Bourses et récipiendaires
  Afficher les années antérieures    2020-2021   2021-2022    Aucune année suivante  
Du 1er mai 2020 au 30 avril 2021.


Résultats des concours 2020-2021

Donateur : Fondation de l'UQTR
 
Administration portuaire de Trois-Rivières-1er cycle (1060-52)
Larose, Maxime 1er Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques 2 000 $
 
Administration portuaire de Trois-Rivières-2e cycle (1060-72)
Simard, Kim 2e Maîtrise en sciences de la gestion 2 000 $
 
Antirouille métropolitain (1000-00)
Harvey, Gabrielle 2e Maîtrise en chimie (avec mémoire) 4 000 $
 
Association des cadres de l'UQTR-1er cycle (0710-01)
Houle-Parent, Léonie 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 1 000 $
Navia, Florence 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 1 000 $
 
Association des retraités de l'UQTR-1er cycle (1819-00)
Simard, Maude 1er Baccalauréat en loisir, culture et tourisme 1 000 $
 
Banque Nationale du Canada (0513-00)
Cossette, Laurianne 1er Baccalauréat en biologie médicale 2 000 $
Lauth, Marine Mélody 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 2 000 $
Thivierge, Stacey 1er Baccalauréat en kinésiologie 2 000 $
Vallières, Amélie 1er Baccalauréat en kinésiologie 2 000 $
 
BMO Groupe financier (1008-00)
Blais, Martine 1er Doctorat en médecine podiatrique 2 500 $
Poulin, Karine 1er Doctorat en médecine podiatrique 2 500 $
 
Bourse Corina-Reischer (2048-00)
Duguay, Alexandre 2e Maîtrise en mathématiques et informatique appliquées (avec mémoire) 2 500 $
 
Bourse des cohortes de finissants (2161-00)
Lewis, Levi-John 1er Baccalauréat en génie électrique 1 000 $
 
Bourse des professeurs en communication sociale (2034-00)
Rancourt, Marie-Laurence 1er Baccalauréat en communication sociale 500 $
 
Bourse en philosophie-excellence 1er cycle (2042-00)
Garceau, Jérémie 1er Baccalauréat en philosophie 1 000 $
 
Bourse Gosselin-Grondin (2047-00)
Boulay, Stéphanie 2e Diplôme d'études supérieures spécialisées en art 1 500 $
Lauzon, Nancy 2e Diplôme d'études supérieures spécialisées en art 1 500 $
Moreau, Caroline 2e Diplôme d'études supérieures spécialisées en art 1 500 $
 
Bourse Jacques-Parent (2177-00)
Berthe, Alice 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 5 000 $
 
Bourse Jacques-Parent-chiropratique (2177-01)
Giroux, Danikel 1er Doctorat en chiropratique 5 000 $
 
Bourses d’excellence de la Fondation de l’UQTR (2164-00)
Beauchemin, Jessie 2e Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire 1 250 $
Bencharif, Lotfi 2e Maîtrise en génie électrique (avec mémoire) 1 250 $
Bilodeau, Geneviève 2e Maîtrise en sciences de la gestion 1 250 $
Bouchard, Stéphanie 2e Maîtrise en ingénierie-concentration génie industriel (avec mémoire 1 250 $
Charbonneau-Genest, Marie 2e Maîtrise en ingénierie-concentration génie industriel (avec mémoire 1 250 $
Cloutier, Francis 2e Maîtrise en chimie (avec mémoire) 1 250 $
Dallaire-Tellier, Bryan 2e Maîtrise en psychoéducation (avec mémoire et stage) 1 250 $
Diabang, Cheikh Tidiane 2e Maîtrise en mathématiques et informatique appliquées (avec mémoire) 1 250 $
Falardeau, Mylène 2e Maîtrise en chimie (avec mémoire) 1 250 $
Lavallée, Maude 2e Maîtrise en sciences infirmières (avec mémoire) 1 250 $
Moran, Vanessa 2e Maîtrise en chimie (avec mémoire) 1 250 $
Mouttaki, Ayyoub 2e Maîtrise en génie électrique (avec mémoire) 1 250 $
Paquin, Alexis 2e Maîtrise en chimie (avec mémoire) 1 250 $
Simard, Kim 2e Maîtrise en sciences de la gestion 1 250 $
 
Bourses Gerry-Rochon – Sport hommage - Fonds Gerry-Rochon de la Fondation de l’UQTR (2171-00)
Leclerc, Marianne 1er Doctorat en médecine podiatrique 2 000 $
Sicard, Luc 1er Baccalauréat en informatique 2 000 $
 
Bourses Rollande Charron (2070-00)
Pouka Pouka, Marie Romuald 3e Doctorat en administration 2 500 $
Wamba Matsi, Carelle Vassy 1er Baccalauréat en sciences comptables 2 500 $
 
Cantin-Roy-sciences de la santé-1er cycle (1621-00)
Pagé, Megan 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) 1 000 $
Roger, Olivia 1er Baccalauréat en sciences de la santé (ergothérapie) 1 000 $
 
Céline Plourde et René Bérubé (2119-00)
Boisvert, Zachary 1er Baccalauréat en administration des affaires 1 000 $
 
Costco Wholesale Canada (0674-00)
Dufour, Jean-Russ 1er Baccalauréat en administration des affaires 1 500 $
 
Daneault-Leduc (2036-00)
Emhoff, Olivier 1er Baccalauréat en chimie (profil criminalistique) 1 000 $
Huard, Laurianne 1er Baccalauréat en chimie (profil criminalistique) 1 000 $
 
Deloitte (1005-00)
Benoit, Coraly 1er Baccalauréat en sciences comptables (chem. DEC-BAC Drummondville) 1 500 $
Ngansop Soudebto, Sirus Armand 1er Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil) 1 500 $
 
Département de génie mécanique (1060-15)
St-Arnaud, Alexandre 1er Baccalauréat en génie mécanique 500 $
 
Département en orthophonie (2138-00)
Gagnon, Maude 3e Doctorat en sciences biomédicales 250 $
 
Département sciences comptables-accueil 2e cycle (2062-00)
Villeneuve, Jonathan 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA-CPA) (Longueuil) 1 500 $
Zaccaria, Fanny 2e DESS en sciences comptables (CPA) (Longueuil) 1 500 $
 
Département sciences comptables (Éric Chartier)-persévérance 1er cycle (2065-00)
Giroux, Anthony 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 500 $
 
Département sciences comptables-soutien financier 1er cycle (2064-00)
Poirier, Charles-Antoine 1er Baccalauréat en sciences comptables (Longueuil) 1 500 $
Racine Gagnon, Jordan 1er Baccalauréat en sciences comptables (campus Drummondville) 1 500 $
 
Département sciences comptables(Sylvain Beaudry)-accueil 1er cycle (2063-00)
Croteau, Laurence 1er Baccalauréat en sciences comptables (campus Drummondville) 1 500 $
 
Desjardins-excellence 1er cycle (0528-02)
Gagnon, Léo 1er Baccalauréat en administration des affaires 2 500 $
Levesque, Isabelle 1er Baccalauréat en études françaises (langue et communication) 2 500 $
Pellerin, Émile 1er Baccalauréat en sciences comptables (cheminement DEC-BAC) 2 500 $
Rivard, Jonathan 1er Baccalauréat en philosophie 2 500 $
 
Desjardins-sciences de la gestion-1er cycle (1636-00)
Brouillette, Tanya 1er Baccalauréat en administration des affaires 2 500 $
Vallee, Carol-Anne 1er Baccalauréat en sciences comptables 2 500 $
 
Duchesne et fils-1er cycle (0519-00)
Blais, Eliza 1er Bacc. en admin. des affaires (cheminement DEC-BAC en marketing) 1 000 $
 
Duchesne et fils-2e cycle (0530-00)
Bilodeau, Geneviève 2e Maîtrise en sciences de la gestion 4 000 $
Boisvert, Liana 2e Maîtrise en gestion de projet 4 000 $
 
Études supérieures C.E.U. (0709-01)
Blouin, Florence 2e Maîtrise en sciences de la gestion 5 000 $
Boisvert, Marilyne 3e Doctorat en éducation 5 000 $
Bouchard, Stéphanie 2e Maîtrise en ingénierie-concentration génie industriel (avec mémoire 5 000 $
Cinq-Mars, Marguerite 2e Maîtrise en sciences de l'environnement (profil avec mémoire) 5 000 $
Drouin-Provencal, Etienne 3e Doctorat en ingénierie 5 000 $
Lavallée, Maude 2e Maîtrise en sciences infirmières (avec mémoire) 5 000 $
Mejri, Emna 3e Doctorat en ingénierie 5 000 $
St-Pierre, Xavier 2e Maîtrise en éducation (fondements et environnements de l'éducation) 5 000 $
Tremblay, Karine 3e Doctorat en psychologie (concentration études familiales) 5 000 $
Villeneuve, Louis-Étienne 3e Doctorat en philosophie 5 000 $
 
Étudiants internationaux (0901-00)
Belkaaloul, Abdallah 2e Maîtrise en mathématiques et informatique appliquées (avec mémoire) 1 000 $
Kara, Mohammed 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA) 1 000 $
Kemewou Tiolack, Thomas D'Aquin 1er Baccalauréat en génie électrique (concentration génie informatique) 1 000 $
Ndiaye, Abdoul Aziz 2e Maîtrise en gestion de projet 1 000 $
Ogouhola, Isaac 2e Maîtrise en mathématiques et informatique appliquées (avec mémoire) 1 000 $
 
Excellence 1er cycle (1070-00)
Beaudry, Marie-Pier 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 000 $
Bouchard, Brandon 1er Baccalauréat en études françaises (langue et communication) 1 000 $
Henry Guimond, Jazmin 1er Baccalauréat en communication sociale 1 000 $
Laforce, Jaimie 1er Baccalauréat en psychoéducation 1 000 $
Larochelle, Sarah 1er Baccalauréat en enseignement des langues secondes 1 000 $
Lebrun, Ariane 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 000 $
Massicotte, Erika 1er Baccalauréat en sciences comptables (cheminement DEC-BAC) 1 000 $
Roy, Sophie 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 000 $
Tientcheu Kameni, Cyrille Marcaire 1er Baccalauréat en administration des affaires 1 000 $
 
Famille J.-Oscar-Nolet (1641-00)
Clermont, Mélissa 1er Baccalauréat en loisir, culture et tourisme 1 000 $
 
Fédération du Personnel Professionnel des Universités et de la Recherche et le Syndicat du Personnel Professionnel de l'UQTR (1302-00)
Beaudreault, Olivier 1er Baccalauréat en génie mécanique 1 000 $
 
Fednav (1013-00)
Clermont, Maxime 2e Maîtrise en sciences de l'environnement (profil avec mémoire) 1 500 $
Morneault, Amélie 2e Maîtrise en sciences de l'environnement (profil avec mémoire) 1 500 $
 
Financière Banque Nationale-Gestion de patrimoine (équipe Poliquin-Marquette) (0537-00)
Beauregard, David 1er Baccalauréat en administration des affaires 2 000 $
 
Fondation de la Société Saint-Jean-Baptiste de la Mauricie (0748-00)
Bideaux, Clémence 2e Maîtrise en lettres (avec mémoire - études littéraires) 1 000 $
Khodaei, Reyhaneh 2e Maîtrise en éducation (profil sans mémoire) 1 000 $
St-Pierre, Xavier 2e Maîtrise en éducation (fondements et environnements de l'éducation) 1 000 $
 
Fondation Michaud (0579-01)
Houle-Parent, Léonie 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 1 000 $
Lepage, Steven 1er Baccalauréat en génie mécanique 1 000 $
 
Fonds boursier Arthabaska et de l'Érable (1020-02)
Allard, Marie-Soleil 1er Baccalauréat en loisir, culture et tourisme 1 500 $
Beaudoin, Gabrielle 1er Drummondville - Bacc. d'éduc. au préscol. et d'enseign. au primaire 1 500 $
Charpentier, Jade 2e Maîtrise en ergothérapie 1 500 $
 
Fonds boursier Drummond (1020-00)
Bergeron, Sébastien 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 1 500 $
Labonté, Karine 1er Baccalauréat en loisir, culture et tourisme 1 500 $
Lamothe, Elizabeth 1er Baccalauréat en chimie 1 500 $
Laplume, Gabrielle 1er Baccalauréat en chimie (profil criminalistique) 1 500 $
Nolette, Emmanuelle 1er Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale 1 500 $
 
Fonds boursier Les Maskoutains (1020-01)
Provost, Amy 1er Baccalauréat en psychologie 1 000 $
 
G3 Canada limited (2039-00)
Le François, Eric 1er Baccalauréat en administration des affaires 1 000 $
 
Ganotec (0570-00)
Beaudreault, Olivier 1er Baccalauréat en génie mécanique 2 000 $
 
Gilles-De-la-Fontaine (1646-00)
Motais, Caroline 2e Maîtrise en études québécoises (profil avec mémoire) 5 000 $
 
Hélène et Jean-Louis Tassé-sciences de la gestion (1647-00)
Blanchard, Philippe 1er Baccalauréat en administration des affaires (campus Drummondville) 3 000 $
Constantin, Sandra 1er Baccalauréat en sciences comptables 3 000 $
Courchesne, Héloïse 1er Baccalauréat en sciences comptables 3 000 $
Dufour, Jean-Russ 1er Baccalauréat en administration des affaires 3 000 $
Massé, Virginie 1er Baccalauréat en administration des affaires 3 000 $
Nkurunziza, Sandra 1er Baccalauréat en sciences comptables 3 000 $
Racine Gagnon, Jordan 1er Baccalauréat en sciences comptables (campus Drummondville) 3 000 $
Robillard, Maude 1er Baccalauréat en sciences comptables 3 000 $
 
Hydro-Québec-étudiants internationaux 2ème cycle (0664-05)
Ngouhouo Tchouli, Herman Brice 2e Maîtrise en ingénierie-concentration génie industriel (avec mémoire 2 775 $
 
Hydro-Québec-excellence 2ème cycle (0664-04)
Breton, Eloïse 2e Maîtrise en ingénierie-concentration génie industriel (avec mémoire 2 775 $
 
Hydro-Québec-excellence 3ème cycle (0664-06)
Drouin-Provencal, Etienne 3e Doctorat en ingénierie 1 300 $
Lemay, Samuel 3e Doctorat en sciences de l'énergie et des matériaux 1 300 $
Mejri, Emna 3e Doctorat en ingénierie 1 300 $
 
Hydro-Québec-excellence-énergies et matériaux (0664-08)
Lavoie-Allard, Jonathan 1er Baccalauréat en chimie 2 500 $
Provost, Emile 1er Baccalauréat en chimie 2 500 $
 
Ingénieurs de la Mauricie (régionale de la Mauricie) (0542-01)
Côté, Bastien 1er Baccalauréat en génie électrique 1 500 $
 
Intragaz-in memoriam Jacinthe-Dauphin (1004-00)
Martin-Picotin, Geneviève 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 250 $
 
J. Armand Bombardier pour l'accessibilité étudiante (1642-00)
Bélanger, Manuel 3e Doctorat continuum d'études en psychologie (profil Intervention) 2 500 $
Berthe, Alice 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 2 500 $
Côté, Alexandre 3e Doctorat continuum d'études en psychologie (profil Recherche) 2 500 $
Goudreau-Thibaudeau, Mei-Lissa 3e Doctorat en psychologie (concentration études familiales) 2 500 $
Racine, Emilie 1er Doctorat en chiropratique 2 500 $
 
J. Armand Bombardier pour l'engagement communautaire (1643-00)
Cinq-Mars, Marguerite 2e Maîtrise en sciences de l'environnement (profil avec mémoire) 2 000 $
Lebeau, Caroline 3e Doctorat en administration 2 000 $
Marchand, Elyse 3e Doctorat en études québécoises 2 000 $
Rivest, Jason 2e Maîtrise en administration des affaires (MBA) 2 000 $
Veilleux, Jean-Francois 3e Doctorat en études québécoises 2 000 $
 
J. Claude Lainesse (0788-00)
Bureau, Alex 1er Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil univers social 1 000 $
 
Joseph-Lebrech - 2e cycle (0712-00)
Dumaine, Jacinthe 2e Maîtrise en sciences de la gestion 1 000 $
 
Joseph-Lebrech - 3e cycle (0712-01)
Villeneuve, Louis-Étienne 3e Doctorat en philosophie 1 000 $
 
Kongsberg Automotive (0538-01)
Perreault, Marc-Antoine 1er Baccalauréat en génie électrique 1 500 $
 
Kruger-accueil (2135-00)
Baril, Marc-André 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Bédard, Jason 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Bergeron, Sébastien 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Boucher, Antoine 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Cormier, Jake 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Crepin, Gregory 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Drouin, Rémi 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Fontaine-Lacoursière, Laurier 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Girard, Tristan 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Lespérance, Gabriel 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Messier, William 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Plamondon, Clothilde 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Rhammi, Amine 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
Talbot, Tristan 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
 
Kruger-excellence 1er cycle (2133-00)
Lavoie, Daphné 1er Baccalauréat en sciences comptables 2 500 $
Robillard, Camille 1er Baccalauréat en sciences comptables 2 500 $
 
Kruger-excellence génie (2134-00)
Béland, Jasmin 1er Baccalauréat en génie mécanique (concentration génie mécatronique) 2 000 $
Codère, Olivier 1er Baccalauréat en génie mécanique (Drummondville, ch. coopératif) 2 000 $
 
La Capitale services conseils inc. (0791-00)
Blanchard, Philippe 1er Baccalauréat en administration des affaires (campus Drummondville) 1 000 $
Dufour, Jean-Russ 1er Baccalauréat en administration des affaires 1 000 $
 
Léopold-Gagnon-étudiant athlète-excellence (2123-00)
Charbonneau-Genest, Marie 2e Maîtrise en ingénierie-concentration génie industriel (avec mémoire 2 500 $
Perreault, Chloé 2e Maîtrise en enseignement (science et technologie) 2 500 $
 
Léopold-Gagnon-excellence 2e cycle-génie (1622-00)
Charbonneau-Genest, Marie 2e Maîtrise en ingénierie-concentration génie industriel (avec mémoire 5 000 $
 
Léopold-Gagnon-soutien financier 1er cycle (1623-00)
Dessureault, Gabrielle 1er Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale) 5 000 $
 
Léopold-Gagnon-soutien financier 1er cycle-étudiants vivant avec un handicap (1625-00)
Beaulieu, Amélie 1er Bacc. en enseign. en adaptation scolaire et sociale : primaire 5 000 $
Cassivi Arsenault, Alexandra 1er Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale 5 000 $
 
Léopold-Gagnon-soutien financier 1er cycle-mère-enfant (1624-00)
Durand-Labelle, Marie-Pierre 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 5 000 $
Gaudreau, Stéphanie 1er Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 5 000 $
 
Les soeurs de la congrégation de Notre-Dame (2038-00)
Bacher, Angelika 1er Baccalauréat en enseignement des langues secondes 2 500 $
Comeau-Harvey, Annabelle 1er Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale 2 500 $
Julien, Raphaël 1er Baccalauréat en enseignement de l'éducation physique et à la santé 2 500 $
Marchand, Elyse 3e Doctorat en études québécoises 2 500 $
Mathieu, Benjamin 3e Doctorat en études québécoises 2 500 $
Nolette, Emmanuelle 1er Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale 2 500 $
Pioch, Chantal 3e Doctorat en lettres (concentration en communication sociale) 2 500 $
Raymond, Martin 2e Maîtrise en enseignement (éthique et culture religieuse) 2 500 $
Sylvain, Isabelle 1er Drummondville - Bacc. d'éduc. au préscol. et d'enseign. au primaire 2 500 $
Thibault, Sylvie 2e Maîtrise en lettres (avec mémoire-conc. communication sociale) 2 500 $
Tremblay-Paradis, Marjolaine 1er Baccalauréat en arts visuels (nouveaux médias) 2 500 $
Veilleux, Jean-Francois 3e Doctorat en études québécoises 2 500 $
 
Louise-Michel-Lafortune (2016-00)
O'Hara, Daphné 3e Doctorat continuum d'études en psychologie (profil Intervention) 1 000 $
 
Marmen inc. excellence (0576-00)
Fortier, Jérémy 1er Baccalauréat en génie industriel 3 000 $
St-Arnaud, Alexandre 1er Baccalauréat en génie mécanique 3 000 $
 
Métro inc. (0577-00)
Allard, Marie-Soleil 1er Baccalauréat en loisir, culture et tourisme 1 000 $
 
Michel et Claire de la Durantaye (1300-00)
Starnino, Anne 2e Maîtrise en loisir, culture et tourisme (profil avec mémoire) 1 000 $
 
Molson-Boulet-excellence (2099-00)
Arsenault, Rachel 1er Baccalauréat en traduction 500 $
Bélanger, Marie-Josée 1er Baccalauréat en traduction 500 $
Pinget, Samantha 1er Baccalauréat en traduction 500 $
Proulx, Geneviève 1er Baccalauréat en traduction 500 $
 
Molson-Boulet-langues secondes (2101-00)
Bacher, Angelika 1er Baccalauréat en enseignement des langues secondes 1 000 $
Lafrance, Laura 1er Baccalauréat en enseignement des langues secondes 1 000 $
Larochelle, Sarah 1er Baccalauréat en enseignement des langues secondes 1 000 $
 
Paul Desaulniers(Fondation communautaire du Saint-Maurice/Shawinigan) (1616-00)
Fontaine, Naomi 2e Maîtrise en sciences de l'activité physique (profil avec mémoire) 3 000 $
Gilbert, Ingrid 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 3 000 $
Mercier, Kristof 1er Baccalauréat en sciences biologiques et écologiques 3 000 $
Prévost, Rémi 1er Baccalauréat en psychologie 3 000 $
 
Power Corporation du Canada (1012-00)
Ben Aziza, Mohamed Naceur 3e Doctorat en administration 10 000 $
 
PricewaterhouseCoopers (1011-00)
Déragon, Jonathan 1er Baccalauréat en sciences comptables (campus Drummondville) 1 000 $
Nadeau, Élisabeth 1er Baccalauréat en sciences comptables 1 000 $
 
Roxanne-Boisvert (2017-00)
Blais, Justine 2e Maîtrise en ergothérapie 1 000 $
 
Roy-Denommé (0558-01)
Bouchard, Martine 1er Baccalauréat en sciences infirmières (perfectionnement) 3 000 $
Brunet, Stéphane 1er Baccalauréat en communication sociale 3 000 $
Léger, Félix 1er Baccalauréat en géographie environnementale 3 000 $
Lessard, Régis 1er B. en enseignement des arts (arts plastiques, art dramatique) 3 000 $
Saumure, Véronique 1er Baccalauréat en enseignement au secondaire : profil mathématiques 3 000 $
 
Saint-Laurent (1016-00)
de Grandpré, Arthur 3e Doctorat en sciences de l'environnement 2 000 $
Dubé-Richard, Daphney 2e Maîtrise en sciences de l'environnement (profil avec mémoire) 2 000 $
 
Société du parc industriel et portuaire de Bécancour (1648-00)
Gagnon, Jean-François 2e Maîtrise en sciences de la gestion 2 500 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-bourse d'élite sportive ou artistique (1564-00)
Tremblay-Paradis, Marjolaine 1er Baccalauréat en arts visuels (nouveaux médias) 1 000 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-étudiant parent (1563-00)
Houle-Parent, Léonie 1er Baccalauréat en pratique sage-femme 1 500 $
Lepage, Steven 1er Baccalauréat en génie mécanique 1 500 $
Racine Gagnon, Jordan 1er Baccalauréat en sciences comptables (campus Drummondville) 1 500 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-Paul Gagné-2e cycle (1567-01)
Motais, Caroline 2e Maîtrise en études québécoises (profil avec mémoire) 1 000 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-pour étudiant en situation de handicap (1565-00)
Châteauneuf-Maheu, Kathryne 2e Maîtrise en philosophie (avec mémoire) 1 000 $
 
Syndicat des professeurs et des professeures de l'UQTR-retour aux études (1562-00)
Gaudreau, Stéphanie 1er Baccalauréat d'éducation au préscol. et d'enseignement au primaire 1 000 $
Nolette, Emmanuelle 1er Baccalauréat en enseignement en adaptation scolaire et sociale 1 000 $
 
Thérèse-Thérien - 1er cycle (0711-00)
Beaudreault, Olivier 1er Baccalauréat en génie mécanique 1 000 $
Boisvert, Zachary 1er Baccalauréat en administration des affaires 1 000 $
Chaîné, Elyse 1er Baccalauréat en arts visuels (arts plastiques) 1 000 $
Sapin, Rachel 1er Doctorat en médecine podiatrique 1 000 $
 
Ville de La Tuque (1786-00)
Bélanger, Manuel 3e Doctorat continuum d'études en psychologie (profil Intervention) 1 500 $
 
Ville de Shawinigan (1006-00)
Jacob, Laurence 1er Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale) 1 500 $
 
Ville de Trois-Rivières (1er cycle) (1018-01)
Bouchard, Martine 1er Baccalauréat en sciences infirmières (perfectionnement) 1 000 $
Brunet, Stéphane 1er Baccalauréat en communication sociale 1 000 $
Dessureault, Gabrielle 1er Baccalauréat en sciences infirmières (formation initiale) 1 000 $
Léger, Félix 1er Baccalauréat en géographie environnementale 1 000 $
Lessard, Régis 1er B. en enseignement des arts (arts plastiques, art dramatique) 1 000 $
 
Ville de Trois-Rivières (2e cycle) (1018-02)
Beauchemin, Élie 2e Maîtrise en philosophie (avec mémoire) 2 500 $
Beauchemin, Jessie 2e Maîtrise en biologie cellulaire et moléculaire 2 500 $
 
Ville de Trois-Rivières (3e cycle) (1018-03)
Buisson, Camille 3e Doctorat en psychologie (profil intervention et recherche) 5 000 $
 
Félicitations à tous les récipiendaires !

Merci sincère à tous nos donateurs et partenaires !
Énoncé de confidentialité