Répertoire des cours   >   Horaire des cours   >   Dép. sc. de l'éducation

Horaire des cours offerts par le département Sciences de l'éducation

L'affichage des horaires et du nombre de places disponibles est à jour le 19 février 2020.

Session: Lieu: Cycle:

Cours de premier cycle, campus, automne 2020:

Sigle : DID1094       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la géométrie
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 50
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mardi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6721 - 7654
Sigle : DID1095       Groupe : 00
Titre :   Didactique des mathématiques au primaire I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30 1085 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : DID1095       Groupe : 01
Titre :   Didactique des mathématiques au primaire I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30 1085 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7990
Sigle : DID1098       Groupe : 00
Titre :   Didactique des sciences humaines au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 35 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Claude Larouche
Horaire
lundi 12 h à 15 h 1085 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : DID1098       Groupe : 01
Titre :   Didactique des sciences humaines au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 35 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Claude Larouche
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30 1085 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : DID1102       Groupe : 00
Titre :   Didactique des mathématiques en adaptation scolaire au secondaire I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Anne Roy
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 7 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 14 septembre 2020 au 9 novembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6788 - 7089
Sigle : DID1107       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la géographie I
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 15 octobre 2020 12 h à 15 h 1085 Ringuet
Du mardi 8 septembre 2020 au 27 octobre 2020 12 h à 15 h 1085 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7655
Sigle : DID1108       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la statistique et des probabilités  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sylvain Vermette
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 17 septembre 2020 12 h à 15 h  
Du mardi 8 septembre 2020 au 20 octobre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6721 - 7654
Sigle : DID1114       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la lecture au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Emmanuelle Soucy
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30 1085 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7990
Sigle : DID1114       Groupe : 01
Titre :   Didactique de la lecture au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Emmanuelle Soucy
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : DID1117       Groupe : 00
Titre :   Communication orale et didactique de l'oral
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : DID1117       Groupe : 01
Titre :   Communication orale et didactique de l'oral
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : DID1118       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la lecture en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 7 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 14 septembre 2020 au 9 novembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0818 - 6788 - 7088
Sigle : DID1120       Groupe : 00
Titre :   Didactique des mathématiques en adaptation scolaire au préscolaire et au primaire I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 1er octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30 1085 Ringuet
Du mardi 8 septembre 2020 au 10 novembre 2020 15 h 30 à 18 h 30 1085 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0818 - 6788 - 7088
Sigle : DID1122       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'enseignement des sciences humaines en adaptation scolaire  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 36 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 9 septembre 2020 au 14 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30 1085 Ringuet
Du mercredi 4 novembre 2020 au 25 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30 1085 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : DID1124       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la lecture en adaptation scolaire au secondaire  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 22 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 12 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6788 - 7089
Sigle : DID1126       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'oral
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7651
Sigle : DID1128       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la lecture
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Hélène Forget
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 29 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Du vendredi 4 septembre 2020 au 2 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 9 octobre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7651
Sigle : DID1130       Groupe : 00
Titre :   Didactique du français : la synthèse  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 14 septembre 2020 au 5 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du lundi 19 octobre 2020 au 23 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7651
Sigle : DID1132       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'univers technologique  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 15 octobre 2020 19 h à 22 h 1085 Ringuet
Du mardi 8 septembre 2020 au 22 septembre 2020 19 h à 22 h 1085 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7653
Sigle : DID1138       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'histoire et de l'éducation à la citoyenneté au secondaire
Niveau : Première année
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 8 septembre 2020 au 20 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mardi 3 novembre 2020 au 15 décembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 13 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7655 - 7656
Sigle : DID1139       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la géographie II
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mardi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7655
Sigle : DID1140       Groupe : 00
Titre :   Didactique et application des sciences humaines  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 14 septembre 2020 au 5 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 19 octobre 2020 au 23 novembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7655 - 7656
Sigle : DID1141       Groupe : 00
Titre :   Didactique des sciences et des technologies
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Ousmane Sy
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30 1085 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7653
Sigle : DME1005       Groupe : 00
Titre :   Évaluation des apprentissages
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nadine Talbot
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30 2039 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : DME1005       Groupe : 01
Titre :   Évaluation des apprentissages
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : DME1005       Groupe : 02
Titre :   Évaluation des apprentissages
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nadine Talbot
Horaire
mardi 15 h 30 à 18 h 30 2039 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : EEI1010       Groupe : 00
Titre :   Initiation à l’intervention pédagogique en adaptation scolaire
Niveau : Première année
Places disponibles : 30 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1010       Groupe : 01
Titre :   Initiation à l’intervention pédagogique en adaptation scolaire
Niveau : Première année
Places disponibles : 30 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1015       Groupe : 00
Titre :   Inclusion scolaire. Répondre à la diversité en classe ordinaire  (2 crédits)
Niveau : 3e-4e année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
jeudi 3 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 3 septembre 2020 12 h à 15 h  
lundi 30 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 30 novembre 2020 12 h à 15 h  
mardi 1er décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
mardi 1er décembre 2020 12 h à 15 h  
mercredi 2 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
mercredi 2 décembre 2020 12 h à 15 h  
jeudi 3 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 3 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Les étudiants du programme 7088 ne peuvent s'inscrire au groupe 00 puisqu'il s'agit d'un cours intensif dû au stage 4 du programme 7990. Ils doivent s'inscrire au groupe 02.
- Ce cours a été commandé pour le programme 7990
Sigle : EEI1015       Groupe : 01
Titre :   Inclusion scolaire. Répondre à la diversité en classe ordinaire  (2 crédits)
Niveau : 3e-4e année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 22 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 12 novembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7990
Sigle : EEI1016       Groupe : 00
Titre :   Gestion de classe, difficultés comportementales et pédagogies institutionnelles
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Geneviève Bergeron
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : EEI1016       Groupe : 01
Titre :   Gestion de classe, difficultés comportementales et pédagogies institutionnelles
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Christine Lebel
Horaire
mardi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : EEI1017       Groupe : 00
Titre :   Interventions auprès des élèves en difficulté d'apprentissage
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Annie Presseau
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : EEI1017       Groupe : 01
Titre :   Interventions auprès des élèves en difficulté d'apprentissage
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Annie Presseau
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : EEI1020       Groupe : 00
Titre :   Stage II : observation et intervention en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 23 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 13 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 14 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 16 novembre au 11 décembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 2 octobre de 8 h 30 à 12 h
   Date limite d'abandon sans échec: 27 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1020       Groupe : 01
Titre :   Stage II : observation et intervention en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 23 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 13 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 14 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 16 novembre au 11 décembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 2 octobre de 8 h 30 à 12 h
   Date limite d'abandon sans échec: 27 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1020       Groupe : 02
Titre :   Stage II : observation et intervention en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 23 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 13 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 14 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 16 novembre au 11 décembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 2 octobre de 8 h 30 à 12 h
   Date limite d'abandon sans échec: 27 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1020       Groupe : 03
Titre :   Stage II : observation et intervention en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 23 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 13 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 14 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 16 novembre au 11 décembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 2 octobre de 8 h 30 à 12 h
   Date limite d'abandon sans échec: 27 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1020       Groupe : 04
Titre :   Stage II : observation et intervention en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 23 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 13 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 14 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 16 novembre au 11 décembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 2 octobre de 8 h 30 à 12 h
   Date limite d'abandon sans échec: 27 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1030       Groupe : 00
Titre :   Laboratoire d'enseignement en adaptation scolaire et sociale
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 15 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 1er octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mardi 8 septembre 2020 au 10 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0818 - 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1030       Groupe : 01
Titre :   Laboratoire d'enseignement en adaptation scolaire et sociale
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 15 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 1er octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mardi 8 septembre 2020 au 10 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0818 - 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1030       Groupe : 02
Titre :   Laboratoire d'enseignement en adaptation scolaire et sociale
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 15 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 7 octobre 2020 19 h à 22 h  
Du lundi 14 septembre 2020 au 9 novembre 2020 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0818 - 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1048       Groupe : 1A
Titre :   Éval. diff. en français et besoins des élèves du primaire pour le soutien à l'appr.  (6 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6788 - 7088
Sigle : EEI1051       Groupe : 1A
Titre :   Éval. diffic. en math. et des besoins des élèves du sec.pour le soutien à l'apprent.  (5 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 29 septembre 2020 au 20 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mardi 3 novembre 2020 au 8 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6788 - 7089
Sigle : EEI1055       Groupe : 00
Titre :   Gestion de la classe en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Geneviève Bergeron
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 7 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du lundi 14 septembre 2020 au 9 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0818 - 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1055       Groupe : 01
Titre :   Gestion de la classe en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 7 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du lundi 14 septembre 2020 au 9 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0818 - 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1062       Groupe : 00
Titre :   Clin. d'anal. et d'interv. pour les élèves qui présentent des diff. d'appr. en franc.
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 20
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
jeudi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 0818 - 2512
Sigle : EEI1064       Groupe : 00
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sylvie Ouellet
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 24 avril 2019 de 8h30 à 11h30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1064       Groupe : 01
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 24 avril 2019 de 8h30 à 11h30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1064       Groupe : 02
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 24 avril 2019 de 8h30 à 11h30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1064       Groupe : 03
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 24 avril 2019 de 8h30 à 11h30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1064       Groupe : 04
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 24 avril 2019 de 8h30 à 11h30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1064       Groupe : 05
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective le vendredi 24 avril 2019 de 8h30 à 11h30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1065       Groupe : 1A
Titre :   Éval. diffic. en math. et besoins des élèves du primaire pour le soutien à l'apprent.  (6 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088
Sigle : EEI1066       Groupe : 1A
Titre :   Éval. diff. français et besoins des élèves du secondaire pour le soutien à l'apprent.  (5 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 30 septembre 2020 au 21 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mercredi 4 novembre 2020 au 9 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7089
Sigle : EEI1068       Groupe : 00
Titre :   Interv. pour rép. à la diversité des besoins des élèves en contexte d'ens. secondaire
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 21 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du lundi 14 septembre 2020 au 26 octobre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : ESR1013       Groupe : 00
Titre :   Contexte et enjeux de l'enseignement de l'ECR dans la société contemporaine
Niveau : Première année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Bruce Maxwell
Horaire
mercredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7656
Sigle : ESR1014       Groupe : 00
Titre :   Comprendre les fondements du dialogue
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Bruce Maxwell
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 15 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Du mardi 8 septembre 2020 au 27 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7656
Sigle : HPE1006       Groupe : 00
Titre :   Courants pédagogiques contemporains et philosophie de l'éducation
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Stéphane Martineau
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : HPE1006       Groupe : 01
Titre :   Courants pédagogiques contemporains et philosophie de l'éducation
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Stéphane Martineau
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : HPE1009       Groupe : 00
Titre :   Fondements des courants pédagogiques et pratiques scolaires  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Bruce Maxwell
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 15 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du mardi 8 septembre 2020 au 22 septembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1021       Groupe : 00
Titre :   Stage I: exploration  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : 35 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 25 septembre 2020 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 23 octobre 2020 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 6 novembre 2020 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 20 novembre 2020 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Rencontre collective: 4 septembre 2020 12 h à 15 h
  Stages: 5 jours entre le 26 octobre et le 13 novembre 2020
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 3 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1021       Groupe : 01
Titre :   Stage I: exploration  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : 35 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 25 septembre 2020 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 23 octobre 2020 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 6 novembre 2020 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 20 novembre 2020 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Rencontre collective: 4 septembre 2020 12 h à 15 h
  Stages: 5 jours entre le 26 octobre et le 13 novembre 2020
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 3 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1026       Groupe : 00
Titre :   Organisation de l'éducation au Québec
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30 2039 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7090 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1026       Groupe : 01
Titre :   Organisation de l'éducation au Québec
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
lundi 19 h à 22 h 2039 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7090 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1040       Groupe : 00
Titre :   Éthique et déontologie en éducation  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 50 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Lise-Anne St-Vincent
Horaire
Du vendredi 4 septembre 2020 au 23 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du vendredi 6 novembre 2020 au 13 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Les étudiants du programme 7651 doivent s'inscrire uniquement au groupe 01 pour éviter un conflit d'horaire avec le cours GLR1001 le vendredi 12 h à 15 h.
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6721 - 6788 - 7088 - 7089 - 7090 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1040       Groupe : 01
Titre :   Éthique et déontologie en éducation  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 50 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : François Guillemette
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 22 octobre 2020 19 h à 22 h  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 12 novembre 2020 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6721 - 6788 - 7088 - 7089 - 7090 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1042       Groupe : 00
Titre :   Fondements de l'enseignement de la science et de la technologie  (2 crédits)
Niveau : 1ère-2e année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 15 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 19 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1042       Groupe : 01
Titre :   Fondements de l'enseignement de la science et de la technologie  (2 crédits)
Niveau : 1ère-2e année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 15 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 19 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1054       Groupe : 00
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : 50 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 7 septembre 2020 au 12 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 25 septembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 9 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 2 novembre 2020 au 14 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6721 - 6788 - 7088 - 7089 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1054       Groupe : 01
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : 50 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Luc Prud'homme
Horaire
Du lundi 7 septembre 2020 au 12 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 25 septembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 9 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 2 novembre 2020 au 14 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 6721 - 6788 - 7088 - 7089 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1054       Groupe : 02
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : 50 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 7 septembre 2020 au 12 octobre 2020 19 h à 22 h  
vendredi 25 septembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 2 novembre 2020 au 14 décembre 2020 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 6721 - 6788 - 7088 - 7089 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1054       Groupe : 03
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : 50 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 7 septembre 2020 au 12 octobre 2020 19 h à 22 h  
vendredi 25 septembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 2 novembre 2020 au 14 décembre 2020 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6721 - 6788 - 7088 - 7089 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1054       Groupe : 04
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : 50 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 8 septembre 2020 au 13 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 25 septembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 2 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du mardi 3 novembre 2020 au 15 décembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6721 - 6788 - 7088 - 7089 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1074       Groupe : 00
Titre :   Fondements de l'éthique et de la culture religieuse  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 14 septembre 2020 au 5 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du lundi 19 octobre 2020 au 23 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1074       Groupe : 01
Titre :   Fondements de l'éthique et de la culture religieuse  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 14 septembre 2020 au 5 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du lundi 19 octobre 2020 au 23 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1074       Groupe : 02
Titre :   Fondements de l'éthique et de la culture religieuse  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 22 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 12 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1075       Groupe : 00
Titre :   Fondements à l'enseignement de la langue maternelle
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 8 septembre 2020 au 13 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Du mardi 3 novembre 2020 au 15 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 27 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1075       Groupe : 01
Titre :   Fondements à l'enseignement de la langue maternelle
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 8 septembre 2020 au 13 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Du mardi 3 novembre 2020 au 15 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 27 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1075       Groupe : 02
Titre :   Fondements à l'enseignement de la langue maternelle
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 8 septembre 2020 au 13 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mardi 3 novembre 2020 au 15 décembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 13 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1075       Groupe : 03
Titre :   Fondements à l'enseignement de la langue maternelle
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 8 septembre 2020 au 13 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mardi 3 novembre 2020 au 15 décembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 13 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1076       Groupe : 00
Titre :   Fondements à l'enseignement des mathématiques
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Pascale Blouin
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 15 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 10 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 novembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 27 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1076       Groupe : 01
Titre :   Fondements à l'enseignement des mathématiques
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 15 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 10 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 novembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 27 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1076       Groupe : 02
Titre :   Fondements à l'enseignement des mathématiques
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 15 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 10 décembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 20 novembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1076       Groupe : 03
Titre :   Fondements à l'enseignement des mathématiques
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 15 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 10 décembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 20 novembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1080       Groupe : 00
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (4 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Hélène Forget
Horaire
vendredi 9 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 23 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 15 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 2 novembre au 11 décembre 2020
  Rencontre collective: Vendredi 11 septembre 2020
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 20 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1080       Groupe : 01
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (4 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sylvain Vermette
Horaire
vendredi 9 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 23 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 15 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 2 novembre au 11 décembre 2020
  Rencontre collective: Vendredi 11 septembre 2020
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 20 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1080       Groupe : 02
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (4 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 9 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 23 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 15 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 2 novembre au 11 décembre 2020
  Rencontre collective: Vendredi 11 septembre 2020
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 20 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1080       Groupe : 03
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (4 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 9 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 23 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 15 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 2 novembre au 11 décembre 2020
  Rencontre collective: Vendredi 11 septembre 2020
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 20 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1080       Groupe : 04
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (4 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 9 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 23 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 20 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 15 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 2 novembre au 11 décembre 2020
  Rencontre collective: Vendredi 11 septembre 2020
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 20 novembre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1081       Groupe : 00
Titre :   Épistémologie pour l'enseignement des sciences et de la technologie
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 40
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 21 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mercredi 4 novembre 2020 au 9 décembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 13 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7653
Sigle : PED1015       Groupe : 00
Titre :   Stage IV : internat à l'école primaire  (10 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective: Vendredi 23 avril de 8 h 30 à 12 h
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1015       Groupe : 01
Titre :   Stage IV : internat à l'école primaire  (10 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective: Vendredi 23 avril de 8 h 30 à 12 h
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1022       Groupe : 00
Titre :   Stratégies péd., intercult. et collab. entre l'école, les familles et les communautés
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 21 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Du lundi 14 septembre 2020 au 26 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7090 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PED1022       Groupe : 01
Titre :   Stratégies péd., intercult. et collab. entre l'école, les familles et les communautés
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 21 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 14 septembre 2020 au 26 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6721 - 7090 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PED1023       Groupe : 00
Titre :   Stage I : immersion dans le milieu scolaire  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : 35 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Lise-Anne St-Vincent
Horaire
vendredi 25 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 2 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 9 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 19 octobre au 30 octobre 2020
  Rencontre collective: Jeudi 3 septembre 15 h 30 à 18 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 22 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7990
Sigle : PED1023       Groupe : 01
Titre :   Stage I : immersion dans le milieu scolaire  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : 35 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 25 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 2 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 9 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 19 octobre au 30 octobre 2020
  Rencontre collective: Jeudi 3 septembre 15 h 30 à 18 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 22 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7990
Sigle : PED1023       Groupe : 02
Titre :   Stage I : immersion dans le milieu scolaire  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : 35 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 25 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 2 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 9 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 novembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Stage: 19 octobre au 30 octobre 2020
  Rencontre collective: Jeudi 3 septembre 15 h 30 à 18 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 22 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7990
Sigle : PED1034       Groupe : 00
Titre :   La communication orale et écrite en contexte d'enseignement  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 50 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 14 septembre 2020 au 5 octobre 2020 19 h à 22 h  
lundi 19 octobre 2020 19 h à 22 h  
Du lundi 16 novembre 2020 au 14 décembre 2020 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7138
Sigle : PED1042       Groupe : 00
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective: à venir
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 01
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective: à venir
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 02
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective: à venir
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 03
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective: à venir
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 04
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective: à venir
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 05
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective: à venir
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours a été commandé pour le programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 06
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 4 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 4 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 8 septembre au 27 novembre 2020
  Rencontre collective: à venir
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 16 octobre 2020
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1043       Groupe : 00
Titre :   Projet intégrateur en interdisciplinarité  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du jeudi 3 septembre 2020 au 22 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du jeudi 5 novembre 2020 au 12 novembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PPG1008       Groupe : 00
Titre :   Facteurs et processus de développement du langage de l'enfant
Niveau : Première année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Corina Borri-Anadon
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 14 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 2 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mercredi 4 novembre 2020 au 9 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7990
Sigle : PPG1008       Groupe : 01
Titre :   Facteurs et processus de développement du langage de l'enfant
Niveau : Première année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 14 octobre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 2 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mercredi 4 novembre 2020 au 9 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7990
Sigle : PPG1008       Groupe : 02
Titre :   Facteurs et processus de développement du langage de l'enfant
Niveau : Première année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Corina Borri-Anadon
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 14 octobre 2020 19 h à 22 h  
vendredi 25 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 9 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mercredi 4 novembre 2020 au 9 décembre 2020 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7990
Sigle : PPG1008       Groupe : 03
Titre :   Facteurs et processus de développement du langage de l'enfant
Niveau : Première année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 14 octobre 2020 19 h à 22 h  
vendredi 25 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 9 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mercredi 4 novembre 2020 au 9 décembre 2020 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6788 - 7088 - 7990
Sigle : PPG1009       Groupe : 00
Titre :   Projet de résolution de problèmes et synthèse de formation
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sylvie Ouellet
Horaire
vendredi 24 avril 2020 12 h à 15 h  
mercredi 2 septembre 2020 12 h à 15 h  
mercredi 2 septembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
jeudi 3 septembre 2020 12 h à 15 h  
jeudi 3 septembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 4 septembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 septembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 16 octobre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 16 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
mercredi 2 décembre 2020 12 h à 15 h  
mercredi 2 décembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
jeudi 3 décembre 2020 12 h à 15 h  
jeudi 3 décembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 4 décembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 4 décembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- 2 septembre 2020 19 h à 21 h (Rencontres individuelles)
  3 décembre 2020 19 h à 21 h (Rencontres individuelles)
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089
Sigle : PPG1017       Groupe : 00
Titre :   Développement cognitif, apprentissage et stratégies pédagogiques
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sonia El Euch
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6788 - 7089 - 7090 - 7173
Sigle : PPG1019       Groupe : 00
Titre :   Le jeune adulte et son rapport à l'école
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 40 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7089
Sigle : PPG1020       Groupe : 00
Titre :   Identité professionnelle I : les enjeux de la profession  (2 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 14 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mercredi 4 novembre 2020 au 18 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 7990
Sigle : PPG1020       Groupe : 01
Titre :   Identité professionnelle I : les enjeux de la profession  (2 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 14 octobre 2020 12 h à 15 h  
Du mercredi 4 novembre 2020 au 18 novembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4088 - 7990
Sigle : PPG1020       Groupe : 02
Titre :   Identité professionnelle I : les enjeux de la profession  (2 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 septembre 2020 au 14 octobre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Du mercredi 4 novembre 2020 au 18 novembre 2020 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7990
Sigle : PPG1022       Groupe : 00
Titre :   Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mercredi 2 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
mercredi 2 septembre 2020 12 h à 15 h  
mardi 8 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
mardi 8 décembre 2020 12 h à 15 h  
mercredi 9 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
mercredi 9 décembre 2020 12 h à 15 h  
jeudi 10 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 10 décembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 11 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 11 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PPG1022       Groupe : 01
Titre :   Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mercredi 2 septembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
mercredi 2 septembre 2020 12 h à 15 h  
mardi 8 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
mardi 8 décembre 2020 12 h à 15 h  
mercredi 9 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
mercredi 9 décembre 2020 12 h à 15 h  
jeudi 10 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 10 décembre 2020 12 h à 15 h  
vendredi 11 décembre 2020 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 11 décembre 2020 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PSD1046       Groupe : 00
Titre :   Développement social et émotionnel de l'élève en contexte éducatif
Niveau : Première année
Places disponibles : 50 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Stéphanie Girard
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6788 - 7088 - 7089 - 7138
Sigle : TLE1030       Groupe : 00
Titre :   Utilisation pédagogique des technologies
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : 35 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sonia Lefebvre
Horaire
mercredi 12 h à 15 h 2039 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : TLE1030       Groupe : 01
Titre :   Utilisation pédagogique des technologies
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : 35 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sonia Lefebvre
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30 2039 Ringuet
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Université du Québec
à Trois-Rivières

3351, boul. des Forges, C.P. 500
Trois-Rivières (Québec) G9A 5H7
Information générale : crmultiservice@uqtr.ca
Téléphone : 819 376-5011
Sans frais : 1 800 365-0922
Télécopieur : 819 376-5210