Répertoire des cours   >   Horaire des cours   >   Département de management

Horaire des cours offerts par le département Management

L'affichage des horaires et du nombre de places disponibles est à jour le 25 mars 2019.

Session: Lieu: Cycle:

Cours de premier cycle, campus, automne 2019:

Sigle : ADM1010       Groupe : 01
Titre :   Management des organisations
Niveau : Première année
Places disponibles : 25 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Dorra Skander
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4206 - 4227 - 4283 - 4927 - 7264 - 7384 - 7612 - 7808
Sigle : ADM1010       Groupe : 02
Titre :   Management des organisations
Niveau : Première année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Dorra Skander
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4206 - 4227 - 4283 - 4927 - 7264 - 7384 - 7612 - 7808
Sigle : ADM1010       Groupe : 03
Titre :   Management des organisations
Niveau : Première année
Places disponibles : 41 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
mercredi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4206 - 4227 - 4283 - 4927 - 7264 - 7384 - 7612 - 7808
Sigle : ADM1016       Groupe : 01
Titre :   Gestion stratégique des entreprises
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Hani Sarkis
Horaire
mardi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7174 - 7264
Sigle : ADM1016       Groupe : 02
Titre :   Gestion stratégique des entreprises
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 4 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Jocelyn Benoit
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7174 - 7264
Sigle : ADM1016       Groupe : 03
Titre :   Gestion stratégique des entreprises
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 22 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Jocelyn Benoit
Horaire
mardi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7174 - 7264
Sigle : ADM1069       Groupe : 01
Titre :   Gestion des opérations
Niveau : Première année
Places disponibles : 30 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Jean-François Audy
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4227 - 7174 - 7264 - 7721 - 7766
Sigle : ADM1069       Groupe : 02
Titre :   Gestion des opérations
Niveau : Première année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Jean-François Audy
Horaire
mercredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4227 - 7174 - 7264 - 7721 - 7766
Sigle : ADM1069       Groupe : 03
Titre :   Gestion des opérations
Niveau : Première année
Places disponibles : 37 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Julie Robitaille
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4227 - 7174 - 7264 - 7721 - 7766
Sigle : ADM1069       Groupe : 04
Titre :   Gestion des opérations
Niveau : Première année
Places disponibles : 42 [Ferme]
Enseignant(s) :
Clause de réserve : à venir...
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4227 - 7174 - 7264 - 7721 - 7766
Sigle : ADM1069       Groupe : 05
Titre :   Gestion des opérations
Niveau : Première année
Places disponibles : 45 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Amina Lamghari
Horaire
mercredi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4227 - 7174 - 7264 - 7721 - 7766
Sigle : ADM1082       Groupe : 00
Titre :   Initiation à l'entrepreneuriat
Niveau : Première année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Nadezda Firsova
Horaire
lundi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7337 - 7705 - 7756 - 7758 - 7766 - 7889 - 7893 - 7929
Sigle : ADM1084       Groupe : 00
Titre :   Entrepreneuriat et nouveaux modèles d'affaires
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 34 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Hani Sarkis
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7264
Sigle : DRA1001       Groupe : 00
Titre :   Droit des affaires I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Fermé]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Claude St-Laurent
Horaire
mercredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4227 - 6766 - 7264 - 7766
Sigle : DRT1003       Groupe : 01
Titre :   Droit du travail
Niveau : Première année
Places disponibles : 21 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Manon Beaumier
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4283 - 4598 - 7264 - 7721
Sigle : DRT1003       Groupe : 02
Titre :   Droit du travail
Niveau : Première année
Places disponibles : 33 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Jean-Luc Dufour
Horaire
mercredi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 4283 - 4598 - 7264 - 7721
Sigle : GAE1002       Groupe : 01
Titre :   De la créativité à l'innovation
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 18 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Louis Rinfret
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7174 - 7264
Sigle : GAE1002       Groupe : 02
Titre :   De la créativité à l'innovation
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 9 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Louis Rinfret
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7174 - 7264
Sigle : GAE1003       Groupe : 00
Titre :   Entrepreneuriat et démarrage d'entreprises
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 16 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Hani Sarkis
Horaire
lundi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 4122 - 4227 - 6766 - 7174 - 7175 - 7264 - 7766 - 7999
Sigle : GAE1029       Groupe : 1A
Titre :   Stage en logistique  (6 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Équipe prof.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- SVP vous adresser à la direction du programme si projet ou stage non défini
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7264
Sigle : GAE1029       Groupe : 1E
Titre :   Stage en logistique  (6 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Équipe prof.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- Cours reporté (suite de la session précédente), S.V.P. ne pas s'y inscrire.
- SVP vous adresser à la direction du programme si projet ou stage non défini
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7175 - 7264
Sigle : GAE1030       Groupe : 00
Titre :   Projet d'application en logistique I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Équipe prof.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- SVP vous adresser à la direction du programme si projet ou stage non défini
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7264
Sigle : GAE1031       Groupe : 00
Titre :   Projet d'application en logistique II
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Équipe prof.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- SVP vous adresser à la direction du programme si projet ou stage non défini
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7264
Sigle : GAE1037       Groupe : 1A
Titre :   Stage en innovation, entrepreneuriat et développement des affaires  (6 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Équipe prof.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- SVP vous adresser à la direction du programme si projet ou stage non défini
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7264
Sigle : GAE1037       Groupe : 1E
Titre :   Stage en innovation, entrepreneuriat et développement des affaires  (6 crédits)
Niveau : Troisième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Équipe prof.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- Cours reporté (suite de la session précédente), S.V.P. ne pas s'y inscrire.
- SVP vous adresser à la direction du programme si projet ou stage non défini
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7264
Sigle : GAE1038       Groupe : 00
Titre :   Projet d'application en innovation, entrepreneuriat et développement des affaires I
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Équipe prof.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- SVP vous adresser à la direction du programme si projet ou stage non défini
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7264
Sigle : GAE1039       Groupe : 00
Titre :   Projet d'application en innovation, entrepreneuriat et développement des affaires II
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : [Illimité]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Équipe prof.
Horaire
[Non disponible]
Remarque(s) :
- SVP vous adresser à la direction du programme si projet ou stage non défini
- Ce cours est réservé exclusivement au programme 7264
Sigle : GAE1042       Groupe : 00
Titre :   Le managem. en entreprise familiale et la transmission d'entr.
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 13 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : à venir...
Horaire
jeudi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7174 - 7175 - 7264 - 7999
Sigle : GAE1043       Groupe : 00
Titre :   Gestion stratégique de la technologie et des entreprises technologiques
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 23 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Hani Sarkis
Horaire
lundi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour le programme 7264
Sigle : GAE1044       Groupe : 00
Titre :   Stratégies de croissance et collaborations externes
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Louis Rinfret
Horaire
lundi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7174 - 7175 - 7264
Sigle : GAE1045       Groupe : 00
Titre :   Responsabilité sociale et gestion des parties prenantes des entreprises
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 12 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : François Labelle
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7174 - 7175 - 7264
Sigle : GAE1046       Groupe : 00
Titre :   Management international
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 20 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Dorra Skander
Horaire
mercredi 15 h 30 à 18 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 7174 - 7175 - 7264
Sigle : GPO1003       Groupe : 00
Titre :   Planification et contrôle des opérations
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 8 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Viviane Gascon
Horaire
mardi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7174 - 7175 - 7264 - 7999
Sigle : GPO1008       Groupe : 00
Titre :   Gestion des opérations dans les entreprises de services
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 11 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Patrick Lyonnais
Horaire
mercredi 12 h à 15 h  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7174 - 7175 - 7264
Sigle : GPO1009       Groupe : 00
Titre :   Gestion du transport et de l'entreposage
Niveau : Troisième année
Places disponibles : 22 [Ferme]
Enseignant(s) :
Chargé(s) de cours : Marie-Claude Bolduc
Horaire
vendredi 8 h 30 à 11 h 30  
Remarque(s) :
- Ce cours est réservé exclusivement aux programmes 7174 - 7175 - 7264
Sigle : PAF1011       Groupe : 00
Titre :   Introduction à la gestion de projet
Niveau : Deuxième année
Places disponibles : 21 [Ferme]
Enseignant(s) :
Professeur(s) : Prof. à dét.
Horaire
jeudi 19 h à 22 h  
Remarque(s) :
- Ce cours a été commandé pour les programmes 4122 - 6766 - 7264 - 7384 - 7766
Université du Québec
à Trois-Rivières

3351, boul. des Forges, C.P. 500
Trois-Rivières (Québec) G9A 5H7
Information générale : crmultiservice@uqtr.ca
Téléphone : 819 376-5011
Sans frais : 1 800 365-0922
Télécopieur : 819 376-5210