Répertoire des cours   >   Horaire des cours   >   Dép. sc. activ. physique

Horaire des cours offerts par le département Sciences de l'activité physique

L'affichage des horaires et du nombre de places disponibles est à jour le 22 mai 2019.

Session: Lieu: Cycle:

Cours de premier cycle, campus, automne 2019:

Sigle : EPK1022       Groupe : 01
Titre :   Physiopsychologie du comportement moteur
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 1 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Aimie Forbes
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 8 octobre 2019 8 h 15 à 11 h 45  (Théorie)
mardi 15 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Labo)
Du mardi 29 octobre 2019 au 5 novembre 2019 8 h 15 à 11 h 45  (Théorie)
mardi 12 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Labo)
mardi 19 novembre 2019 8 h 15 à 11 h 45  (Théorie)
Du mardi 26 novembre 2019 au 3 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Labo)
mardi 10 décembre 2019 8 h 15 à 11 h 45  (Théorie)
mardi 17 décembre 2019 8 h à 12 h  (Examen)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : EPK1022       Groupe : 02
Titre :   Physiopsychologie du comportement moteur
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Jacques Abboud, Aimie Forbes
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 8 octobre 2019 8 h 15 à 11 h 45  (Théorie)
mardi 15 octobre 2019 12 h à 15 h  (Labo)
Du mardi 29 octobre 2019 au 5 novembre 2019 8 h 15 à 11 h 45  (Théorie)
mardi 12 novembre 2019 12 h à 15 h  (Labo)
mardi 19 novembre 2019 8 h 15 à 11 h 45  (Théorie)
Du mardi 26 novembre 2019 au 3 décembre 2019 12 h à 15 h  (Labo)
mardi 10 décembre 2019 8 h 15 à 11 h 45  (Théorie)
mardi 17 décembre 2019 8 h à 12 h  (Examen)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : EPK1201       Groupe : 00
Titre :   Intervention en kinésiologie et populations symptomatiques
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 1
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Stephanie-May Ruchat
Horaire
vendredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : EPK1203       Groupe : 00
Titre :   Activité physique adaptée à la personne âgée
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 17
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Olivier Hue
Horaire
mercredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : EPK1204       Groupe : 00
Titre :   Intervention en conditionnement physique
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 13 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Jean Lemoyne
Clause de réserve : à venir...
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : EPK1205       Groupe : 00
Titre :   Principes, méthodes et outils de recherche en kinésiologie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 1
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nouveau prof.
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : EPK1209       Groupe : 00
Titre :   Motricité : apprentissage et enseignement
Niveau : Première année
Places disponibles : 11
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Olivier Hue
Horaire
vendredi 12 h à 15 h  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : EPK1210       Groupe : 00
Titre :   Cinésiologie en éducation physique et santé
Niveau : Première année
Places disponibles : 8
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Karine Boivin
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : EPK1212       Groupe : 00
Titre :   Didactique des activités collectives au préscolaire et au primaire  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Maude Boulanger
Horaire
mercredi 4 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Théorie)
Du jeudi 5 septembre 2019 au 3 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30 CAPS
lundi 9 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Théorie)
Du mercredi 11 septembre 2019 au 2 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30 CAPS
Du lundi 16 septembre 2019 au 7 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30 CAPS
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : EPK1216       Groupe : 00
Titre :   Méthodes et planification de l'entraînement personnel et sportif
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 21
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : EPK1222       Groupe : 00
Titre :   Aspects mécaniques et cinésiologiques en réadaptation
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Jacques Abboud
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7096
Sigle : EPK1229       Groupe : 00
Titre :   Cinésiologie en kinésiologie  (2 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Karine Boivin
Horaire
jeudi 13 h à 15 h  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : MEI1001       Groupe : 00
Titre :   Médecine interne
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 5 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Jérôme Patry, Jean-Michel Renaud
Horaire
lundi 16 septembre 2019 14 h à 18 h  
mercredi 9 octobre 2019 14 h à 18 h  
lundi 14 octobre 2019 14 h à 18 h  
lundi 28 octobre 2019 14 h à 18 h  
lundi 4 novembre 2019 14 h à 18 h  
mercredi 13 novembre 2019 14 h à 18 h  
mercredi 20 novembre 2019 14 h à 18 h  
mercredi 27 novembre 2019 14 h à 18 h  
mercredi 4 décembre 2019 14 h à 18 h  
mercredi 11 décembre 2019 14 h à 18 h  
mercredi 11 décembre 2019 18 h 30 à 20 h 30  
lundi 16 décembre 2019 14 h à 17 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1003       Groupe : 1A
Titre :   Stage d'observation en podiatrie  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : 5 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Virginie Blanchette
Horaire
lundi 9 septembre 2019 18 h 30 à 20 h 30  (Théorie)
Du mercredi 18 septembre 2019 au 9 octobre 2019 13 h à 17 h Clinique  (Tr.prat)
Du mercredi 30 octobre 2019 au 20 novembre 2019 13 h à 17 h Clinique  (Tr.prat)
lundi 9 décembre 2019 18 h 30 à 20 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1007       Groupe : 1A
Titre :   Pathomécanique  (4 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Marc-Antoine Dion
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du vendredi 1er novembre 2019 au 15 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1065       Groupe : 00
Titre :   Aspects mécaniques et cinésiologiques de la podiatrie  (4 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : 4 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
vendredi 27 septembre 2019 13 h à 16 h  (Théorie)
vendredi 11 octobre 2019 13 h à 16 h  (Théorie)
vendredi 8 novembre 2019 13 h à 16 h  (Théorie)
vendredi 29 novembre 2019 13 h à 16 h  (Théorie)
vendredi 6 décembre 2019 13 h à 16 h  (Final)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1068       Groupe : 00
Titre :   Podopédiatrie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 4 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Marc-Antoine Dion
Horaire
vendredi 13 h 30 à 16 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1074       Groupe : 00
Titre :   Chirurgie de reconstruction
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 5 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : William Lee
Horaire
mardi 13 h à 17 h  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1075       Groupe : 1A
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Du mardi 29 octobre 2019 au 10 décembre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1075       Groupe : 1B
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nouveau prof.
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Du mardi 29 octobre 2019 au 10 décembre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1075       Groupe : 2A
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Philippe Deschesnes
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 13 h à 17 h Clinique
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 13 h à 17 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1075       Groupe : 2B
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Anik Chauvette
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 13 h à 17 h Clinique
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 13 h à 17 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1075       Groupe : 2C
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 18 h à 21 h Clinique
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 18 h à 21 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1075       Groupe : 2D
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Charles Faucher
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 18 h à 21 h Clinique
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 18 h à 21 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1075       Groupe : 3A
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sébastien Hains
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Du jeudi 31 octobre 2019 au 12 décembre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1075       Groupe : 3B
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Benoit Gagné
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Du jeudi 31 octobre 2019 au 12 décembre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1075       Groupe : 4A
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Darrell Bevacqua
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Du vendredi 1er novembre 2019 au 13 décembre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1075       Groupe : 4B
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Charles Faucher
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Du vendredi 1er novembre 2019 au 13 décembre 2019 13 h 30 à 17 h 30 Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1075       Groupe : 9M
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Anik Chauvette
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- ECOS modification.
  1 date à confirmer de 8:30 à 12:00.
Sigle : POD1075       Groupe : 9P
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Anik Chauvette
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- ECOS prescriptions.
  1 date à confirmer de 8:30 à 12:00.
Sigle : POD1075       Groupe : 9R
Titre :   Internat clinique en podiatrie  (15 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Christine Torchon
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- ECOS radio.
  1 date à confirmer de 8:30 à 12:00.
Sigle : POD1079       Groupe : 00
Titre :   Fondements en pratique clinique podiatrique
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Gabriel Moisan
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1084       Groupe : 1A
Titre :   Habiletés cliniques  (4 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Philippe Deschesnes
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 17 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
mardi 24 septembre 2019 8 h à 12 h  (Labo)
mardi 1er octobre 2019 8 h à 12 h  (Labo)
mardi 8 octobre 2019 8 h à 12 h  (Labo)
mardi 15 octobre 2019 8 h à 12 h  (Labo)
mardi 29 octobre 2019 8 h à 12 h  (Labo)
mardi 5 novembre 2019 8 h à 12 h  (Labo)
mardi 12 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
mardi 19 novembre 2019 8 h à 12 h  (Labo)
mardi 26 novembre 2019 8 h à 12 h  (Labo)
mardi 3 décembre 2019 9 h à 12 h  (Labo)
mardi 10 décembre 2019 9 h à 12 h  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1084       Groupe : 2A
Titre :   Habiletés cliniques  (4 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Anik Chauvette
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 17 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
mardi 24 septembre 2019 13 h à 17 h  (Labo)
mardi 1er octobre 2019 13 h à 17 h  (Labo)
mardi 8 octobre 2019 13 h à 17 h  (Labo)
mardi 15 octobre 2019 13 h à 17 h  (Labo)
mardi 29 octobre 2019 13 h à 17 h  (Labo)
mardi 5 novembre 2019 13 h à 17 h  (Labo)
mardi 12 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
mardi 19 novembre 2019 13 h à 17 h  (Labo)
mardi 26 novembre 2019 13 h à 17 h  (Labo)
mardi 3 décembre 2019 13 h à 16 h  (Labo)
mardi 10 décembre 2019 13 h à 16 h  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1091       Groupe : 00
Titre :   Soins de plaies
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Virginie Blanchette, Sébastien Hains
Chargé(s) de cours : Jérôme Patry
Horaire
lundi 9 h à 12 h  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1092       Groupe : 00
Titre :   Introduction à la podiatrie
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Virginie Blanchette
Horaire
mardi 12 h à 15 h  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1096       Groupe : 1A
Titre :   Perfectionnement clinique et communautaire  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- Horaire à déterminer avec l'enseignant.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1096       Groupe : 2A
Titre :   Perfectionnement clinique et communautaire  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- Horaire à déterminer avec l'enseignant.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1101       Groupe : 1A
Titre :   Clinique podiatrique I  (4 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : William Lee
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du mardi 29 octobre 2019 au 10 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1101       Groupe : 1B
Titre :   Clinique podiatrique I  (4 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Danielle Tremblay
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du mardi 29 octobre 2019 au 10 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1101       Groupe : 2A
Titre :   Clinique podiatrique I  (4 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Danielle Tremblay
Horaire
Du mercredi 11 septembre 2019 au 16 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1101       Groupe : 2B
Titre :   Clinique podiatrique I  (4 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Anik Chauvette
Horaire
Du mercredi 11 septembre 2019 au 16 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1101       Groupe : 3A
Titre :   Clinique podiatrique I  (4 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sébastien Hains
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du jeudi 31 octobre 2019 au 12 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1101       Groupe : 3B
Titre :   Clinique podiatrique I  (4 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Danielle Tremblay
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du jeudi 31 octobre 2019 au 12 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1101       Groupe : 4A
Titre :   Clinique podiatrique I  (4 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Danielle Tremblay
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du vendredi 1er novembre 2019 au 13 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1101       Groupe : 4B
Titre :   Clinique podiatrique I  (4 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Anik Chauvette
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du vendredi 1er novembre 2019 au 13 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1103       Groupe : 1A
Titre :   Clinique orthopédique I
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du mardi 29 octobre 2019 au 10 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1103       Groupe : 2A
Titre :   Clinique orthopédique I
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Philippe Deschesnes
Horaire
Du mercredi 11 septembre 2019 au 16 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1103       Groupe : 3A
Titre :   Clinique orthopédique I
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sébastien Milot
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du jeudi 31 octobre 2019 au 12 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1103       Groupe : 4A
Titre :   Clinique orthopédique I
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Darrell Bevacqua
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du vendredi 1er novembre 2019 au 13 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les mercredis, jeudis et vendredis.
Sigle : POD1105       Groupe : 1A
Titre :   Clinique d'imagerie médicale I  (1 crédit)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Christine Torchon
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du mardi 29 octobre 2019 au 10 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les jeudis.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1105       Groupe : 3A
Titre :   Clinique d'imagerie médicale I  (1 crédit)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Benoit Gagné
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Du jeudi 31 octobre 2019 au 12 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Clinique
Remarque(s) :
- Pour des fins administratives, les étudiants doivent s'inscrire dans le groupe 1A mais la présence en clinique est aussi requise les jeudis.
Sigle : POD1107       Groupe : 00
Titre :   Préparation à l'évaluation sommative en podiatrie
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Magali Brousseau-Foley
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1207       Groupe : 01
Titre :   Stage en milieu hospitalier  (6 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Virginie Blanchette, Sébastien Hains, Marie-Christine Torchon
Horaire
mercredi 4 septembre 2019 8 h 30 à 12 h Hôpital
mercredi 4 septembre 2019 12 h 30 à 17 h Hôpital
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Hôpital
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 12 h 30 à 17 h Hôpital
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 8 h 30 à 12 h Hôpital
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 12 h 30 à 17 h Hôpital
mercredi 11 septembre 2019 13 h à 17 h Hôpital
jeudi 12 septembre 2019 8 h 15 à 12 h 15 Hôpital
jeudi 12 septembre 2019 13 h à 17 h Hôpital
mercredi 25 septembre 2019 13 h à 17 h Hôpital
jeudi 26 septembre 2019 8 h 15 à 12 h 15 Hôpital
jeudi 26 septembre 2019 13 h à 17 h Hôpital
mercredi 9 octobre 2019 13 h à 17 h Hôpital
jeudi 10 octobre 2019 8 h 15 à 12 h 15 Hôpital
jeudi 10 octobre 2019 13 h à 17 h Hôpital
Remarque(s) :
- Joliette : de 8:30 à 12:00 et de 12:30 à 17:00.
  Sherbrooke : de 13:00 à 17:00.
  Trois-Rivières : 8:15 à 12:15 et de 13:00 à 17:00.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1207       Groupe : 02
Titre :   Stage en milieu hospitalier  (6 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Virginie Blanchette, Sébastien Hains, Marie-Christine Torchon
Horaire
Du mardi 29 octobre 2019 au 10 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Hôpital
Du mardi 29 octobre 2019 au 10 décembre 2019 12 h 30 à 17 h Hôpital
Du vendredi 1er novembre 2019 au 13 décembre 2019 8 h 30 à 12 h Hôpital
Du vendredi 1er novembre 2019 au 13 décembre 2019 12 h 30 à 17 h Hôpital
mercredi 6 novembre 2019 13 h à 17 h Hôpital
jeudi 14 novembre 2019 8 h 15 à 12 h 15 Hôpital
jeudi 14 novembre 2019 13 h à 17 h Hôpital
mercredi 20 novembre 2019 13 h à 17 h Hôpital
jeudi 28 novembre 2019 8 h 15 à 12 h 15 Hôpital
jeudi 28 novembre 2019 13 h à 17 h Hôpital
mercredi 4 décembre 2019 13 h à 17 h Hôpital
jeudi 12 décembre 2019 8 h 15 à 12 h 15 Hôpital
jeudi 12 décembre 2019 13 h à 17 h Hôpital
Remarque(s) :
- Joliette : de 8:30 à 12:00 et de 12:30 à 17:00.
  Sherbrooke : de 13:00 à 17:00.
  Trois-Rivières : 8:15 à 12:15 et de 13:00 à 17:00.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1208       Groupe : 01
Titre :   Stage de chirurgie en cabinet privé  (6 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Zyad Hobeychi, William Lee, Marie-Christine Torchon
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 9 h à 12 h  (Stage)
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 13 h 30 à 17 h  (Stage)
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 9 h à 12 h  (Stage)
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 13 h 30 à 17 h  (Stage)
Du vendredi 6 septembre 2019 au 11 octobre 2019 9 h à 12 h  (Stage)
Du vendredi 6 septembre 2019 au 11 octobre 2019 13 h 30 à 17 h  (Stage)
Du lundi 9 septembre 2019 au 14 octobre 2019 9 h à 12 h  (Stage)
Du lundi 9 septembre 2019 au 14 octobre 2019 13 h 30 à 17 h  (Stage)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : POD1208       Groupe : 02
Titre :   Stage de chirurgie en cabinet privé  (6 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Zyad Hobeychi, William Lee, Marie-Christine Torchon
Horaire
Du lundi 28 octobre 2019 au 9 décembre 2019 9 h à 12 h  (Simula.)
Du lundi 28 octobre 2019 au 9 décembre 2019 13 h 30 à 17 h  (Stage)
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 9 h à 12 h  (Stage)
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 13 h 30 à 17 h  (Stage)
Du jeudi 31 octobre 2019 au 12 décembre 2019 9 h à 12 h  (Stage)
Du jeudi 31 octobre 2019 au 12 décembre 2019 13 h 30 à 17 h  (Stage)
Du vendredi 1er novembre 2019 au 13 décembre 2019 9 h à 12 h  (Stage)
Du vendredi 1er novembre 2019 au 13 décembre 2019 13 h 30 à 17 h  (Stage)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : PPK1008       Groupe : 00
Titre :   Initiation à l'éducation physique et à la santé
Niveau : Première année
Places disponibles : 13
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Mélanie Lebel
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1012       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'éducation motrice au préscolaire et au primaire  (2 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : 11 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : André Morin
Horaire
mardi 10 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Théorie)
Du mardi 17 septembre 2019 au 17 décembre 2019 15 h 30 à 18 h 30 CAPS
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1018       Groupe : 00
Titre :   Planification des interventions en éducation physique et à la santé
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 4
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Alain Rousseau
Horaire
mercredi 4 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Du mardi 10 septembre 2019 au 22 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Théorie)
mercredi 25 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Du mardi 19 novembre 2019 au 17 décembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Théorie)
mercredi 20 novembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Remarque(s) :
- Mardi le 22 octobre est une journée de la semaine « Travaux et études ».
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1021       Groupe : 00
Titre :   Animation et organisation du sport scolaire  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 17
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Théorie)
Du mardi 29 octobre 2019 au 19 novembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1034       Groupe : 00
Titre :   Physiologie en éducation physique et santé II
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 4 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Thalia Lapointe
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 22 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
vendredi 20 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Reprise)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Reprise)
Du mardi 19 novembre 2019 au 17 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
vendredi 13 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Reprise)
Remarque(s) :
- Semaine de travaux et d'études du 21 au 25 octobre 2019.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1035       Groupe : 00
Titre :   Didactique des activités aquatiques au préscolaire/primaire et au secondaire  (4 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 18 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Annie Julien, Dominique Mailhot
Horaire
lundi 12 h à 15 h Piscine
vendredi 8 h à 11 h Piscine
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1037       Groupe : 01
Titre :   Les muscles : bilan fonctionnel et anomalies posturales
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Vincent Cantin
Clause de réserve : à venir...
Horaire
lundi 8 h 30 à 10 h 30  (Théorie)
lundi 10 h 30 à 11 h 30  (Th/Lab)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1037       Groupe : 02
Titre :   Les muscles : bilan fonctionnel et anomalies posturales
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Vincent Cantin
Clause de réserve : à venir...
Horaire
lundi 8 h 30 à 10 h 30  (Théorie)
lundi 11 h 30 à 12 h 30  (Th/Lab)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1037       Groupe : 03
Titre :   Les muscles : bilan fonctionnel et anomalies posturales
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 29 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Vincent Cantin
Clause de réserve : à venir...
Horaire
lundi 8 h 30 à 10 h 30  (Théorie)
lundi 12 h 30 à 13 h 30  (Th/Lab)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1042       Groupe : 00
Titre :   Education physique adaptée
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Claude Dugas
Horaire
jeudi 5 septembre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Du lundi 9 septembre 2019 au 14 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
jeudi 3 octobre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Du lundi 18 novembre 2019 au 16 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
jeudi 5 décembre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Remarque(s) :
- La journée du lundi 14 octobre est fériée.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1055       Groupe : 00
Titre :   Education à la santé au préscolaire/primaire et au secondaire
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Annie Julien
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1058       Groupe : 1A
Titre :   Didactique de l'éducation par le plein air au secondaire
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 3 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Annie Julien
Horaire
jeudi 5 septembre 2019 16 h à 20 h  (Théorie)
jeudi 12 septembre 2019 16 h à 20 h  (Théorie)
jeudi 19 septembre 2019 13 h à 16 h 30 Terrain  (Tr.prat)
jeudi 26 septembre 2019 12 h à 17 h Terrain  (Tr.prat)
jeudi 3 octobre 2019 13 h à 16 h Terrain  (Tr.prat)
jeudi 10 octobre 2019 13 h à 16 h 30 Terrain  (Tr.prat)
jeudi 17 octobre 2019 13 h à 16 h Terrain  (Tr.prat)
jeudi 31 octobre 2019 13 h à 16 h Terrain  (Tr.prat)
jeudi 7 novembre 2019 13 h à 15 h  (Théorie)
jeudi 12 décembre 2019 12 h à 15 h  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1059       Groupe : 00
Titre :   Initiation à la recherche en éducation physique et à la santé  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Maude Boulanger
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 12 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du mardi 10 septembre 2019 au 1er octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
jeudi 19 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du jeudi 26 septembre 2019 au 3 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
vendredi 27 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1062       Groupe : 00
Titre :   Projet de fin d'études
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Karine Boivin, Vincent Cantin, Charles Tétreau
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- L'étudiant doit informer le personnel administratif du département du nom du professeur qui supervisera son projet de fin d'études avant de s'inscrire à ce cours. Horaire à déterminer avec l'enseignant.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1063       Groupe : 00
Titre :   Contexte professionnel en kinésiologie  (2 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Jean-François Gacougnolle
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du jeudi 31 octobre 2019 au 14 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1064       Groupe : 00
Titre :   Didactique des activités collectives I au secondaire  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 6 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Dany Brunette
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 23 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Th/Lab)
jeudi 12 septembre 2019 19 h à 22 h  (Reprise)
jeudi 10 octobre 2019 19 h à 22 h  (Reprise)
Du mercredi 20 novembre 2019 au 11 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Th/Lab)
jeudi 28 novembre 2019 19 h à 22 h  (Reprise)
Remarque(s) :
- Mercredi le 23 octobre est une journée de la semaine « Travaux et études ».
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1065       Groupe : 00
Titre :   Didactique des activités collectives II au secondaire  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 13 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  (Th/Lab)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1066       Groupe : 00
Titre :   Didactique des habiletés motrices au secondaire  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 15 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : André Morin
Horaire
lundi 9 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du lundi 16 septembre 2019 au 16 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30 CAPS  (Th/Lab)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1067       Groupe : 00
Titre :   Didactique des activités de combat et de duel au secondaire  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Dany Brunette
Horaire
mercredi 19 h à 22 h  (Th/Lab)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1068       Groupe : 00
Titre :   Physiologie de l'exercice en kinésiologie I
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
lundi 12 h à 15 h  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1071       Groupe : 01
Titre :   Sécurité, traumatologie et premiers soins en kinésiologie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 1 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Philippe Fait
Chargé(s) de cours : Jean-François Gacougnolle
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du vendredi 6 septembre 2019 au 13 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Tr.prat)
Du vendredi 27 septembre 2019 au 4 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Tr.prat)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Tr.prat)
Du mercredi 30 octobre 2019 au 13 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du vendredi 1er novembre 2019 au 8 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Tr.prat)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Tr.prat)
vendredi 29 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Tr.prat)
vendredi 13 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Tr.prat)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1071       Groupe : 02
Titre :   Sécurité, traumatologie et premiers soins en kinésiologie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Philippe Fait
Chargé(s) de cours : Jean-François Gacougnolle
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du vendredi 6 septembre 2019 au 13 septembre 2019 12 h à 15 h  (Tr.prat)
vendredi 27 septembre 2019 12 h à 15 h  (Tr.prat)
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Tr.prat)
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  (Tr.prat)
Du mercredi 30 octobre 2019 au 13 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du vendredi 1er novembre 2019 au 8 novembre 2019 12 h à 15 h  (Tr.prat)
Du vendredi 22 novembre 2019 au 29 novembre 2019 12 h à 15 h  (Tr.prat)
vendredi 13 décembre 2019 12 h à 15 h  (Tr.prat)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1073       Groupe : 01
Titre :   Stage II : initiation à l'enseignement en EPS au secondaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 16 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét., Jean Lemoyne
Horaire
vendredi 13 septembre 2019 12 h à 15 h  (Ren.Col)
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 29 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 29 novembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Les étudiants seront en stage du 21 octobre au 15 novembre 2019.
  La date d'abandon sans échec est le 1er novembre 2019.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1073       Groupe : 02
Titre :   Stage II : initiation à l'enseignement en EPS au secondaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Mélanie Lebel
Horaire
vendredi 13 septembre 2019 12 h à 15 h  (Ren.Col)
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 29 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 29 novembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Les étudiants seront en stage du 21 octobre au 15 novembre 2019.
  La date d'abandon sans échec est le 1er novembre 2019.
Sigle : PPK1073       Groupe : 03
Titre :   Stage II : initiation à l'enseignement en EPS au secondaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Maude Boulanger
Horaire
vendredi 13 septembre 2019 12 h à 15 h  (Ren.Col)
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 29 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 29 novembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Les étudiants seront en stage du 21 octobre au 15 novembre 2019.
  La date d'abandon sans échec est le 1er novembre 2019.
Sigle : PPK1073       Groupe : 04
Titre :   Stage II : initiation à l'enseignement en EPS au secondaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Isabelle Guy
Horaire
vendredi 13 septembre 2019 12 h à 15 h  (Ren.Col)
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 29 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 29 novembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Les étudiants seront en stage du 21 octobre au 15 novembre 2019.
  La date d'abandon sans échec est le 1er novembre 2019.
Sigle : PPK1073       Groupe : 05
Titre :   Stage II : initiation à l'enseignement en EPS au secondaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Dany Brunette
Horaire
vendredi 13 septembre 2019 12 h à 15 h  (Ren.Col)
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 29 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 29 novembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Les étudiants seront en stage du 21 octobre au 15 novembre 2019.
  La date d'abandon sans échec est le 1er novembre 2019.
Sigle : PPK1074       Groupe : 01
Titre :   Stage III : enseignement en éducation physique et santé au préscolaire et primaire  (9 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 23 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Équipe prof.
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  (Ren.Col)
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 8 novembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
lundi 16 décembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Les étudiants seront en stage du 7 octobre au 13 décembre 2019.
  La date limite d'abandon sans échec est le 8 novembre 2019.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PPK1074       Groupe : 02
Titre :   Stage III : enseignement en éducation physique et santé au préscolaire et primaire  (9 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Michel Lirette
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  (Ren.Col)
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 8 novembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
mardi 17 décembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Les étudiants seront en stage du 7 octobre au 13 décembre 2019.
  La date limite d'abandon sans échec est le 8 novembre 2019.
Sigle : PPK1074       Groupe : 03
Titre :   Stage III : enseignement en éducation physique et santé au préscolaire et primaire  (9 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Joël Beaulieu
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  (Ren.Col)
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 8 novembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
lundi 16 décembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Les étudiants seront en stage du 7 octobre au 13 décembre 2019.
  La date limite d'abandon sans échec est le 8 novembre 2019.
Sigle : PPK1074       Groupe : 04
Titre :   Stage III : enseignement en éducation physique et santé au préscolaire et primaire  (9 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Luc Déry
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  (Ren.Col)
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 8 novembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
lundi 16 décembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Les étudiants seront en stage du 7 octobre au 13 décembre 2019.
  La date limite d'abandon sans échec est le 8 novembre 2019.
Sigle : PPK1076       Groupe : 00
Titre :   Stage d'observation en kinésiologie  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Mélissa Lesage-Moussavou-Nzamba
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
dimanche 29 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1077       Groupe : 01
Titre :   Stage d'initiation à l'intervention en kinésiologie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Omar Guessab
Horaire
lundi 13 h à 16 h Clinique
mercredi 13 h à 16 h Clinique
Remarque(s) :
- Les étudiants doivent communiquer avec la coordonnatrice de la clinique, madame Guylaine Murray, pour l'inscription à ce cours.
Sigle : PPK1077       Groupe : 02
Titre :   Stage d'initiation à l'intervention en kinésiologie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 1 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Mélissa Lesage-Moussavou-Nzamba
Horaire
mardi 13 h à 16 h Clinique
jeudi 13 h à 16 h Clinique
Remarque(s) :
- Les étudiants doivent communiquer avec la coordonnatrice de la clinique, madame Guylaine Murray, pour l'inscription à ce cours.
Sigle : PPK1077       Groupe : 04
Titre :   Stage d'initiation à l'intervention en kinésiologie
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 2 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Mélissa Lesage-Moussavou-Nzamba
Horaire
mardi 17 h à 20 h Clinique
jeudi 17 h à 20 h Clinique
Remarque(s) :
- Les étudiants doivent communiquer avec la coordonnatrice de la clinique, madame Guylaine Murray, pour l'inscription à ce cours.
Sigle : PPK1078       Groupe : 01
Titre :   Stage clinique en kinésiologie  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Charles Tétreau
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 14 octobre 2019 13 h à 16 h Clinique
Du mercredi 11 septembre 2019 au 16 octobre 2019 13 h à 16 h Clinique
vendredi 13 septembre 2019 9 h à 12 h Clinique
Du lundi 28 octobre 2019 au 11 novembre 2019 13 h à 16 h Clinique
Du mercredi 30 octobre 2019 au 6 novembre 2019 13 h à 16 h Clinique
Du lundi 18 novembre 2019 au 25 novembre 2019 13 h à 16 h Clinique
Remarque(s) :
- Les étudiants doivent communiquer avec la coordonnatrice de la clinique, madame Guylaine Murray, pour l'inscription à ce cours.
Sigle : PPK1078       Groupe : 02
Titre :   Stage clinique en kinésiologie  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Charles Tétreau
Chargé(s) de cours : Omar Guessab
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 13 h à 16 h Clinique
Du jeudi 12 septembre 2019 au 17 octobre 2019 13 h à 16 h Clinique
vendredi 13 septembre 2019 12 h à 15 h Clinique
Du mardi 29 octobre 2019 au 12 novembre 2019 13 h à 16 h Clinique
Du jeudi 31 octobre 2019 au 7 novembre 2019 13 h à 16 h Clinique
Du mardi 19 novembre 2019 au 26 novembre 2019 13 h à 16 h Clinique
Remarque(s) :
- Les étudiants doivent communiquer avec la coordonnatrice de la clinique, madame Guylaine Murray, pour l'inscription à ce cours.
Sigle : PPK1078       Groupe : 03
Titre :   Stage clinique en kinésiologie  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Charles Tétreau
Chargé(s) de cours : Omar Guessab
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 17 h à 20 h Clinique
Du jeudi 12 septembre 2019 au 17 octobre 2019 17 h à 20 h Clinique
vendredi 13 septembre 2019 15 h à 18 h Clinique
Du mardi 29 octobre 2019 au 5 novembre 2019 17 h à 20 h Clinique
Du jeudi 31 octobre 2019 au 7 novembre 2019 17 h à 20 h Clinique
Du jeudi 14 novembre 2019 au 21 novembre 2019 17 h à 20 h Clinique
mardi 19 novembre 2019 17 h à 20 h Clinique
Remarque(s) :
- Les étudiants doivent communiquer avec la coordonnatrice de la clinique, madame Guylaine Murray, pour l'inscription à ce cours.
Sigle : PPK1079       Groupe : 00
Titre :   Externat en kinésiologie  (9 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Karine Boivin, Équipe prof.
Horaire
vendredi 13 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Ren.Col)
vendredi 13 décembre 2019 13 h à 16 h  (Ren.Col)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1080       Groupe : 00
Titre :   Initiation au massage thérapeutique
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Pierre Sanscartier
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 8 h à 11 h 30  (Th/Lab)
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 8 h à 11 h 30  (Th/Lab)
vendredi 1er novembre 2019 8 h à 11 h 30  (Th/Lab)
vendredi 8 novembre 2019 8 h à 12 h  (Th/Lab)
Du vendredi 15 novembre 2019 au 13 décembre 2019 8 h à 11 h 30  (Th/Lab)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PPK1081       Groupe : 00
Titre :   Evaluation des extrémités (membre supérieur et inférieur) en thérapie du sport
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : 0 [Non ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Philippe Fait
Chargé(s) de cours : Alexandra Bergeron
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Tr.prat)
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du mardi 29 octobre 2019 au 19 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du jeudi 31 octobre 2019 au 14 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Tr.prat)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7337
Sigle : PTL1019       Groupe : 1A
Titre :   Pathologie clinique  (4 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Laurent Lessard
Horaire
mercredi 13 h 30 à 15 h  (Théorie)
mercredi 15 h à 16 h  (Labo)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Sigle : RAL1015       Groupe : 00
Titre :   Imagerie médicale  (4 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Benoit Gagné, Marie-Christine Torchon
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 17 h 30 à 21 h  (Théorie)
Du jeudi 31 octobre 2019 au 28 novembre 2019 17 h 30 à 21 h  (Théorie)
Du vendredi 22 novembre 2019 au 13 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Théorie)
Du jeudi 5 décembre 2019 au 12 décembre 2019 17 h 30 à 20 h 30  (Théorie)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7017
Université du Québec
à Trois-Rivières

3351, boul. des Forges, C.P. 500
Trois-Rivières (Québec) G9A 5H7
Information générale : crmultiservice@uqtr.ca
Téléphone : 819 376-5011
Sans frais : 1 800 365-0922
Télécopieur : 819 376-5210