Répertoire des cours   >   Horaire des cours   >   Dép. lang. mod. traduc.

Horaire des cours offerts par le département Langues modernes et traduction

L'affichage des horaires et du nombre de places disponibles est à jour le 25 mars 2019.

Session: Lieu: Cycle:

Cours de premier cycle, campus, automne 2019:

Sigle : ALL1004       Groupe : 00
Titre :   Allemand écrit et parlé I
Niveau : Première année
Places disponibles : 19
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nina Woll
Horaire
mardi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7090
Sigle : ANG1015       Groupe : 00
Titre :   English in the Work Place
Niveau : Première année
Places disponibles : 36 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Stella Jordan
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0422 - 0487 - 4129 - 4138 - 7721
Sigle : ANG1019       Groupe : 01
Titre :   Everyday English I
Niveau : Première année
Places disponibles : 29 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Stella Jordan
Horaire
lundi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0422 - 4129 - 7721 - 7833
Sigle : ANG1019       Groupe : 02
Titre :   Everyday English I
Niveau : Première année
Places disponibles : 39 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Anne Hepditch
Horaire
lundi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0422 - 4129 - 7721 - 7833
Sigle : ANG1020       Groupe : 00
Titre :   Written English for Business
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Anne Hepditch
Horaire
jeudi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0487 - 4129
Sigle : ANG1029       Groupe : 00
Titre :   Oral Communication
Niveau : Première année
Places disponibles : 39 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sara Downs
Horaire
jeudi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0422 - 4129 - 7090
Sigle : ANG1031       Groupe : 00
Titre :   Canadian and American Cultures
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Maureen-Claude Laperrière
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
lundi 30 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7090
Sigle : ANG1066       Groupe : 00
Titre :   Popular Culture
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Maureen-Claude Laperrière
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 10 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Du jeudi 31 octobre 2019 au 12 décembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4129 - 7090
Sigle : ANG1068       Groupe : 00
Titre :   Practical Grammar II
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Paul John
Horaire
mercredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0487 - 4129 - 7090
Sigle : ANG1072       Groupe : 00
Titre :   Phonetics
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Calixto Aguero Bautista
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 10 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du jeudi 31 octobre 2019 au 12 décembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 29 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4129 - 7090
Sigle : ANG1076       Groupe : 00
Titre :   Advanced English : Practice & Process
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Maureen-Claude Laperrière
Horaire
mardi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7090
Sigle : DLA1017       Groupe : 00
Titre :   TESL - Program and Practice at the Elementary School Level
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Diana Osorio
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : DLA1036       Groupe : 00
Titre :   Stage II: sensibilisation secondaire  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Alan Luckerhoff
Horaire
jeudi 12 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 3 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 31 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 15 au 25 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : DLA1037       Groupe : 01
Titre :   Stage III : intervention primaire ou secondaire  (5 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sara Downs
Horaire
lundi 9 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 16 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 15 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 9 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: Du 4 novembre au 13 décembre 2019.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : DLA1037       Groupe : 02
Titre :   Stage III : intervention primaire ou secondaire  (5 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Karine Gauthier
Horaire
lundi 9 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 16 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 15 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 9 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: Du 4 novembre au 13 décembre 2019.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : DLA1113       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la lecture et de l'écriture  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 8 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mardi 29 octobre 2019 au 26 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : DME1010       Groupe : 00
Titre :   Principles of Language Testing and Evaluation
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nina Woll
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 9 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : ESP1012       Groupe : 00
Titre :   Espagnol écrit et parlé I
Niveau : Première année
Places disponibles : 26 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
mardi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0126 - 7090 - 7721
Sigle : LIA1032       Groupe : 00
Titre :   Young People's Literature and Theatre
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Christian Giguère
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7090
Sigle : PDG1037       Groupe : 00
Titre :   Variations on Normal Classroom Teaching
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Pierre-Luc Paquet
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
lundi 23 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : PDG1072       Groupe : 01
Titre :   Advanced Oral Communication for Second Language Teachers  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Karine Gauthier
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 7 octobre 2019 12 h à 14 h 30  (Théorie)
Du mardi 10 septembre 2019 au 8 octobre 2019 9 h 30 à 10 h 30  (Labo)
Du lundi 28 octobre 2019 au 25 novembre 2019 12 h à 14 h 30  (Théorie)
Du mardi 29 octobre 2019 au 26 novembre 2019 9 h 30 à 10 h 30  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : PDG1072       Groupe : 02
Titre :   Advanced Oral Communication for Second Language Teachers  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 5 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Karine Gauthier
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 7 octobre 2019 12 h à 14 h 30  (Théorie)
Du mercredi 11 septembre 2019 au 9 octobre 2019 9 h à 10 h  (Labo)
Du lundi 28 octobre 2019 au 25 novembre 2019 12 h à 14 h 30  (Théorie)
Du mercredi 30 octobre 2019 au 27 novembre 2019 9 h à 10 h  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : PDG1072       Groupe : 03
Titre :   Advanced Oral Communication for Second Language Teachers  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Karine Gauthier
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 7 octobre 2019 12 h à 14 h 30  (Théorie)
Du mercredi 11 septembre 2019 au 9 octobre 2019 10 h 30 à 11 h 30  (Labo)
Du lundi 28 octobre 2019 au 25 novembre 2019 12 h à 14 h 30  (Théorie)
Du mercredi 30 octobre 2019 au 27 novembre 2019 10 h 30 à 11 h 30  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : PDG1073       Groupe : 00
Titre :   Classroom Management and Motivation in the Second Language Classroom
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Pierre-Luc Paquet
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
lundi 7 octobre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : PLR1056       Groupe : 00
Titre :   History of the English Language
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Calixto Aguero Bautista
Horaire
mercredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7090
Sigle : TLE1041       Groupe : 00
Titre :   Nouvelles technologies et enseignement des langues (A)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Daniel Thibeault
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7090
Sigle : TRA1079       Groupe : 00
Titre :   Formation pratique
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Akila Naïma Dib
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7781
Université du Québec
à Trois-Rivières

3351, boul. des Forges, C.P. 500
Trois-Rivières (Québec) G9A 5H7
Information générale : crmultiservice@uqtr.ca
Téléphone : 819 376-5011
Sans frais : 1 800 365-0922
Télécopieur : 819 376-5210