Répertoire des cours   >   Horaire des cours   >   Dép. chimie bioc. et phys

Horaire des cours offerts par le département Chimie, biochimie et physique

L'affichage des horaires et du nombre de places disponibles est à jour le 20 septembre 2019.

Session: Lieu: Cycle:

Cours de premier cycle, campus, hiver 2020:

Sigle : BCM1002       Groupe : 00
Titre :   Biochimie II
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Isabel Desgagné-Penix
Horaire
mardi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 2541 - 7608
Sigle : BCM1004       Groupe : 00
Titre :   Biochimie expérimentale I
Niveau : Première année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Degbedji Tagnon Missihoun
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30 1410 Léon-Provancher  (Labo)
vendredi 13 h 30 à 16 h 30 1410 Léon-Provancher  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7608 - 7726
Sigle : BCM1006       Groupe : 00
Titre :   Enzymologie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Degbedji Tagnon Missihoun
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7608
Sigle : BCM1010       Groupe : 00
Titre :   Physiologie moléculaire
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7608
Sigle : BIM1001       Groupe : 00
Titre :   Biologie moléculaire expérimentale
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 24
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30 1447 Léon-Provancher  (Labo)
mercredi 13 h 30 à 16 h 30 1447 Léon-Provancher  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7608
Sigle : BIP1005       Groupe : 00
Titre :   Méthode d'étude des macromolécules biologiques
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marc Beauregard
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7608
Sigle : CAN1010       Groupe : 00
Titre :   Chimie analytique instrumentale
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : André Lajeunesse
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 2541 - 7726
Sigle : CHM1009       Groupe : 00
Titre :   Stage en milieu de travail
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Degbedji Tagnon Missihoun
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7608 - 7724 - 7726
Sigle : CHM1010       Groupe : 00
Titre :   Chimie d'appoint  (2 crédits)
Niveau : Cours d'appoint
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 14 janvier 2020 au 25 février 2020 19 h à 20 h 52  (Théorie)
Du mardi 14 janvier 2020 au 25 février 2020 21 h à 22 h 15  (Tr.prat)
Du mardi 10 mars 2020 au 7 avril 2020 19 h à 20 h 52  (Théorie)
Du mardi 10 mars 2020 au 7 avril 2020 21 h à 22 h 15  (Tr.prat)
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 5993
Sigle : CHM1012       Groupe : 00
Titre :   Aspects professionnels de la chimie, éthique et sécurité
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
lundi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 2541 - 7608 - 7726
Sigle : CHM1013       Groupe : 00
Titre :   Introduction à l'assurance et au contrôle de la qualité en analyse chimique
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 16 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
lundi 8 h à 12 h  
Remarque(s) :
- Les laboratoires auront lieu au 1447 LP.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7608
Sigle : CHM1013       Groupe : 01
Titre :   Introduction à l'assurance et au contrôle de la qualité en analyse chimique
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 16 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
lundi 8 h à 10 h  (Théorie)
lundi 13 h 30 à 15 h 30 1447 Léon-Provancher  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7726
Sigle : CIQ1001       Groupe : 00
Titre :   Chimie minérale : matière, structure et réactivité
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Adam Duong
Horaire
mardi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7653 - 7726
Sigle : CIQ1004       Groupe : 00
Titre :   Chimie minérale expérimentale
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 12
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Mihaela Cibian
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30 1448 Léon-Provancher  (Labo)
mardi 13 h 30 à 16 h 30 1448 Léon-Provancher  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7726
Sigle : COR1002       Groupe : 00
Titre :   Réactions et mécanismes en chimie organique
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Gervais Bérubé
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 2541 - 7608 - 7726
Sigle : COR1004       Groupe : 01
Titre :   Chimie organique expérimentale I
Niveau : Première année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Phuong Nguyen-Tri
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30 1448 Léon-Provancher  (Labo)
jeudi 13 h 30 à 16 h 30 1448 Léon-Provancher  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7608 - 7726
Sigle : COR1004       Groupe : 02
Titre :   Chimie organique expérimentale I
Niveau : Première année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30 1448 Léon-Provancher  (Labo)
lundi 13 h 30 à 16 h 30 1448 Léon-Provancher  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 2541
Sigle : COR1004       Groupe : 03
Titre :   Chimie organique expérimentale I
Niveau : Première année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Benoit Daoust
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30 1410 Léon-Provancher  (Labo)
lundi 13 h 30 à 16 h 30 1410 Léon-Provancher  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 2541
Sigle : CPH1003       Groupe : 00
Titre :   Electrochimie
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7726
Sigle : CPH1016       Groupe : 00
Titre :   Etat de la matière : gaz, liquide et solide
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 2541 - 7726
Sigle : CPH1017       Groupe : 00
Titre :   Polymères d'origine naturelle ou synthétique et matériaux
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Benoit Daoust
Horaire
jeudi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7726
Sigle : CPH1020       Groupe : 00
Titre :   Chimie physique expérimentale
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Mihaela Cibian
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30 1449 Léon-Provancher  (Labo)
vendredi 13 h 30 à 16 h 30 1449 Léon-Provancher  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7726
Sigle : CPH1022       Groupe : 00
Titre :   Chimie théorique et spectroscopie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nouveau prof.
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 2541 - 7726
Sigle : PHQ1014       Groupe : 00
Titre :   Physique statistique
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nouveau prof.
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30 0713 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6925 - 7724
Sigle : PHQ1023       Groupe : 00
Titre :   Mécanique classique II
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Adel F. Antippa
Horaire
mardi 12 h à 15 h 0713 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7724
Sigle : PHQ1025       Groupe : 00
Titre :   Physique expérimentale I
Niveau : Première année
Places disponibles : 20
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Christian Pépin
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30 0715 Tapan K. Bose
jeudi 13 h à 16 h 0715 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6925 - 7653 - 7724
Sigle : PHQ1030       Groupe : 00
Titre :   Physique des particules élémentaires
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7724
Sigle : PHQ1033       Groupe : 00
Titre :   Aspects physiques de l'environnement
Niveau : Première année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Christian Pépin
Horaire
jeudi 19 h à 22 h 0713 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4234 - 7653
Sigle : PHQ1036       Groupe : 00
Titre :   Electricité et magnétisme
Niveau : Première année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Paul Lafrance
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30 0713 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6925 - 7653 - 7724
Sigle : PHQ1039       Groupe : 00
Titre :   Problèmes de physique contemporaine
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Adel F. Antippa
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30 0713 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7724
Sigle : PHQ1044       Groupe : 00
Titre :   Électromagnétisme
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Paul Lafrance
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30 0713 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6925 - 7724
Sigle : PMO1009       Groupe : 00
Titre :   Introduction à la physique moderne
Niveau : Première année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nouveau prof.
Horaire
mercredi 12 h à 15 h 0713 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6925 - 7653 - 7724
Sigle : PMO1011       Groupe : 00
Titre :   Physique atomique et moléculaire
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nouveau prof.
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7724
Sigle : PMO1012       Groupe : 00
Titre :   Physique nucléaire
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mercredi 19 h à 22 h 0713 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7724
Sigle : PMO1013       Groupe : 00
Titre :   Physique de l'état solide
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Gabriel Antonius
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7724
Sigle : PMO1014       Groupe : 00
Titre :   Mécanique des fluides
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 35
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Paul Lafrance
Horaire
lundi 12 h à 15 h 0713 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6925 - 7724
Sigle : PPH1003       Groupe : 00
Titre :   Modélisation moléculaire
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : François Ladouceur
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7726
Sigle : PPH1004       Groupe : 00
Titre :   Le cosmos en perspective
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Pierre Bénard
Horaire
mardi 15 h 30 à 18 h 30 0713 Tapan K. Bose
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7653
Sigle : SCP1001       Groupe : 00
Titre :   Projet de fin d'études
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Degbedji Tagnon Missihoun
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7608 - 7724 - 7726
Sigle : SFC1001       Groupe : 00
Titre :   Sciences forensiques et criminalistique
Niveau : Première année
Places disponibles : 24
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Frank Crispino
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 2541
Sigle : SFC1008       Groupe : 00
Titre :   Incendies et explosions
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
vendredi 13 h à 16 h 30 1448 Léon-Provancher  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 2541
Sigle : SFC1014       Groupe : 1A
Titre :   Projet terminal et séminaire
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 24
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- Cours reporté (suite de la session précédente), S.V.P. ne pas s'y inscrire.
- aucun horaire (Activité reportée automne 2019)
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 2541
Sigle : SFC1020       Groupe : 00
Titre :   Investigation sur les lieux et exploitation des traces
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 24
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Frank Crispino
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
mercredi 13 h 30 à 16 h 30  
Remarque(s) :
- Laboratoire au local 3132 CIPP.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 2541
Sigle : SFC1023       Groupe : 00
Titre :   Génétique forensique
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Emmanuel Milot
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 2541
Sigle : SFC1024       Groupe : 00
Titre :   Biologie forensique
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Emmanuel Milot
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30 1447 Léon-Provancher  (Labo)
vendredi 13 h 30 à 16 h 30 1447 Léon-Provancher  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 2541
Sigle : SFC1025       Groupe : 01
Titre :   Traces humaines
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Cyril Muehlethaler
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 13 h 30 à 16 h 30  
Remarque(s) :
- laboratoire local 1105 CIPP
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 2541
Sigle : SFC1026       Groupe : 00
Titre :   Microscopie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Cyril Muehlethaler
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30  
mardi 13 h 30 à 16 h 30 3115 CIPP
Remarque(s) :
- Laboratoires au local 3115 CIPP.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 2541
Sigle : SFC1027       Groupe : 00
Titre :   Droit et preuve II
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Jean-François Lauzon
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 2541
Sigle : TSB1001       Groupe : 00
Titre :   Bio-ingénierie cellulaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
mardi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7608
Université du Québec
à Trois-Rivières

3351, boul. des Forges, C.P. 500
Trois-Rivières (Québec) G9A 5H7
Information générale : crmultiservice@uqtr.ca
Téléphone : 819 376-5011
Sans frais : 1 800 365-0922
Télécopieur : 819 376-5210