000 $
Lajoie, Nadia 1er Baccalauréat en psychoéducation 1 000 $
Lamoureux, Meghan 1er Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques 1 000 $
Stoycheff-Goulet, Alexia 1er Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale 1 000 $
 
Ville de Trois-Rivières (2e cycle) (1018-02)
D'Aoust, Demmy 2e Maîtrise en éducation (didactique) 2 500 $
Fortin, Laurie 2e Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire 2 500 $
 
Ville de Trois-Rivières (3e cycle) (1018-03)
Otis, Ann-Sophie 3e Doctorat en psychologie (profil intervention et recherche) 5 000 $
 
Donateur : Fondation des comptables professionnels agréés du Québec (CPA)
 
Bourses 1er cycle CPA (1060-59)
Arseneault, Sonya 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA-CPA) (Longueuil) 1 500 $
Bouchard, Alicia 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 500 $
Chamberland, Jérémy 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 500 $
Goyette, Julie-Ann 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 500 $
Ip Wan Fat, Dean Owen 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA-CPA) (Longueuil) 1 500 $
Larouche, Roxanne 1 500 $
Picard, Jérémy 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 500 $
 
Donateur : Instituts de recherche en santé du Canada (IRSC) (IRSC)
 
Bourses de recherche au doctorat IRSC (1600-01)
Jobin, Benoît 3e Doctorat en psychologie (profil intervention et recherche) 90 000 $
 
Bourses d'études supérieures du Canada-Maîtrise(BESC-M) IRSC (1600-00)
Coulombe, Anne-Sophie 3e Doctorat continuum d'études en psychologie (profil Recherche) 17 500 $
 

Si vous êtes lauréat en 2022-2023 et que votre nom n'apparaît pas sur cette liste et/ou si une erreur ou rectification est à apporter dans l'information diffusée, veuillez communiquer avec le Service aux étudiants. Seuls les boursiers et boursières recevront une réponse officielle.
Félicitations à tous les récipiendaires !

Merci sincère à tous nos donateurs et partenaires !
Énoncé de confidentialité