Répertoire des cours   >   Horaire des cours   >   D.philo. et des arts

Horaire des cours offerts par le département Philosophie et des arts

L'affichage des horaires et du nombre de places disponibles est à jour le 20 septembre 2019.

Session: Lieu: Cycle:

Cours de premier cycle, campus, hiver 2020:

Sigle : ARD1001       Groupe : 00
Titre :   Art dramatique
Niveau : Première année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sylvie-Catherine Beaudoin
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30 0007 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 4073
Sigle : ARD1011       Groupe : 00
Titre :   Scénographie
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Carolane Saint-Pierre
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30 0007 Benjamin-Sulte
mardi 13 h à 15 h 0007 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 4073 - 7173 - 7211
Sigle : ARD1020       Groupe : 00
Titre :   Production théâtrale
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Josée Plouffe
Horaire
jeudi 15 h 30 à 18 h 30 0007 Benjamin-Sulte
jeudi 19 h à 21 h 0007 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4073 - 7173
Sigle : ARG1003       Groupe : 00
Titre :   Sérigraphie II
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Mylène Gervais
Horaire
mercredi 15 h 30 à 17 h 30 2003 Benjamin-Sulte
mercredi 18 h 30 à 21 h 30 2003 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7173 - 7211 - 7212
Sigle : ARG1006       Groupe : 00
Titre :   Gravure II
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 16 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Mylène Gervais
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30 2021 Benjamin-Sulte
jeudi 13 h à 15 h 2021 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7173 - 7211 - 7212
Sigle : ARG1009       Groupe : 00
Titre :   Arts et technologies de l'image numérique II
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 18 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Guylaine Champoux
Horaire
jeudi 15 h 30 à 18 h 30 2024A Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 4304 - 7173 - 7211 - 7212
Sigle : ARP1001       Groupe : 00
Titre :   Modelage
Niveau : Première année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Jean-Paul Martel
Horaire
lundi 17 h 15 à 22 h 15 2024 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 4172 - 7173 - 7211 - 7212
Sigle : ARP1015       Groupe : 00
Titre :   Peinture II
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Besnik Haxhillari
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30 2005 Benjamin-Sulte
mardi 13 h à 15 h 2005 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7173 - 7211 - 7212
Sigle : ARP1017       Groupe : 00
Titre :   Sculpture II
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Roger Gaudreau
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30 2024 Benjamin-Sulte
mercredi 13 h à 15 h 2024 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7173 - 7211 - 7212
Sigle : ARP1036       Groupe : 00
Titre :   Dessin II
Niveau : Première année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Besnik Haxhillari
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30 2023 Benjamin-Sulte
jeudi 13 h à 15 h 2023 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7173 - 7211 - 7212
Sigle : ARP1046       Groupe : 00
Titre :   Pratiques picturales
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Louise Boisvert
Horaire
mercredi 15 h 30 à 20 h 30 2023 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0407 - 4172 - 7173 - 7211 - 7212
Sigle : ARV1005       Groupe : 00
Titre :   Atelier de création : dynamique son et image
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
jeudi 12 h à 15 h 2024A Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4304 - 7211 - 7212
Sigle : ARV1006       Groupe : 00
Titre :   Atelier spécialisé en estampe numérique
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Guylaine Champoux
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30 2024A Benjamin-Sulte
mercredi 13 h à 15 h 2024A Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7173 - 7211 - 7212
Sigle : ARV1009       Groupe : 00
Titre :   Art performance
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Besnik Haxhillari
Horaire
lundi 15 h 30 à 20 h 30 0007 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4073 - 4304 - 7173 - 7211 - 7212
Sigle : ARW1002       Groupe : 00
Titre :   Projet : création en réseau
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Slobodan Radosavljevic
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30 2024A Benjamin-Sulte
mardi 13 h à 15 h 2024A Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4304 - 7212
Sigle : CPR1026       Groupe : 00
Titre :   Ethique et droit professionnel
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 47
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Anne-Marie Hébert
Horaire
Du jeudi 9 janvier 2020 au 27 février 2020 19 h à 22 h  
Du jeudi 12 mars 2020 au 23 avril 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Cours réservé au programme 7025
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7025
Sigle : DAP1002       Groupe : 00
Titre :   Verre soufflé II
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 16 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Jean-Paul Martel
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30 0001 Benjamin-Sulte
lundi 13 h à 15 h 0001 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0843 - 7211 - 7212
Sigle : EAR1002       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'art dramatique au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Virginie Rouxel
Horaire
mardi 15 h 30 à 18 h 30 0007 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0407 - 7173 - 7990
Sigle : EAR1011       Groupe : 00
Titre :   Stage II : Expérimentation d'habiletés d'enseignement en arts plastiques au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Manon Côté
Horaire
jeudi 16 janvier 2020 8 h 30 à 11 h 30 1031 Benjamin-Sulte  (Ren.Col)
jeudi 30 janvier 2020 8 h 30 à 11 h 30 1031 Benjamin-Sulte  (Ren.Col)
Du jeudi 16 avril 2020 au 23 avril 2020 8 h 30 à 11 h 30 1031 Benjamin-Sulte  (Ren.Col)
Remarque(s) :
- Stage: du 6 février au 3 avril (deux jours par semaine, le jeudi et vendredi). Date limite d'abandon sans mention d'échec : 26 février 2020.
- Ce cours a été commandé pour le programme 7173
Sigle : EAR1019       Groupe : 00
Titre :   Gestion de la classe et difficultés comportementales en enseignement des arts
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 30 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Aimé Zayed
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30 1031 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 7173
Sigle : EAR1027       Groupe : 00
Titre :   Didactique des arts plastiques au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Manon Côté
Horaire
mercredi 12 h à 15 h 2023 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 7990
Sigle : EAR1028       Groupe : 00
Titre :   Recherche, création et pratique professionnelle en enseignement des arts
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : France Joyal
Horaire
lundi 6 janvier 2020 12 h à 15 h 2004 Benjamin-Sulte
mardi 7 janvier 2020 12 h à 15 h 2004 Benjamin-Sulte
mercredi 8 janvier 2020 9 h à 16 h 2004 Benjamin-Sulte
jeudi 9 janvier 2020 9 h à 16 h 2004 Benjamin-Sulte
vendredi 10 janvier 2020 9 h à 16 h 2004 Benjamin-Sulte
lundi 20 avril 2020 9 h à 16 h 2004 Benjamin-Sulte
mardi 21 avril 2020 9 h à 16 h 2004 Benjamin-Sulte
mercredi 22 avril 2020 9 h à 16 h 2004 Benjamin-Sulte
jeudi 23 avril 2020 9 h à 16 h 2004 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7173
Sigle : EAR1030       Groupe : 00
Titre :   Didactique du multimédia en arts
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Roch Bertrand
Horaire
lundi 19 h à 22 h 2024A Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 4304 - 7173
Sigle : EAR1034       Groupe : 00
Titre :   Stage IV : internat en enseignement des arts plastiques au secondaire et/ou primaire  (12 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Aimé Zayed
Horaire
lundi 6 janvier 2020 8 h 30 à 11 h 30 2004 Benjamin-Sulte  (Ren.Col)
mardi 7 janvier 2020 8 h 30 à 11 h 30 2004 Benjamin-Sulte  (Ren.Col)
vendredi 24 avril 2020 8 h 30 à 11 h 30 2004 Benjamin-Sulte  (Ren.Col)
vendredi 24 avril 2020 13 h à 16 h 2004 Benjamin-Sulte  (Ren.Col)
Remarque(s) :
- Stage: du 13 janvier au 9 avril 2020. Date limite d'abandon sans mention d'échec : 24 février 2020.
- Ce cours a été commandé pour le programme 7173
Sigle : EAR1035       Groupe : 00
Titre :   Pratiques novatrices en enseignement des arts
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 30 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Josée Plouffe
Horaire
mercredi 12 h à 15 h 1031 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 7173
Sigle : HAR1004       Groupe : 00
Titre :   Histoire de l'art des origines à 1850
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Isabelle Pichet
Horaire
mercredi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0764 - 4164 - 7173 - 7211
Sigle : HAR1006       Groupe : 00
Titre :   Histoire de l'art de 1950 à nos jours
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Karine Bouchard
Horaire
lundi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0764 - 4164 - 7173 - 7211
Sigle : HAR1008       Groupe : 00
Titre :   Histoire de la photographie, du cinéma, de la télévision et de la vidéographie d'art
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Karine Bouchard
Horaire
jeudi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0764 - 4164 - 4304 - 7173 - 7211 - 7212
Sigle : MED1046       Groupe : 00
Titre :   Pratique professionnelle en médecine  (6 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Naima Hamrouni, Julien Prud'homme
Horaire
mardi 20 août 2019 13 h à 16 h 1806 Santé
Du mercredi 19 février 2020 au 26 février 2020 13 h à 16 h 1092 Ringuet
Du vendredi 21 février 2020 au 27 mars 2020 8 h 30 à 11 h 30 1092 Ringuet
Du vendredi 21 février 2020 au 27 mars 2020 13 h à 16 h 1092 Ringuet
Du lundi 24 février 2020 au 23 mars 2020 8 h 30 à 11 h 30 1092 Ringuet
Du lundi 24 février 2020 au 23 mars 2020 13 h à 16 h 1092 Ringuet
Du mercredi 11 mars 2020 au 25 mars 2020 8 h 30 à 11 h 30 1092 Ringuet
Du mercredi 11 mars 2020 au 25 mars 2020 13 h à 16 h 1092 Ringuet
lundi 30 mars 2020 8 h 30 à 11 h 30 1092 Ringuet
mercredi 1er avril 2020 8 h 30 à 11 h 30 1092 Ringuet
vendredi 3 avril 2020 13 h à 16 h 1092 Ringuet
Remarque(s) :
- Prendre note que la semaine de relâche se tient du 2 au 6 mars 2020.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 1450
Sigle : PBX1014       Groupe : 00
Titre :   Art et recherche
Niveau : Première année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Roger Gaudreau
Horaire
mardi 15 h 30 à 18 h 30 2004 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 4172 - 4304 - 7211 - 7212
Sigle : PBX1023       Groupe : 00
Titre :   Développement de la pensée créative
Niveau : Première année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Jean-Paul Martel
Horaire
jeudi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 4073 - 4164 - 4172 - 4304 - 7211 - 7212
Sigle : PBX1027       Groupe : 00
Titre :   Projet de fin d'études  (9 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 30 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Philippe Boissonnet
Horaire
mardi 16 h à 19 h 2023 Benjamin-Sulte
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7211 - 7212
Sigle : PHI1096       Groupe : 00
Titre :   Histoire de la philosophie médiévale
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Aline Medeiros Ramos
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4384 - 7796
Sigle : PHI1097       Groupe : 00
Titre :   Histoire de la philosophie moderne I
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Syliane Charles
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4384 - 7796
Sigle : PHI1099       Groupe : 00
Titre :   Philosophie de la connaissance
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Tudor-Mihai Baetu
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4384 - 7796
Sigle : PHI1102       Groupe : 00
Titre :   Ethique fondamentale
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Clayton Peterson
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4384 - 7796
Sigle : PHI1105       Groupe : 00
Titre :   Introduction à la phénoménologie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Claude Thérien
Horaire
mercredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4384 - 7796
Sigle : PHI1115       Groupe : 00
Titre :   Philosophie du langage
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Jimmy Plourde
Horaire
mardi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4384 - 7796
Sigle : PHI1116       Groupe : 00
Titre :   Logique formelle
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Clayton Peterson
Horaire
vendredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4384 - 7796
Sigle : PHI1125       Groupe : 00
Titre :   Étude de textes en esthétique et philosophie de l'art
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Mélissa Thériault
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4384 - 7796
Sigle : PHI1131       Groupe : 00
Titre :   Descartes
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4384 - 7796
Sigle : PHI1149       Groupe : 00
Titre :   Éthique appliquée
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Alexandra Malenfant-Veilleux
Horaire
mardi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7656 - 7796
Sigle : PHI1150       Groupe : 00
Titre :   Développement de la pensée critique
Niveau : Cours d'appoint
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Clayton Peterson
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 5728
Sigle : PHO1003       Groupe : 00
Titre :   Procédés en image photographique
Niveau : Première année
Places disponibles : 18 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Slobodan Radosavljevic
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30 2024A Benjamin-Sulte
vendredi 13 h à 15 h 0015 Pierre-Boucher
Remarque(s) :
- enseignement dans 2 locaux: 0015 PB et 2024a
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0407 - 4172 - 4304 - 7211 - 7212
Sigle : PIC1001       Groupe : 1A
Titre :   Projet d'intervention dans la communauté - 2 trimestres  (6 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
jeudi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Cours reporté (suite de la session précédente), S.V.P. ne pas s'y inscrire.
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7096 - PICM
Sigle : PIC1001       Groupe : 1H
Titre :   Projet d'intervention dans la communauté - 2 trimestres  (6 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
jeudi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
Sigle : PIC1002       Groupe : 01
Titre :   Projet d'intervention dans la communauté - 1 trimestre
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
jeudi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
Université du Québec
à Trois-Rivières

3351, boul. des Forges, C.P. 500
Trois-Rivières (Québec) G9A 5H7
Information générale : crmultiservice@uqtr.ca
Téléphone : 819 376-5011
Sans frais : 1 800 365-0922
Télécopieur : 819 376-5210