Répertoire des cours   >   Horaire des cours   >   Dép. sc. de l'éducation

Horaire des cours offerts par le département Sciences de l'éducation

L'affichage des horaires et du nombre de places disponibles est à jour le 20 mai 2019.

Session: Lieu: Cycle:

Cours de premier cycle, campus, automne 2019:

Sigle : DID1068       Groupe : 00
Titre :   Didactique des sciences et des technologies au secondaire III
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 32 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7653
Sigle : DID1093       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'enseignement du français au secondaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 28 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Louis-Philippe Carrier
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7651
Sigle : DID1094       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la géométrie
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 49
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mardi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6721 - 7654
Sigle : DID1095       Groupe : 01
Titre :   Didactique des mathématiques au primaire I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 1 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0817 - 7990
Sigle : DID1095       Groupe : 02
Titre :   Didactique des mathématiques au primaire I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Gilles Simard
Horaire
mardi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0817 - 7990
Sigle : DID1098       Groupe : 01
Titre :   Didactique des sciences humaines au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Claude Larouche
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0817 - 7990
Sigle : DID1098       Groupe : 02
Titre :   Didactique des sciences humaines au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Claude Larouche
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0817 - 7990
Sigle : DID1098       Groupe : 03
Titre :   Didactique des sciences humaines au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 26 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Pierre Luc Fillion
Horaire
lundi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0817 - 7990
Sigle : DID1102       Groupe : 00
Titre :   Didactique des mathématiques en adaptation scolaire au secondaire I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Isabelle Lapierre
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 13 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 30 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 7 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 28 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 4 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7089
Sigle : DID1106       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'histoire et de l'éducation à la citoyenneté II  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 33 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sandra Chiasson-Desjardins
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 19 h à 22 h  
Du mardi 29 octobre 2019 au 19 novembre 2019 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7655
Sigle : DID1107       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la géographie I
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 29 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sandra Chiasson-Desjardins
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 29 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du jeudi 12 septembre 2019 au 17 octobre 2019 12 h à 15 h  
jeudi 31 octobre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7655
Sigle : DID1108       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la statistique et des probabilités  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 26 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sylvain Vermette
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mardi 10 septembre 2019 au 24 septembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6721 - 7654
Sigle : DID1114       Groupe : 01
Titre :   Didactique de la lecture au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Patrick Hamel
Horaire
mercredi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0817 - 7990
Sigle : DID1114       Groupe : 02
Titre :   Didactique de la lecture au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0817 - 7990
Sigle : DID1114       Groupe : 03
Titre :   Didactique de la lecture au préscolaire et au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 22 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0817 - 7990
Sigle : DID1117       Groupe : 01
Titre :   Communication orale et didactique de l'oral
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 2 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Johnni Samson
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : DID1117       Groupe : 02
Titre :   Communication orale et didactique de l'oral
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 1 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Christian Dumais
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : DID1117       Groupe : 03
Titre :   Communication orale et didactique de l'oral
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 12
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7990
Sigle : DID1118       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la lecture en adaptation scolaire au primaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 2
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Eric Nourry
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 11 novembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
mercredi 11 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
mercredi 25 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
mercredi 9 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
mercredi 30 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
mercredi 13 novembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7088
Sigle : DID1120       Groupe : 00
Titre :   Didactique des mathématiques en adaptation scolaire au préscolaire et au primaire I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 3
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Cynthia Laforme
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 14 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
mardi 10 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
mardi 24 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
mardi 8 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
mardi 29 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7088
Sigle : DID1122       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'enseignement des sciences humaines en adaptation scolaire  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sandra Chiasson-Desjardins
Horaire
Du mercredi 11 septembre 2019 au 9 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du mercredi 30 octobre 2019 au 27 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : DID1124       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la lecture en adaptation scolaire au secondaire  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 27
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Francesca Sinotte
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 26 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du mardi 29 octobre 2019 au 12 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7089
Sigle : DID1126       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'oral
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Christian Dumais
Horaire
mercredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7651
Sigle : DID1128       Groupe : 00
Titre :   Didactique de la lecture
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 28
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Marie-Hélène Forget
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du vendredi 6 septembre 2019 au 4 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 11 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 31 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7651
Sigle : DID1133       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'univers matériel  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 27
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Audrey Groleau
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 19 h à 22 h  
Du jeudi 3 octobre 2019 au 17 octobre 2019 19 h à 22 h  
mardi 29 octobre 2019 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7653
Sigle : DID1138       Groupe : 00
Titre :   Didactique de l'histoire et de l'éducation à la citoyenneté au secondaire
Niveau : Première année
Places disponibles : 23
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Laurent Lamontagne
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 22 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mardi 12 novembre 2019 au 17 décembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 15 novembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
vendredi 29 novembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7655 - 7656
Sigle : DME1005       Groupe : 01
Titre :   Évaluation des apprentissages
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nadine Talbot
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089 - 7990
Sigle : DME1005       Groupe : 02
Titre :   Évaluation des apprentissages
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Nadine Talbot
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089 - 7990
Sigle : DME1005       Groupe : 03
Titre :   Évaluation des apprentissages
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Liste d'attente]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Romain Schmitt
Horaire
jeudi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : EEI1015       Groupe : 00
Titre :   Inclusion scolaire. Répondre à la diversité en classe ordinaire  (2 crédits)
Niveau : 3e-4e année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Paul Gaudet
Horaire
jeudi 5 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 5 septembre 2019 12 h à 15 h  
lundi 2 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 2 décembre 2019 12 h à 15 h  
mardi 3 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
mardi 3 décembre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 4 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
mercredi 4 décembre 2019 12 h à 15 h  
jeudi 5 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 5 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Les étudiants du programme 7088 ne peuvent s'inscrire au groupe 00 puisqu'il s'agit d'un cours intensif dû au stage 4 du programme 7990. Ils doivent s'inscrire au groupe 02.
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : EEI1015       Groupe : 02
Titre :   Inclusion scolaire. Répondre à la diversité en classe ordinaire  (2 crédits)
Niveau : 3e-4e année
Places disponibles : 29 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du mardi 29 octobre 2019 au 19 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Les étudiants du programme 7990 ne peuvent s'inscrire au groupe 02 puisqu'ils seront en conflit avec le stage 4. Ils doivent s'inscrire au groupe 00 (horaire intensif).
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7088
Sigle : EEI1016       Groupe : 01
Titre :   Gestion de classe, difficultés comportementales et pédagogies institutionnelles
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Christine Lebel
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : EEI1016       Groupe : 02
Titre :   Gestion de classe, difficultés comportementales et pédagogies institutionnelles
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 2 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Ghyslain Parent
Horaire
mardi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : EEI1017       Groupe : 01
Titre :   Interventions auprès des élèves en difficulté d'apprentissage
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Annie Presseau
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : EEI1017       Groupe : 02
Titre :   Interventions auprès des élèves en difficulté d'apprentissage
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Annie Presseau
Horaire
jeudi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : EEI1020       Groupe : 01
Titre :   Stage II : observation et intervention en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sylvie Ouellet
Horaire
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
lundi 16 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 18 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 27 septembre (même local pour tous)
  Date limite d'abandon sans échec: 29 novembre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1020       Groupe : 02
Titre :   Stage II : observation et intervention en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Danielle Lefebvre
Horaire
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
lundi 16 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 18 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 27 septembre (même local pour tous)
  Date limite d'abandon sans échec: 29 novembre 2019
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1020       Groupe : 03
Titre :   Stage II : observation et intervention en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 1 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Hélène Fournier
Horaire
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
lundi 16 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 18 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 27 septembre (même local pour tous)
  Date limite d'abandon sans échec: 29 novembre 2019
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1020       Groupe : 04
Titre :   Stage II : observation et intervention en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Pierre Jacob
Horaire
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
lundi 16 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 18 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 27 septembre (même local pour tous)
  Date limite d'abandon sans échec: 29 novembre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1020       Groupe : 05
Titre :   Stage II : observation et intervention en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 5 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Annie Martel
Horaire
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
lundi 16 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 18 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 27 septembre (même local pour tous)
  Date limite d'abandon sans échec: 29 novembre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1030       Groupe : 01
Titre :   Laboratoire d'enseignement en adaptation scolaire et sociale
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Isabelle Lapierre
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 11 novembre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 18 septembre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 2 octobre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 16 octobre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 30 octobre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 13 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1030       Groupe : 02
Titre :   Laboratoire d'enseignement en adaptation scolaire et sociale
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Stéphane Vallée
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 11 novembre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 18 septembre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 2 octobre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 16 octobre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 30 octobre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 13 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1030       Groupe : 03
Titre :   Laboratoire d'enseignement en adaptation scolaire et sociale
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Eric Nourry
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 11 novembre 2019 19 h à 22 h  
mercredi 18 septembre 2019 19 h à 22 h  
mercredi 2 octobre 2019 19 h à 22 h  
mercredi 16 octobre 2019 19 h à 22 h  
mercredi 30 octobre 2019 19 h à 22 h  
mercredi 13 novembre 2019 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1039       Groupe : 01
Titre :   Stage IV : internat  (10 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sandra Chiasson-Desjardins
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 6 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 12 avril 2019 de 8h30 à 11h30 au local 2039 Ringuet
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 19 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1048       Groupe : 1A
Titre :   Éval. diff. en français et besoins des élèves du primaire pour le soutien à l'appr.  (6 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Andrée Lessard
Horaire
mardi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7088
Sigle : EEI1051       Groupe : 1A
Titre :   Éval. diffic. en math. et des besoins des élèves du sec.pour le soutien à l'apprent.  (5 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Isabelle Lapierre
Horaire
Du mardi 8 octobre 2019 au 15 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mardi 29 octobre 2019 au 17 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7089
Sigle : EEI1055       Groupe : 00
Titre :   Gestion de la classe en adaptation scolaire
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Geneviève Bergeron
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 12 novembre 2019 12 h à 15 h  
jeudi 19 septembre 2019 12 h à 15 h  
jeudi 3 octobre 2019 12 h à 15 h  
jeudi 17 octobre 2019 12 h à 15 h  
jeudi 31 octobre 2019 12 h à 15 h  
jeudi 14 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0818 - 7088 - 7089
Sigle : EEI1059       Groupe : 1A
Titre :   Evaluation diagnostique et intervention en français au secondaire  (6 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 2 octobre 2019 au 16 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7089
Sigle : EEI1062       Groupe : 00
Titre :   Clin. d'anal. et d'interv. pour les élèves qui présentent des diff. d'appr. en franc.
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 15
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Andrée Lessard
Horaire
lundi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 0818 - 2512
Sigle : EEI1064       Groupe : 01
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sylvie Ouellet
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 6 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 12 avril 2019 de 8h30 à 11h30 au local 2039 Ringuet
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 19 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1064       Groupe : 02
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Robert Laforest
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 6 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 12 avril 2019 de 8h30 à 11h30 au local 2039 Ringuet
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 19 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1064       Groupe : 03
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Michel Marchand
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 6 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 12 avril 2019 de 8h30 à 11h30 au local 2039 Ringuet
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 19 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1064       Groupe : 04
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Christiane Laferrière
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 6 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 12 avril 2019 de 8h30 à 11h30 au local 2039 Ringuet
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 19 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1064       Groupe : 05
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 6 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 12 avril 2019 de 8h30 à 11h30 au local 2039 Ringuet
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 19 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1064       Groupe : 06
Titre :   Stage IV : internat  (9 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 3 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 6 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective le vendredi 12 avril 2019 de 8h30 à 11h30 au local 2039 Ringuet
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 19 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : EEI1065       Groupe : 1A
Titre :   Éval. diffic. en math. et besoins des élèves du primaire pour le soutien à l'apprent.  (6 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 9
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Isabelle Deshaies
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7088
Sigle : EEI1066       Groupe : 1A
Titre :   Éval. diff. français et besoins des élèves du secondaire pour le soutien à l'apprent.  (5 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 26
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Francesca Sinotte
Horaire
Du mercredi 2 octobre 2019 au 16 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mercredi 30 octobre 2019 au 11 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7089
Sigle : EEI1068       Groupe : 00
Titre :   Interv. pour rép. à la diversité des besoins des élèves en contexte d'ens. secondaire
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du lundi 9 septembre 2019 au 14 octobre 2019 12 h à 15 h  
lundi 28 octobre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 30 octobre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : ESR1006       Groupe : 00
Titre :   Le fait religieux dans le Québec d'aujourd'hui
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 37 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sivane Hirsch
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du mardi 10 septembre 2019 au 29 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7656
Sigle : ESR1007       Groupe : 00
Titre :   Atelier de réflexion sur les valeurs des futurs enseignants
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 39 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Gilles Hotte
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7656
Sigle : ESR1013       Groupe : 00
Titre :   Contexte et enjeux de l'enseignement de l'ECR dans la société contemporaine
Niveau : Première année
Places disponibles : 36 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sivane Hirsch, Bruce Maxwell
Horaire
mercredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7656 - 7796
Sigle : HPE1006       Groupe : 01
Titre :   Courants pédagogiques contemporains et philosophie de l'éducation
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Claude Gendron
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : HPE1006       Groupe : 02
Titre :   Courants pédagogiques contemporains et philosophie de l'éducation
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 29 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Alain Christophe Bihan
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : HPE1006       Groupe : 03
Titre :   Courants pédagogiques contemporains et philosophie de l'éducation
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 2 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Claude Gendron
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : HPE1009       Groupe : 01
Titre :   Fondements des courants pédagogiques et pratiques scolaires  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Hélène Fournier
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Du jeudi 12 septembre 2019 au 3 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : HPE1009       Groupe : 02
Titre :   Fondements des courants pédagogiques et pratiques scolaires  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 41 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Gilles Hotte
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 15 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Du jeudi 12 septembre 2019 au 3 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1021       Groupe : 01
Titre :   Stage I: exploration  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Johanne Jacques
Horaire
vendredi 27 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 1er novembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 15 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Rencontre collective: 6 septembre 2019 12 h à 15 h au local 2083 Ringuet
  Stages: 5 jours entre le 21 octobre et le 8 novembre 2019
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 29 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1021       Groupe : 02
Titre :   Stage I: exploration  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : 21 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Carole Paquin
Horaire
vendredi 27 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 1er novembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 15 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Rencontre collective: 6 septembre 2019 12 h à 15 h au local 2083 Ringuet
  Stages: 5 jours entre le 21 octobre et le 8 novembre 2019
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 29 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1026       Groupe : 01
Titre :   Organisation de l'éducation au Québec
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Stéphane Thibodeau
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7090 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1026       Groupe : 02
Titre :   Organisation de l'éducation au Québec
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 26 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Luc-Georges Bédard
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7090 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1026       Groupe : 03
Titre :   Organisation de l'éducation au Québec
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 22 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Luc-Georges Bédard
Horaire
lundi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7090 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1040       Groupe : 01
Titre :   Éthique et déontologie en éducation  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 1 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : François Guillemette
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 17 octobre 2019 19 h à 22 h  
Du jeudi 31 octobre 2019 au 14 novembre 2019 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Les étudiants du programme 7651 doivent s'inscrire uniquement au groupe 01 pour éviter un conflit d'horaire entre le cours GLR1001 et les groupes 02 et 03.
- Ce cours a été commandé pour les programmes 6721 - 7088 - 7089 - 7090 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1040       Groupe : 02
Titre :   Éthique et déontologie en éducation  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 4 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Lise-Anne St-Vincent
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du vendredi 1er novembre 2019 au 15 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Les étudiants du programme 7651 ne peuvent s'inscrire aux groupes 02 et 03 car il y aura un conflit avec le cours GLR1001.
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7088 - 7089 - 7090 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1040       Groupe : 03
Titre :   Éthique et déontologie en éducation  (2 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 38 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : François Guillemette
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du vendredi 1er novembre 2019 au 15 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Les étudiants du programme 7651 ne peuvent s'inscrire aux groupes 02 et 03 car il y aura un conflit avec le cours GLR1001.
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7088 - 7089 - 7090 - 7173 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1042       Groupe : 01
Titre :   Fondements de l'enseignement de la science et de la technologie  (2 crédits)
Niveau : 1ère-2e année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
Du jeudi 12 septembre 2019 au 17 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Du jeudi 31 octobre 2019 au 21 novembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 2529 - 7990
Sigle : PDG1042       Groupe : 02
Titre :   Fondements de l'enseignement de la science et de la technologie  (2 crédits)
Niveau : 1ère-2e année
Places disponibles : 21 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Nancy Brouillette
Horaire
Du jeudi 12 septembre 2019 au 17 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Du jeudi 31 octobre 2019 au 21 novembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 2529 - 7990
Sigle : PDG1042       Groupe : 03
Titre :   Fondements de l'enseignement de la science et de la technologie  (2 crédits)
Niveau : 1ère-2e année
Places disponibles : 22 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
Du vendredi 13 septembre 2019 au 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du vendredi 1er novembre 2019 au 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 2529 - 7990
Sigle : PDG1045       Groupe : 01
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (5 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 4 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Félix Bouvier
Horaire
vendredi 11 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 17 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 4 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective: Jeudi 13 septembre 2019 à 8 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 22 novembre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1054       Groupe : 01
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Luc Prud'homme
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 21 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 27 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
vendredi 18 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Du lundi 11 novembre 2019 au 16 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6721 - 7088 - 7089 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1054       Groupe : 02
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sophie Germain
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 21 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 27 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
vendredi 18 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Du lundi 11 novembre 2019 au 16 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6721 - 7088 - 7089 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1054       Groupe : 03
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Luc Prud'homme
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 24 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 27 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
vendredi 11 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Du jeudi 14 novembre 2019 au 12 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Les étudiants du programme 7653 ne peuvent prendre les groupes 03 et 04 car il y aura un conflit avec le cours CAN1013.
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6721 - 7088 - 7089 - 7651 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1054       Groupe : 04
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : 22 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Chantal Thiffault
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 24 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 27 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
vendredi 11 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Du jeudi 14 novembre 2019 au 12 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Les étudiants du programme 7653 ne peuvent prendre les groupes 03 et 04 car il y aura un conflit avec le cours CAN1013.
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6721 - 7088 - 7089 - 7651 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1054       Groupe : 05
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : 26 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Laurence Murray-Dugré
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 21 octobre 2019 19 h à 22 h  
vendredi 20 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
vendredi 27 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Du lundi 11 novembre 2019 au 16 décembre 2019 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6721 - 7088 - 7089 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1054       Groupe : 06
Titre :   Approche curriculaire et programme de formation de l'école québécoise
Niveau : Première année
Places disponibles : 44 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Mylène Quessy
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 21 octobre 2019 19 h à 22 h  
vendredi 20 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
vendredi 27 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Du lundi 11 novembre 2019 au 16 décembre 2019 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 6721 - 7088 - 7089 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : PDG1074       Groupe : 01
Titre :   Fondements de l'éthique et de la culture religieuse  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 11 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Gilles Hotte
Horaire
Du vendredi 6 septembre 2019 au 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du vendredi 1er novembre 2019 au 15 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1074       Groupe : 02
Titre :   Fondements de l'éthique et de la culture religieuse  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 21 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du lundi 28 octobre 2019 au 11 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1074       Groupe : 03
Titre :   Fondements de l'éthique et de la culture religieuse  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 21 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du lundi 28 octobre 2019 au 11 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1075       Groupe : 01
Titre :   Fondements à l'enseignement de la langue maternelle
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 22 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mardi 5 novembre 2019 au 17 décembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 8 novembre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1075       Groupe : 02
Titre :   Fondements à l'enseignement de la langue maternelle
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Caroline Vézina
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 22 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mardi 5 novembre 2019 au 17 décembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 8 novembre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1075       Groupe : 03
Titre :   Fondements à l'enseignement de la langue maternelle
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Katya Pelletier
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 22 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Du mardi 5 novembre 2019 au 17 décembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 29 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1075       Groupe : 04
Titre :   Fondements à l'enseignement de la langue maternelle
Niveau : Première année
Places disponibles : 25
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Caroline Vézina
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 22 octobre 2019 19 h à 22 h  
Du mardi 5 novembre 2019 au 17 décembre 2019 19 h à 22 h  
vendredi 29 novembre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1076       Groupe : 01
Titre :   Fondements à l'enseignement des mathématiques
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Isabelle Deshaies
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 21 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du lundi 4 novembre 2019 au 16 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 15 novembre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1076       Groupe : 02
Titre :   Fondements à l'enseignement des mathématiques
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 21 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du lundi 4 novembre 2019 au 16 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 15 novembre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1076       Groupe : 03
Titre :   Fondements à l'enseignement des mathématiques
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 21 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 4 novembre 2019 au 16 décembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 22 novembre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1076       Groupe : 04
Titre :   Fondements à l'enseignement des mathématiques
Niveau : Première année
Places disponibles : 21 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Isabelle Deshaies
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 21 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 4 novembre 2019 au 16 décembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 22 novembre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7089 - 7990
Sigle : PDG1080       Groupe : 01
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (4 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sylvain Vermette
Horaire
vendredi 11 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 17 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 4 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 13 septembre 2019 à 8 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 22 novembre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1080       Groupe : 02
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (4 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Robert Laforest
Horaire
vendredi 11 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 17 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 4 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 13 septembre 2019 à 8 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 22 novembre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1080       Groupe : 03
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (4 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Carole Paquin
Horaire
vendredi 11 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 17 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 4 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 13 septembre 2019 à 8 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 22 novembre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1080       Groupe : 04
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (4 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Johanne Jacques
Horaire
vendredi 11 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 17 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 4 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 13 septembre 2019 à 8 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 22 novembre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1080       Groupe : 05
Titre :   Stage III : intervention et analyse de la pratique  (4 crédits)
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Réjean Fleurent
Horaire
vendredi 11 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 1er novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 22 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
mardi 17 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 4 novembre au 13 décembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 13 septembre 2019 à 8 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 22 novembre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PDG1081       Groupe : 00
Titre :   Épistémologie pour l'enseignement des sciences et de la technologie
Niveau : Niveau variable
Places disponibles : 37
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Audrey Groleau
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 22 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mardi 12 novembre 2019 au 17 décembre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Du jeudi 14 novembre 2019 au 21 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7653
Sigle : PED1015       Groupe : 01
Titre :   Stage IV : internat à l'école primaire  (10 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Gilles Simard
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1015       Groupe : 02
Titre :   Stage IV : internat à l'école primaire  (10 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sylvie Veillette
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1015       Groupe : 03
Titre :   Stage IV : internat à l'école primaire  (10 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 2 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sylvie Beaudoin
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1015       Groupe : 04
Titre :   Stage IV : internat à l'école primaire  (10 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 6 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Mylène Quessy
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1022       Groupe : 01
Titre :   Stratégies péd., intercult. et collab. entre l'école, les familles et les communautés
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 3 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sophie Germain
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 23 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du lundi 9 septembre 2019 au 7 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
lundi 28 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
mercredi 30 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7090 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PED1022       Groupe : 02
Titre :   Stratégies péd., intercult. et collab. entre l'école, les familles et les communautés
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sophie Germain
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 23 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Du lundi 9 septembre 2019 au 7 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
lundi 28 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
mercredi 30 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7090 - 7173 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : PED1023       Groupe : 01
Titre :   Stage I : immersion dans le milieu scolaire  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Lise-Anne St-Vincent
Horaire
vendredi 27 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 4 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 11 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 8 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 21 octobre au 1er novembre 2019
  Rencontre collective: Jeudi 5 septembre 15 h 30 à 18 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 24 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7990
Sigle : PED1023       Groupe : 02
Titre :   Stage I : immersion dans le milieu scolaire  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sylvie Veillette
Horaire
vendredi 27 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 4 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 11 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 8 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 21 octobre au 1er novembre 2019
  Rencontre collective: Jeudi 5 septembre 15 h 30 à 18 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 24 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7990
Sigle : PED1023       Groupe : 03
Titre :   Stage I : immersion dans le milieu scolaire  (1 crédit)
Niveau : Première année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Chantal Thiffault
Horaire
vendredi 27 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 4 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 11 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 18 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
vendredi 8 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Sémin.)
Remarque(s) :
- Stage: 21 octobre au 1er novembre 2019
  Rencontre collective: Jeudi 5 septembre 15 h 30 à 18 h 30
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 24 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7990
Sigle : PED1034       Groupe : 00
Titre :   La communication orale et écrite en contexte d'enseignement  (2 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Marie-Claire Tshibol Mutombe
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 7 octobre 2019 19 h à 22 h  
Du lundi 18 novembre 2019 au 16 décembre 2019 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7138
Sigle : PED1042       Groupe : 01
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Yolande Lacharité
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 02
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Danielle Lefebvre
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 03
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Marie-Claire Tshibol Mutombe
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 04
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 1 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Chantal Thiffault
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 05
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Denise Paquette
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 06
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Emmanuelle Soucy
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 07
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 4 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Eric Nourry
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 08
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Yvan Prince
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PED1042       Groupe : 09
Titre :   Stage IV : Internat à l'école primaire  (8 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sophie Germain
Horaire
vendredi 6 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Stage: 9 septembre au 29 novembre 2019
  Rencontre collective: Vendredi 26 avril 2019 12 h à 15 h au local 1200 Albert-Tessier
  Date limite d'abandon sans mention d'échec: 18 octobre 2019
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PPG1008       Groupe : 01
Titre :   Facteurs et processus de développement du langage de l'enfant
Niveau : Première année
Places disponibles : [Liste d'attente]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Nancy Allen
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 23 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 11 octobre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Du mercredi 6 novembre 2019 au 11 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7990
Sigle : PPG1008       Groupe : 02
Titre :   Facteurs et processus de développement du langage de l'enfant
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Marilyne Boisvert
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 23 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 11 octobre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Du mercredi 6 novembre 2019 au 11 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7990
Sigle : PPG1008       Groupe : 03
Titre :   Facteurs et processus de développement du langage de l'enfant
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Katya Pelletier
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 23 octobre 2019 19 h à 22 h  
vendredi 4 octobre 2019 12 h à 15 h  (Reprise)
Du mercredi 6 novembre 2019 au 11 décembre 2019 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7088 - 7990
Sigle : PPG1009       Groupe : 00
Titre :   Projet de résolution de problèmes et synthèse de formation
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sylvie Ouellet
Horaire
vendredi 12 avril 2019 8 h 30 à 11 h 30 1085 Ringuet
mercredi 4 septembre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 4 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
jeudi 5 septembre 2019 12 h à 15 h  
jeudi 5 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 6 septembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 18 octobre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 18 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
mercredi 4 décembre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 4 décembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
jeudi 5 décembre 2019 12 h à 15 h  
jeudi 5 décembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 6 décembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 6 décembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- 4 septembre 2019 19 h à 21 h (Rencontres individuelles)
  5 décembre 2019 19h à 21 h (Rencontres individuelles)
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7088 - 7089
Sigle : PPG1017       Groupe : 00
Titre :   Développement cognitif, apprentissage et stratégies pédagogiques
Niveau : Première année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sonia El Euch
Horaire
Du jeudi 5 septembre 2019 au 24 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
vendredi 13 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
vendredi 20 septembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  (Reprise)
Du jeudi 14 novembre 2019 au 12 décembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7089 - 7090 - 7173
Sigle : PPG1019       Groupe : 00
Titre :   Le jeune adulte et son rapport à l'école
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 22 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7089
Sigle : PPG1020       Groupe : 01
Titre :   Identité professionnelle I : les enjeux de la profession  (2 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Sylvie Veillette
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mercredi 30 octobre 2019 au 13 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7990
Sigle : PPG1020       Groupe : 02
Titre :   Identité professionnelle I : les enjeux de la profession  (2 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Chantal Thiffault
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mercredi 30 octobre 2019 au 13 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7990
Sigle : PPG1020       Groupe : 03
Titre :   Identité professionnelle I : les enjeux de la profession  (2 crédits)
Niveau : Première année
Places disponibles : 27 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : France Lafleur
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Du mercredi 30 octobre 2019 au 13 novembre 2019 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4088 - 7990
Sigle : PPG1022       Groupe : 01
Titre :   Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : France Lafleur
Horaire
mercredi 4 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
mercredi 4 septembre 2019 12 h à 15 h  
mardi 10 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
mardi 10 décembre 2019 12 h à 15 h  
mercredi 11 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
mercredi 11 décembre 2019 12 h à 15 h  
jeudi 12 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
jeudi 12 décembre 2019 12 h à 15 h  
vendredi 13 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 13 décembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PPG1022       Groupe : 02
Titre :   Identité professionnelle III : synthèse de la formation et insertion professionnelle  (2 crédits)
Niveau : Quatrième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Benoit Hurtel
Horaire
mercredi 4 septembre 2019 8 h 30 à 11 h 30 2063 Michel-Sarrazin
mercredi 4 septembre 2019 12 h à 15 h 2063 Michel-Sarrazin
mardi 10 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30 2063 Michel-Sarrazin
mardi 10 décembre 2019 12 h à 15 h 2063 Michel-Sarrazin
mercredi 11 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30 2063 Michel-Sarrazin
mercredi 11 décembre 2019 12 h à 15 h 2063 Michel-Sarrazin
jeudi 12 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30 2063 Michel-Sarrazin
jeudi 12 décembre 2019 12 h à 15 h 2063 Michel-Sarrazin
vendredi 13 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30 1202 Albert-Tessier
vendredi 13 décembre 2019 12 h à 15 h 1202 Albert-Tessier
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : PSD1046       Groupe : 01
Titre :   Développement social et émotionnel de l'élève en contexte éducatif
Niveau : Première année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Martin Pearson
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 22 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du mardi 5 novembre 2019 au 17 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 15 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7088 - 7089 - 7090 - 7138
Sigle : PSD1046       Groupe : 02
Titre :   Développement social et émotionnel de l'élève en contexte éducatif
Niveau : Première année
Places disponibles : 5 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Maud Bonanséa
Horaire
Du mardi 10 septembre 2019 au 22 octobre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
Du mardi 5 novembre 2019 au 17 décembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  
vendredi 15 novembre 2019 8 h 30 à 11 h 30  (Reprise)
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7088 - 7089 - 7090 - 7138
Sigle : SRE1004       Groupe : 01
Titre :   Démarches de recherche et pratique professionnelle en éducation  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : François Guillemette
Horaire
Du lundi 9 septembre 2019 au 14 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du lundi 28 octobre 2019 au 18 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Les étudiants de la 2e année du programme 7653 doivent s'inscrire dans le groupe 02, sinon il y aura un conflit avec le cours PSL1015.
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656 - 7990
Sigle : SRE1004       Groupe : 02
Titre :   Démarches de recherche et pratique professionnelle en éducation  (2 crédits)
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 10 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : François Guillemette
Horaire
Du mercredi 4 septembre 2019 au 16 octobre 2019 12 h à 15 h  
Du mercredi 30 octobre 2019 au 13 novembre 2019 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 6721 - 7651 - 7653 - 7654 - 7655 - 7656
Sigle : TLE1030       Groupe : 01
Titre :   Utilisation pédagogique des technologies
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sonia Lefebvre
Horaire
mercredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : TLE1030       Groupe : 02
Titre :   Utilisation pédagogique des technologies
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : 24
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : François Guay-Fleurent
Horaire
mercredi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Sigle : TLE1030       Groupe : 03
Titre :   Utilisation pédagogique des technologies
Niveau : 2e-3e année
Places disponibles : 3 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Sonia Lefebvre
Horaire
jeudi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7990
Université du Québec
à Trois-Rivières

3351, boul. des Forges, C.P. 500
Trois-Rivières (Québec) G9A 5H7
Information générale : crmultiservice@uqtr.ca
Téléphone : 819 376-5011
Sans frais : 1 800 365-0922
Télécopieur : 819 376-5210